Кир Булычев «Диалог об Атлантиде»

Диалог об Атлантиде

Другие названия: Разговор об Атлантиде

Платон придумал историю об Атлантиде, чтобы успокоить внука Крития, когда невестка оставила его одного с ребенком.

© С.Литвин

Перевод: Kirył Bułyczow — Dialog o Atlantydzie // Kroki w nieznane. Almanach fantastyczno-naukowy 6

— журнал «Знание-сила 1974'3», 1974 г.

— антологию «Kroki w nieznane 6», 1976 г.

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

— антологию «Lichtjahr 1», 1980 г.

— антологию «Lichtspruch nach Tau», 1986 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

Летнее утро

(немецкий)
Хора като хора
1981 г.
(болгарский)

Невестка оставляет внука на попечение Платона, отправившись к модной косметичке. Чтобы успокоить того, приходится рассказать об идеальном государстве, придумав при этом миф об Атлантиде.

Рассказ о силе авторитета. Даже друзья Крития, самого настоящего очевидца возникновения мифа, не верят ему, снаряжая корабли на поиски легендарного материка. Что уж говорить об их далёких потомках...

Почему-то этот текст кажется мне весьма автобиографичным. И хотя никакого объективного подтверждения этой догадке у меня не имеется, всё же трудно представить другой источник вдохновения для подобной истории, помимо конкретной жизненной ситуации самого автора. Хотя, в общем, это могла быть и ситуация кого-то из близких/друзей/знакомых. В любом случае, совершенно не обязательная вещь, не блещущая ни особо искрометным юмором, ни какой-либо оригинальностью. Единственное, что здесь действительно представляет интерес, так это имевшаяся у Булычева способность творить сюжеты и в самом деле из «любого сора». Само по себе это вовсе не плохо и иногда давало интересные результаты. Просто «Диалог об Антлантиде» — не тот случай.

Достаточно оригинальная и главное правдивая история об Атлантиде. В научной литературе, нет да и проскочит довольно трезвая мысль, что всё, что касается Атлантиды это отвлеченные размышления философа и ничего более. Я всегда с этим соглашался, но сегодня получил письменное подтверждение своей теории...

Действительно, миф об Атлантиде универсален. И по вариантам его происхождения, и по возможностям его использования. Вот только социально-экономическое устройство государства лучше бы использовать для усыпления сорванцов, а не для отвлечения их от безобразий!.. :wink:

Очень интересный рассказ. Лично мне понравилось. Действительно чего только не придумаешь, чтобы угомонить непослушного сорванца... Ну а раз уж придумал, почему б и не обнародовать, чего добру пропадать? :gigi:

Интересная трактовка появления информации об Атлантиде. Оказывается, чего только не придумаешь, чтобы успокоить ребенка.