Илья Глазков «Империя надежды. Хроника перезапуска «Звёздных войн» от Disney»

Империя надежды. Хроника перезапуска «Звёздных войн» от Disney

Статья, год

«Мир фантастики» №12, декабрь 2019. Том 193

«Наипервейшая обязанность придворного состоит в каждодневном упражнении спинного хребта, дабы последний приобрел необходимую гибкость, без чего придворный не может достойным образом выразить свою преданность и свое благоговение. Спинной хребет придворного должен обладать способностью изгибаться, а также извиваться во всех направлениях, в отличие от окостеневшего хребта какого-нибудь простолюдина, который даже и поклониться не умеет как следует» (с) Леонид Соловьёв «Повесть о Ходже Насреддине».

На редкость омерзительная статья. Я уже неоднократно упрекал «Мир Фантастики» за его конформизм по отношению к трилогии сиквелов, которые снял Дисней. Завышенные оценки, самоцензура в рецензиях как на фильмы, так и на книги, полное игнорирование негативной реакции фэндома… Но столь откровенного подхалимажа в отношении Диснея со стороны журнала ещё не было. Теперь – есть.

Статья представляет собой сплошной панегирик третьей трилогии. Кэтлин Кеннеди и её команда объявлены спасителем «Звёздных войн». «Приняв на руки постепенно умирающую франшизу, Кэтлин Кеннеди и Боб Айгер вдохнули в неё новую жизнь и начали её развивать – пуская временами и в спорных направлениях» (с) Автором статьи старательно перечислены все составляющие успеха Диснея: криворукий Лукас, талантливые Джей Джей Абрамс и Райан Джонсон, гениальные сюжетные решения новых хозяев франшизы… И такой патоки с елеем – восемь страниц. Единственная неудача – это низкие кассовые сборы «Хана Соло» (об этом сказано скороговоркой), всё остальное – сплошные и непрерывные успехи.

Будучи негативно настроенным по отношению к «Звёздным войнам» я обычно равнодушно читаю любые материалы, посвящённые данной франшизе. Но столь беспардонное враньё и столь унизительный подхалимаж в отношении топ-менеджеров Диснея, вызвал у меня строго негативную реакцию. Как по мне, так «Империя надежды» – самая неприятная статья за всю историю журнала.