Кир Булычев «О возмездии»

О возмездии

Другие названия: Возмездие

История о стройке, двухсотлетнем дубе, гуманизме и карьеризме. Думаете, какая связь? Довольно простая...

© duke

Написан в 1982г. Первая публикация (1987) — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений.

Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Если что и фантастично в этой истории, то это связь между затонувшим в Лондоне теплоходом «Принцесса Алиса», и спиленным в Москве двухсотлетним дубом

3 сентября 1878 года в Лондоне затонул большой прогулочный теплоход «Принцесса Алиса», а в конце XX века в Москве спилили двухсотлетний дуб. Связь между этими событиями скорее концептуальная. Короче, какое событие, такое и возмездие.

Небольшая зарисовка на темы «берегите природу — мать вашу» и «и воздастся каждому по делам его».

Малоинтересная история. И не очень удачное, по моему, сочетание кошмарного случая с затонувшим судном и конфликта на стройплощадке. Да, собственно, и идея автора не очень-то просматривается.

Есть фантастическая идея о необратимости возмездия за плохие поступки, но вот проработка этой идеи и её литературное воплощение могли бы быть и более жесткими с детальной проработкой концовки рассказа.

Фантастикой в данном рассказе и не пахнет, больше похоже на какой-то фельетон (а-ля фитиль). Читать н е о б я з а т е л ь н о.