Кир Булычев «Город Наверху»

Город Наверху

Повесть, год (год написания: 1973)

После атомной войны люди живут в подземельях, создав государство со строгой иерархической структурой. Но всегда находятся бунтари, желающие знать: а что там, в городе Наверху? А там сейчас...

Написана в 1973 г.

Впервые опубликована на польском языке в 1983 г.

Первая публикация на русском («Вокруг света» №7-11 1986 год) — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений.

— журнал «Вокруг света 1986'07», 1986 г.

— журнал «Вокруг света 1986'08», 1986 г.

— журнал «Вокруг света 1986'09», 1986 г.

— журнал «Вокруг света 1986'10», 1986 г.

— журнал «Вокруг света 1986'11», 1986 г.

— сборник «Собрание сочинений. Том 1», 1993 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2328 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма

Галактическая полиция. Книга 4
Агент КФ
Поселок
Похищение чародея. Журавль в руках. Город Наверху

Вокруг света № 9, сентябрь 1986 г.
1986 г.
Вокруг света № 7, июль 1986 г.
1986 г.
Вокруг света № 8, август 1986 г.
1986 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1986 г.
1986 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1986 г.

1983 г.
Agent FK. Miasto na górze
Miasto na Górze

Читал повесть в Вокруг Света. Маленький был. Но все понял. Что любому неидеальному миру нужна помощь. Будь то дом престарелых, ночлежка для бездомных или умирающий муравейник 2 метра в высоту, от жизни которого зависит вся экосистема маленького города. Главное это добрые дела, терпение и надежда на спасителей. Спасители всегда придут на помощь. Ты поинтересуйся окружающим миром, найди огрехи и стремись спасти себя и ближних. Как это сделал обычный трубарь Крони.

Не без помощи спасителей конечно. Не взял бы он шестиствольный пулемет и не пошел бы мочить Мокрицу?! Нет.

P.S. Рвотный газ, интересно, гуманное оружие.

Фильм бы снять. Много денег не потребуется. Или комикс, графическую новеллу.

В книгах Кира Булычева, на мой взгляд, главное не мораль, а замысел и его реализация. Писатель скрупулезно продумывает ход повествования, уделяя много внимания даже самым незначительным деталям. Именно по этому из под его пера вышло много добротных произведений, к числу которых, несомненно, можно причислить и «Город наверху». Повесть таит в себе немало замечательных эпизодов, а лихо закрученный сюжет не отпускает до последней строчки. Не соглашусь с тем, что, концовка все портит, по моему мнению, она напротив получилась весьма интересной. Для того, чтобы коренным образом изменить свою жизнь нужно все начать с чистого листа, поэтому Город в конце произведения погибает. В этом повесть перекликается с романом Рэя Бредбери «451 градус по фаренгейту». Сходство усиливается благодаря тому, что Крони подобно Гаю Монтэгу вступил в борьбу с системой, и вышел из нее победителем.

Очень динамичное повествование. И атмосферное. Подземный быт весьма ярко нарисован, его буквально видишь за текстом. И ведь неоднократно использовался сюжетный ход с подземными городами, но этот один из самых запоминающихся. По-моему, вполне кинематографичная вещь.

И гибель одного из героев — абсолютно традиционная жертва...

Не согласен с коментаторами, которые утверждают, что в повести присутствует хаппи-энд. Насколько я понял: в панике и при отсутствии времени там, в конце, погибло чуть ли не больше половины населения подземного города! Почему-то кроме меня на это внимания никто не обратил. Наоборот: показан не хаппи-энд, а болезненный и трагичный переход в новую эпоху, с кровью и огромными потерями. Повесть мне очень понравилась, всем рекомендую )

Тема произведения хорошо исследована и описана в фантастической литературе. Особенно сегодня, когда мы получили доступ к огромному количеству зарубежной фантастики. Постапокалиптическое общество живущее в замкнутом пространстве: столкновение интересов, борьба одиночки, тирания и подавление любого стремления к исследованию неизвестного. Поэтому начало повести было увлекательно и весьма интригующе. Но вот концовка, когда на сцену вышли земляне, полностью испортила впечатление. И завершение получилось неким жизнеутверждающим и малоубедительным с точки зрения логики и доказательности происходящих событий. Но это, как мне кажется, не вина автора, а следствие той системы в СССР, которая бы не пропустила иной вариант развития событий.

Одно из произведений Булычёва, извлечённое мной из кучи школьной макулатуры в виде подшивки журнала «Вокруг света». С фантастикой было туго, Булычёв у нас, подростков, имел культовый статус, и найти нечитанную повесть — это было, как выиграть в лотерею.

В повести обыгрывается одна из любимых тем Булычёва — пещеры и подземелья. Пещеры и подземелья — это всегда таинственно и романтично.

Всё это было, было, было... Очередной постапокалиптический тоталитаризьм (привет «Секс-миссии» Махульского и «Обитаемому острову»), очередные бунтовщики, очередная грызня за власть в правящей верхушке... Единственное, что подано неплохо — описание реалий жизни людей в подземном городе. Но проклятый хэппи-энд в голливудском стиле убивает на корню все и без того жидкие впечатления от этого посредственного произведения

Как тут верно заметили, по сюжету почти то же самое, что «Последняя война». То да не то, вся начинка другая — по мне, так вкусная. :smile: Герой вызывает симпатию. И написано достойно.

Хорошая книга с социально-политическим уклоном. Главный герой обычный работяга, который в силу своей работы оказывается втянут в большую политику. По мере развития сюжета он (не без помощи землян) становится лидером своего народа и обретает любовь (но в сюжете данная линия освящена скудно).

Читать можно и нужно, но не ждите от нее слишком много. Так провести пару вечеров за чтением хорошей книги. А что еще надо?

История о похожей на Империю Зла подземной стране, с естественной промывкой мозгов граждан, — «Так было всегда и лучше быть не может!». А потом приходят спасители, всех спасают, жертвуют ради спасения жизнью… э-э-э… короче хэппи-энд.

Повествование показалось несколько схематичным, как-будто автор сам спешил к развязке.

Интересная повесть, только читается трудновато. Почему-то в начале напоминало Эквилибриум. А на счет смерти вы правы, зачем было его убивать...

добротная фантастика, но, конечно, послабее будет чем цикл о Павлыше (в одной книге просто собраны).

несколько примитивной кажется концовка. Кстати, в конце у Булычева обязательно умирает один из «хороших» персонажей.

Очень напомнила «Последнюю войну».

очень интересная повесть, вот только в конце остается ощущение незавершенности, хотя все вроде бы ясно...

Качественная повесть, всего в меру: экшена, философии, романтизма.

Кстати, верно — перекликается с «Последней Войной». :shuffle: