Сергей Лукьяненко «Осенние визиты»

Осенние визиты

Роман, год (год написания: 1996)

Странные события происходят в наши дни... К самым обычным людям вдруг приходят их двойники. Предстоит смертельная схватка, от исхода которой зависит судьба мироздания. Но это не просто вечная битва сил Добра и Зла, головоломно запутанная ситуация не позволяет героям сразу же разобраться, с кем и на чьей стороне им предстоит вести бой.

Октябрь 1995 — март 1996 гг.

Активный словарный запас: средний (2815 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Спектр
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Jesienne wizyty

Для меня лично «Осенние визиты» являются совершенно особенным произведением. Читая его, я начал придумывать альтернативные концовки того или иного романа. И радовался, как ребенок, когда мои предположения совпадали с мыслеизысканиями маститого автора. Именно с этой книги началось конструирование своих миров в воображении, именно тогда я начал писать свои собственные рассказы, именно тогда я смотрел на главгероя книги и понимал, что писателем быть сложно. Для меня написание рассказов осталось хобби, во многом благодаря персонажу Ярослава Зарова.

Написан роман с таким надрывом, с такой искренностью, что веришь каждому написанному слову, понимаешь, что все пропущено через сердце. В дальнейшем схожие ощущения из творчества Сергея Лукьяненко оставил лишь роман «Спектр».

Надеюсь, Сергей Васильевич еще не раз и не два будет удивлять своими фантастическими драмами.

Прекрасный роман, образец того, как мастерски можно обрисовать мультимногоплановых героев. Ведь каждый из них может получить как свой процент сочувствия, так и ненависти. И по ходу повествования симпатии меняются, причем кардинально. Если по началу симпатию вызывает, без сомнения, Кирилл и его Визитер — то ближе к середине меньше всего хочется, чтттобы эта парочка вышла победителями. И Аркадий Львович — из благостного старичка на последних секундах жизни оказывается такой же сволочью, как и все остальные. И Визирь — отталкивающий по началу превращается в истинного спасителя мира, а затем — скатывается ниже плинтуса. и даже Великому Подонку Илье Карамазову (еще ни в одной книге главный противник не был обрисован с такой любовной омерзительностью) есть за что сочувствовать: сексуальный неудачник, зажатый в комнате, обклеенной газетой, которому сниться по ночам Тьма и над которым издеваются женщины.

Книга не более чернушна, чем многие книги Лукьяненок. По сравнению с теми же «Линией грез» и «Императоры иллюзий» погибло сравнительно небольшое число людей. Главное , что Лукьяненко здесь — иной. Ни до, ни после он не написал ничего подобного. И честь ему за это, и хвала!

На мой взгляд одна из самых удачных книг Лукьяненко. Это одна из тех книг, когда автор ещё мог передавать общую атмосферу произведения. Осень показана действительно тяжёлой и давящей. Стоит признать, что подобные книги автора и сделали ему имя. К сожалению это только роман, с удовольствием прочёл бы подобный цикл. Общая оценка 10 из 10.

Здесь нет ни магии, ни звездолетов,нет великих битв и толп красоток. Конечно, можно найти пару постельных сцен, найдутся перестрелки — но это всего лишь антураж для битвы идей:вы желаете всепрощения- вы его получите,но никто не раскается; желаете принести бесценные знания- вас никто не защитит и ваша участь быть слугой... Здесь нет и хороших персонажей- каждый в чем-то виновен. Ах да! Можете не бояться- эта сказка не о вас. Поверьте.

с этим романом Лукьяненко связаны мои большие сожаления и восхищения одновременно. начну с восхищений — прежде всего, именно благодаря этой книге Лукьяненко для меня, скажем так, «больше, чем поэт»(с) — не просто беллетрист, а Настоящий писатель, способный писать Настоящие книги. если не считать «Мальчика и Тьму», ОВ — единственное Настоящее произведение Сергея Лукьяненко.

сожаления же связаны с причиной, по которой это произведение, почитай что единственное Настоящее в библиографии автора — оно не имело коммерческого успеха. я далек от мысли, что Лукьяненко разучился писать такие, стоящие книги. просто — незачем, никто (ну, почти никто) не оценит. даже здесь об этом несложно догадаться — одна из самых низких оценок у автора.

ну и немного о самой книге — отличная идея, отличное ее развитие, подача (впрочем, как всегда) на заоблачной высоте. замечательно выписаны взаимоотношения персонажей, еще лучше — развитие характеров. это книга, исполненная мастерства и наделенная весьма глубоким смыслом. именно поэтому для меня она на первом месте среди творчества С. Лукьяненко.

Если ты читал Лукьяненко но не прочитал эту книгу то я сочувствую тебе читатель.

Дорогие мои вы пишите о том что в книге много крови, жестокости и весьма мрачная атмосфера. Да с этим не поспоришь, НО не слишком ли мы привыкли видеть героев хорошими и приятными ребятами а анти героев с шрамом на щеке и повязкой через газ(образно) . Мы ВИДЕМ в книге грязного политика (что не ново и в наше время ) , мальчишку который попадает в переплет, писателя ( ну наконец-то трусоват, а то привыкли к перерождению героев за два листа в мастера всех известных единоборств),

религиозную фанатичку ( которых и сейчас хватает с их организаторскими способностями в плане «НОВЫХ» религий ), Киллер – педофил ( как много таких уродов жизни и как мало их нам показывают в книгах.) Вы говорите что мрачная атмосфера, а она и не была веселой в 90-х если вы помните. Книга нагружена смыслом и интересна не только как фантастика . Поэтому ЧИТАЙТЕ и ВЧИТЫВАЙТЕСЬ !!!

Не готов росчерком пера подписаться в собственной категоричности, но считаю «Визиты» определенно одним из лучших романов Доктора.

Наряду с классикой в духе Дайвинга и Императоров Иллюзий — этот роман, столь же впечатляет, сколь отличен от прочих. Тут нет бластеров и фантастизма, зато страницы зачастую подтекают знакомой желчью. Нет киборгов, зато есть добро и зло. При этом читателю еще предстоит разобраться где действительно добро и где зло. И чем одно отлично от другого.

Сама идея в духе «жизнь — игра» — не нова, но преподнесенная автором — не отпускает от книги до самого финала.

Эдакая шахматная партия с неизвестным итогом.

Очень понрвилась проработка героев. Нелинейность и параллельность сюжета. Да много чего понравилось.

Между тем концовка мне показалась даже не скомканной, а побледневшей, на фоне изначальной идеи. Получилось так, что завязка романа сильнее его развязки.

Что, однако, не портит общего впечатления и не является дефектом по сути своей. Просто напряжение, нагнетаемое на протяжении всего романа как-то слишком резко отпускает, не позволяя насладиться финалом до конца. Но...

ИТОГО:

Категорически рекомендуется к прочтению.:super:

Рашид Хайретдинов, депутат (Визирь) — Власть, Анна Корнилова, врач-хирург с поверхностной религиозностью (Мария) — Добро, Илья Карамазов, киллер Корректор — Тьма, Кирилл Корсаков, маленький поэт (Визитёр, Виз)— Развитие, полковник украинских ВС Николай Шедченко и его двойник — Сила, Аркадий Львович, учёный (Визард) — Знание, Ярослав Заров (Слава) — Творчество.
Авторский замысел тесно переплёл между собою всех этих персонажей и соответственно все эти категории в весьма сложных взаимодействиях и взаимослияниях и взаимопроникновениях. Соперничество всех этих людей и нелюдей стало основой экшна этого серьёзнейшего по сути и увлекательнейшего и динамичного по форме романа. Однако экшн экшном, а мысли — вслух. На мой взгляд, выход — в гармонии, в равновесии, в со-трудничестве по всем векторам. В паритете сил. Иначе так всё и будет продолжаться... (кто чего не понял — я не виноват. Просто прочтите книгу...)

На мой личный вкус это ЛУЧШАЯ (из прочитанных мной) книга Лукьяненко!

Довольно атмосферная Книга. Туманная, пасмурная, как морок окутывает. Будто поздняя осень, с бесконечными дождями и угасающей за окном природой, настраивает на философский лад с размышлениями на вечные темы: добра и зла, войны и мира, о молодости и о старости, а так же многие другие.

Автор создал нечто иное, чем десятки его книг и до и после «Осенних визитов».

Мною, не смотря на всё уважение к творчеству автора, не прочитаны все его произведения, но насколько я разумею «Осенние визиты» единственная в своем роде.

Сюжет завораживает и уводит за собой. Не смотря на мрачность и жесткость отдельных фраз и действий, а так же серость окружающего мира, на фоне которого разворачиваются события, у меня остались приятные ощущения от прочтения произведения. К нему хочется возвращаться..в период затяжных дождей. Книга-настроение.

Она не насаждает пессимизм, скорее отрезвляет реализмом.

У кого не спрошу, даже у поклонников Лукьяненко, эту книгу обязательно назовут неудачной.

Да может быть с эмоциями и внутренним миром героев тут немного перебор. Может это и «чернуха».

Но лично мне этот роман кажется самым важным и сильным из всего творчества Лукьяненко.

Необычная идея, сильные эмоции, яркие герои, напряженный сюжет — лучший роман Автора.

Одно из самых приятных и логично выстроенных сочинений Лукьяненко, где сюжет до конца выдерживается. Есть и атмосфера книги — печальная, действительно осенняя, и порой мрачная, тяжелая. Замечательное повествование, читается очень легко, и создает несколько философское настроение.

К недостаткам следует отнести непродуманность основной идеи, но, это скорее философская литературная сказка, где условность сюжета — скорее даже плюс. Зато большой плюс — достоверность характеров, которые не только оживленные «идеальные типы» в веберовском смысле, но и настоящие перосонажи, которым вполне сопереживаешь.

Пожалуй, самое мрачное творение Лукьяненко.

И одновременно — самое глубокое. Заставляет задуматься, и в очередной раз показывает, что не бывает «счастья всем, сразу» как и не бывает полностью правых и не правых. По тому, что даже

Посланник тьмы по своему прав. Во всяком случае, я бы не удержался от соблазна встать на его место.

Перечитывал раза три.

Отличный сюжет! Я практически до самого конца не могла понять — кто же , ну кто??:confused:

А знаете что! Просто идеальная концовка — напряженная борьба .....и..... никого в итоге! Очень рада за писателя Зарова — вот настоящий образ, яркий, немного грустный, циничный, предатель и спаситель! Кстати, отличное его замечание : «Слава, а тебе не кажется, что в этот раз Тьма пришла всемером?». Это фраза на мой взгляд и охорактеризова весь сюжет и концовку!

Интересно, а как мир развиваться будет дальше! Ведь это был последний приход Визитеров, а значит вселенная будет жить как вздумается! Думается, что как катилась в пропасть, так и подтолкнули еще!

Удивительная книга! Уникальный и оригинальный сюжет, герои, которым сопереживаешь — плохи они или хороши, без разницы. Нотки грусти и даже обреченности, недаром все события происходят именно осенью.

Один из лучших романов Лукьяненко.

Оригинальная идея — воплощение векторов развития человечества в двойников обычных людей. Интересно сделанная ее реализация.

Ритм романа в меру напряженный, достаточно насыщенный. Сюжет логичен. Хороший, богатый язык. Удачные поэтические вставки.

Очень удались образы главных героев — писатель (альтер-эго автора), московский школьник, политик, киллер, украинский полковник, пожилой ученый, врач...

Хорошо сделанный финал...