Дарелл Швайцер «Тень смерти»

Тень смерти

The Adventure of the Death-Fetch

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

За помощью к Холмсу обратился известный путешественник, которого преследует его двойник. Он считает, что это воплощение давно умершего человека.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «The Game Is Afoot», 1994 г.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Невероятные расследования Шерлока Холмса», 2009 г.

Невероятные расследования Шерлока Холмса

The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

Печальная повесть, скорее, не о Холмсе и Ватсоне, а о удивительной мистической истории, расссказанной уже фактически мертвым человеком в тщетной надежде на спасение. Никакой реалистичной разгадки, никакого расследования, полная депрессуха не только со стороны будущего покойника, но и Ватсона, и даже Холмса. Удивительно, что, употребляя кокаин в промышленных масштабах, человек ни разу не бывал в своих наркоманских трипах и настолько убежден в отстутсвии мистической составляющей нашего мира. А когда ничего не может предложить взамен сверхестественной теории произошедшего, он просто умывает руки и запрещает своему докторскому компаньону упоминать об этой невероятной истории, как будто ее вовсе и небыло. Вот такой вот интересный посыл рассказа.

Но вернемся к основной части повествования, а именно — к жизни и приключениям сэра Хамфри Терстона. И вот это действительно получилось весьма неплохо. Фактически рассказ в рассказе, целое жизнеописание с блэкджеком, шлюхами и проклятьем, которое удалось уложить в несколько прекрасных страниц. Лавкрафтовский дух чувствуется за версту, как и безысходность того, что должно случиться в любом случае, что бы ты ни предпринимал. Поток жизни с неизбежным финалом, ускоренным тварью, явно находящейся в тесной дружбе со старухой с косой. Впечатляет.

Холмса вызывают в дом известного ученого-востоковеда, и тот рассказывает невероятную историю, которую доктор Ватсон вынужден скрывать долгие годы.

Вполне обычное конандойлевского приключение совмещено с лавкрафтианской мифологией

Было довольно интересно, хотя и можно сказать, что он «не дотянут»