Ли Стронг «A Soldier of Poloda: Further Adventures Beyond the Farthest Star»

A Soldier of Poloda: Further Adventures Beyond the Farthest Star

Роман, год; цикл «За самой далёкой звездой», цикл «Эдгар Райс Берроуз. Свободные продолжения»

Через несколько лет после Тангора на Полоду прибывает еще один пришелец с Земли, на сей раз — американский солдат, погибший в Нормандии 1944 года. Освоившись в новом мире он понимает, что Капарская Империя, покорившая большую часть Полоды, мало чем отличается от тех, против кого он сражался на далекой Земле — и решает примкнуть к тем, кто ведет борьбу против капаров...

Не побоюсь сказать, что Ли Стронг — один из лучших современных продолжателей Берруоуза. Герои симпатичные и остроумные, приключения увлекательные — чего еще надо? Новый солдат, прибывший на Полоду, уже не летчик, а спецназовец и агент УСС (чуть позже эту организацию переименуют в ЦРУ). поэтому он привносит свежие идеи в Столетнюю Войну, которая бушует на Полоде.

Что же касается Тангора,

то на каком-то этапе они встретятся и станут лучшими друзьями.

Самое большое разочарование — в финале книги герои все еще застряли на Полоде, и даже не собираются посетить хотя бы одну из 10 кислородных планет тамошней солнечной системы. Остается рассчитывать на продолжение.