Андрей Земляной «Успеть до радуги»

Успеть до радуги

Роман, год; цикл «Странник»

Активировав древний амулет, Андрей оказался на чужой планете и.... в чужом теле. Но душу, разум и все свои навыки и способности он сохранил. Империя, в которой он оказался, находится в состоянии войны и постепенно сдаёт позиции островному агрессору. Но прежний владелец тела был военным и поэтому Андрею предстоит заниматься тем, что он делал всю сознательную жизнь — защищать слабых и восстанавливать попранную справедливость. Трепещите, неведомые и непобедимые враги, на сцену выходит Защитник Империи.

— цикл «Странник»

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

В планах издательств:

Издания:

Проект «Оборотень»

Автор всячески помогает своему герою, вроде бы он умирает, но на самом деле попадает в новое тело и в новый мир. С помощью местных докторов становится на ноги и постепенно изучает обычаи, язык, этикет поведения, достигнув через шесть месяцев неплохих результатов, долго на месте ему ни сидится и новые приключения не заставляют себя ждать, на больницу нападают «злые». Тут-то им и пришел конец (звездец, ...дец и песец), потому что нашего героя нельзя убить ни из стрелкового оружия, ни тем более голыми руками, а сам он убивает одним ударом, попутно спасая принцессу. Вроде бы ничего интересного в подобном быть не может, но как оказывается может быть все, Андрей Земляной по-своему талантлив и находит необходимые повороты сюжета, благодаря которым читать его книги хочется, несмотря на вторичность происходящего.

Размах у автора по-настоящему грандиозный. Мир, в котором очутился его герой огромен, сотни планет и десятки различных образований, некоторые находятся на уровне землян, другие развивают магию и колдовство, а есть и настоящие монстры, достигнувшие вселенского размаха и величия, но все равно играющие в шпионские игры и пытающиеся добиваться своего закулисными интригами, и чужими руками. Главный герой получился интересным и необычным, в меру наглым и циничным, без раздумий убивает, если необходимо жестоко пытает, главное для него добиться цели и для этого он готов на все. По сравнению с первой частью разница чувствуется, теперь это более продуманное и цельное произведение, хотя и написано строго в развлекательном жанре, и не претендующее ни на что большее.

Если первая книга напоминала Головачева, то эта уже несколько напоминает Фомичева, хотя масштаб, конечно, поменьше

Ужасно, господа. Решил прочесть, привлечённый относительно высокой оценкой произведения, остался в большом недоумении. Буквально, не удалось найти положительных черт в романе.

Сюжет драный, с минимальным количеством связей. Интрига отсутствует. Автор спокойненько пропускает переходы, которые ему скучно описывать, не заботясь о логике событий. Количество логических и сюжетных ошибок, на сцену, пожалуй рекордное на моей практике. Изложение от 1-го лица ужасно.

Сценизм крайне низок. Даже боевые сцены у автора совершенно не выходят. Ни динамики, ни интереса. Образы героев одномерные, выражаются лишь в примитивной последовательности действий — пришёл, зарезал, переспал. Идей не обнаружил. Автору выговор за потраченное время.

Герой куда-то попал и долго пытается сообразить, куда же и зачем. Ну а потом стандартно — драки, схватки, боевые действия, колдовство, звездолеты, параллельны (или нет?) миры. В общем и сам герой, и я, как читатель, напрочь забыл настоящее имя главного героя. Стало ясно, что это не имеет никакого значения, поскольку его предназначение — мочить. Написано повеселее, чем первая книга, появился кой никакой сюжет, эпизоды стали более связными, но остались драки, схватки, сражения, самолюбование, изнасилованные девочки (не героем, а злодеями, коим кое-что отрезают) и опять попадание в следующий мир. Красивое название -не имеет к повествованию никакого отношения, если не считать... Впрочем, не буду дальше, ведь кому-то понравится. Сижу и думаю, буду ли читать треть. книгу. наверное, все-таки попробу...

Да, размах другой, да и стиль немного поменялся, больше динамики, больший охват, и стремительное изменение персонажа.