Якуб Арбес «Святой Ксаверий»

Святой Ксаверий

Svatý Xaverius

Повесть, год (год написания: 1872)

Чешский искусствовед случайно оказался заперт на ночь в пражской Церкви Святого Николая. Здесь он знакомится с ещё одним странным ночным посетителем и вскоре узнаёт, что в знаменитой картине «Смерть Святого Ксаверия», которая находится в церкви, зашифрован путь к сокровищам.

«Романето» / «Romaneto» 1981, Чехословакия, реж: Ярослав Соукуп

Е. Аникст (1)

Избранное
1979 г.

Важнейшее достижение Якуба Арбеса в том, что он предвосхитил появление писателей «пражской школы» — Майринка, Кафки, Перуца, проложил для них путь. Одним из первых сделал готическую атмосферу Старой Праги главным элементом произведений, стал одним из создателей современного литературного мифа о мистической Праге.

Но Арбес ещё и помог сохранить чешскую литературу, которая после онемечивания середины 19 века находилась в кризисе. Огромная популярность остросюжетных повестей-романетто Арбеса возродила интерес к произведениям на чешском языке, а «Святой Ксаверий», пожалуй, самое известное романетто писателя и находится в числе самых известных чешских книг 19 столетия.

Я написал «остросюжетных повестей», но современный читатель сразу ощутит, что динамики мало. Арбес не только мастерски создаёт мрачную, тёмную атмосферу, но и тяготеет к философским монологам. Взгляды не позволяли ему писать просто развлекательные книги, обязательно надо было «нагрузить» читателя рассуждениями на социальные темы. Возможно, в 19 веке повесть считалась триллером, но сейчас она больше подходит для неспешного чтения, неторопливого погружения в атмосферу готического детектива.

Сюжет напомнил о «Золотом жуке» любимого писателя Арбеса Эдгара По и о «Коде да Винчи» Брауна. Главный герой (альтер-эго самого автора, изучавшего живопись пражских церквей) узнаёт, что в картине «Смерть Святого Ксаверия» немецко-чешского художника 18 столетия Ксавьера Балко зашифрован путь к сокровищу. Картина реально существует и экспонируется в Церкви Святого Николая в Праге. Всё, связанное с картиной и поисками клада, в романетто оказывается окутано мистическим флёром.

Как убеждённый материалист, Арбес откровенно посмеивается над суевериями и в конце объясняет почти все мистические события с рациональных позиций. Но несколько «странностей» он оставляет без объяснения. В основном это связано с символическими элементами повести — так Ксаверий жестоко «наказан» картиной за то, что неправильно понял «завещание» художника. Главное сокровище — постоянное стремление к цели. Ксаверий сделал поиск ответа на загадку картины смыслом своей жизни, но решение одновременно приводило к окончанию жизни, лишало её смысла. Тем более, что загадку представляли банальным кладом драгоценностей.

Перед чтением повести советую найти изображение таинственной картины и карту Праги, это поможет лучше понять произведение. А Святой Ксаверий, между прочим, сооснователь Ордена иезуитов, миссионер в Индии, Японии, Китае. На полотне изображена его смерть в Индии, но всемогущий Интернет подсказывает информацию, незнакомую Балко и Арбесу: Ксаверий умер на китайском острове и в Индии был лишь перезахоронен.

После выхода книги народ валом повалил в церковь Святого Николая на Малостранской, чтобы посмотреть на загадочное произведение искусства. Жаль, что когда я был в этой церкви, то ничего ещё не знал о книге, Арбесе и Ксаверии.

Давно хотел познакомиться с работами Арбеса — и не пожалел. Хотя слишком велики были ожидания и осталось некоторое разочарование: хотелось всё же большей «готичности» (это обносится не только к «Святому Ксаверию», но и к другим произведениям автора, что я прочитал), тем более, что у писателя отлично получались описания мрачных локаций и видений.