Сергей Резников «Человечность»

Человечность

Рассказ, год (год написания: 2019); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

— антологию «Свои и чужие», 2022 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-18 // Лучший фантастический рассказ

Свои и чужие

Отличный постапокалипсис! С элементами триллера даже. Люди в убежище сходят с ума, поглощая запасы, бухая и совокупляясь. Мне кажется где-то так и будет. Инопланетный телепорт, конечно интересный. Мол такие вы опустившиеся животные, стыд вам и позор, а сам шланги в рот засовывает и хребты ломает, даже не поздоровавшись. И кстати, если уж он использовал человеческое тело как динамик для своих мудрых высказываний, то накой он поубивал всех жителей второго убежища? Сделал из них всех говорящих кукол. Одной что ли мало было. Вот это неясный момент. Концовочка напомнила «Бурю столетия» наоборот. Да и вообще впечатляет, хороший рассказ.

Неровный текст, словно сшитый из двух историй. Или это отражение авторской попытки совместить обе темы? Убедительность средняя, особенно портит её «чудесное» появление иномирянина в земном подземелье. И сам гуманизм его под вопросом, да и иномирность тоже. Зачем городить сущности, когда под землёй сам по себе напрашивается ответ на вопрос к пришельцу: «Кто ты?»…

Впрочем, ГГ вызывает у читателя симпатию, он борется до последнего и даже после исхода детей (Операция «Мёртвый мир», да?) он не оскотинивается на манер большинства. Общее ощущение – тут изначально размах не на рассказ, а написался у автора именно он. Перекройка и перешивка прямо напрашиваются, ИМХО…

Дверь в соседний мир – телепорт, через который уходят дети. Правда, что им дальше делать, после долгих лет в убежище, лишений, потом изобилия и неадекватных родителей? Рядом никого из взрослых. Ох, подозреваю, что ничем хорошим это не закончится. Разве что инопланетянин возьмёт на себя их воспитание.

А в остальном – справедливо, но поучительность заметна. А лучше, когда её не видно.

Впрочем, в отличии от многих других посткатастроф и постапокалипсисов, где только медленное озверение-вымирание-мутирование «и живые будут завидовать мёртвым», здесь ситуация куда более обнадёживающая.

Что можно сказать о тексте? Что такое настроение хотелось бы почаще встречать в этом жанре.

Жанр: постапок с моралью

Тема: дверь

Рассказ о том, что сытое брюхо ко всему глухо, а голодному надо давать не рыбину, а рыбиной по морде, чтобы что-то делать шёл. На самом деле — про развращающее изобилие и слабую природу людскую. Понимаю, но не принимаю, потому что рог изобилия в виде проводного инопланетянина автором вынесен за скобки, а ведь мог не расповаживать народ, держать на хлебе, воде и «бичиках». Впрочем, можно рассматривать это как троп «Сделка с дьяволом», тогда в этом есть смысл. А вот в финале с переселением детишек смысла в таком случае нет, ибо по логике тропа это получается явление одного порядка с оскотиниванием большей части население убежища — герои снова перекладывают ответственность с себя.

По идее, и дети, и те немногочисленные хорошие взрослые должны были уйти в заброшенное убежище (опционально: отвергнув предложение Монолита забрать детей ради спасения, ведь с дьяволом нельзя договариваться) и там создать новое, неразвращенное общество. Ну или передохнуть, если вы реалист.

Неплохо до момента с детьми. Все это видится искусственным хэппи-эндом: инопланетянину эти дети не сдались. Какая разница для него: взрослые, дети. Суть-то одна. И требования этого инопланетянина странные слегка: выйти на поверхность, чего-то там спасать... Почему бы ему самому не выйти? Почему он выбрал конкретное место, где сидит и просто раздает ресурсы?

Что стали друг дружку кушать — верю, что спились и спаскудились — верю, что все это возбудило некий сверхразум — не.

Идея понятно, за попытку спасибо.

Тоже нового ничего и несколько аморфно… Как-то не увидела смысла брать в «образцы» всю колонию, если б люди оказались подходящими. Почему пришелец стоял и ждал, пока к нему придут, а не перенесся в соседнюю пещеру? Сам пассивен, а от других требует активности. И что он может знать о человечности?

Нужна вычитка.

«Если нас от холода реактор и тепловые насосы»

«лекарства для детей, которые всё-таки успели выскочить из телепорта» дети успели выскочить из телепорта?

Понравилось.

Очень живо, хорошо можно представить и ужас и беспросветность.

Уже второй рассказ на этом конкурсе про равнодушность.

Действительно, хуже нет (только невежество).

Из минусов: невнятный финал. К чему этот «конец записи». В начале ничего на неё не намекало.

В итоге не ясно, чем кончилось. Не особо люблю всю эту недосказанность :(

Казалось бы, в постапокалитической «социалке» достаточно сложно сказать что-то новое, но тут преподнесена неординарная хорошо смоделированная ситуация, являющаяся поводом для раздумий. В некоторых оценках и выводах можно с автором поспорить, но в целом хорошая вещь.

Пробел вижу, в частности, в том, что даже не упомянуты какие-либо попытки получить у пришельца не только материальные вещи, но сведения и информацию (казалось бы понятно, что это самое ценное после пищи), попутно вступив в диалог и как-то взаимодействуя. Тем более, что, как показано, он оказался восприимчив к аргументам, и даже эмоциональным.

Понравилось: хорошо написано, первая половина рассказа.

Не понравилось: не вычитано, вторая половина рассказа.

Мне кажется, первая половина рассказа это фанфик по игре «Метро 2033». «Проф» — старая кличка Андрея Прохорова, креативного директора 4А Games. «Черные» трюки тоже прямиком из игры. В первой части рассказа все на своих местах и работает, как надо.

Вторая часть не понравилась совсем, весьма сомнительное «мушкетерство» с чужими детьми, герои резко стали мне очень неприятны.

Не люблю такие трюки, для меня рассказ был бы гораздо лучше без них.

Люди, загнанные в ограниченное пространство с определенным количеством ресурсов. Страшно наблюдать как падают социальные фильтры, развитые цивилизацией за века. Как мало для этого нужно времени и обстоятельств. Рассказы про постапокалипсис обычно необратимо жестоки. Рассказ несёт правильный посыл и идею. Человечность. Хороший рассказ.

На Земле случилась глобальная катастрофа: все люди стали безынициативным лентяями и гедонистами без фантазии. Не люблю таки притчи. А еще не очень понятный инопланетянин, одновременно вроде бы чуждый и мыслящий слишком по-человечески. А его облик — просто «Ружье Бондарчука»

Умный и честный рассказ, важный с точки зрения духовности, попытки сохранить достоинство во время апокалипсиса.

Людей поместили в крысиный лабиринт, но они не стали искать выхода, а столпились у полных кормушек.

Если не мы, то наши дети, быть может, спасутся?

В этом рассказе есть гуманизм и надежда, это очень нужные составляющие Человечности.

К тексту можно придраться... тыкать пальцем в конструктивность, пытаться обнаружить смысловые и логические неточности.

Зато в нем есть замечательный посыл -- никогда не сдавайся, даже если переоценил свои возможности, то черпай силу в ресурсах нравственности, заложенных предками.

На Земле случилась глобальная катастрофа и люди попрятались в подземные убежища. В одном из таких подземных укрытий начинает заканчиваться продовольствие, скоро наступит голод. Но тут оказывается, что у убежища есть еще одна часть, которая отрезана подземным обвалом. Туда-то за продовольствием и отправляется группа из нескольких человек, и то, что они там найдут, в корне изменит их жизнь.

В принципе особых претензий нет, так как написано хорошо и сюжет вполне себе ничего. Вот только мне бы хотелось, чтобы во второй половине убежища группу приключенцев поджидали дикие гули, ну ли, на худой конец, рейдеры. Да и излишнее морализаторство я бы тоже подсократил.