Майк Гелприн «Графоходы»

Графоходы

Другие названия: Охотники за надеждой

Рассказ, год (год написания: 2019); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-18 // Лучший фантастический рассказ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Запределье

Русский пионер № 5/99 октябрь - ноябрь 2020

Прочитал рассказ в связи с его попаданием в шорт-лист одной из номинаций премии «Книга года по версии Фантлаба-2020». Литрес любезно позволил бесплатно закачать номер «Русского пионера» с рассказом.

Гибрид первопроходческого пафоса советской НФ и «Острова» Уоттса.

Интересное строение Вселенной, изящная закольцовка сюжета.

Конечно, придираться к любому художественному произведению можно бесконечно. Но ведь и находить контраргументы на эти придирки тоже можно.

Краткий, хороший НФ-рассказ на тему покорения космоса.

7(ХОРОШО)

Концептуально самый мощный рассказ финала ФЛР-18. Фантдоп хорош сам по себе, но из него автор вытягивает такое симметричное кружево сюжета, что хочется пожать ему руку. Темы раскрыты в неразрывном единстве, финал вполне ожидаемый, но от этого не менее ударный. ГГ достаточно шаблонны, но иными они быть и не могли. Иные ГГ просто не полетели бы в эту безнадёжную экспедицию! Тайна в этой истории практически невесомая и сильно подпорчена недавним фильмом «Пассажиры» вкупе с давней «Планетой обезьян». Чудо мрачное, как и положено по традиции. И диссонанс с образом светлого будущего на самом деле кажущийся – при столь бездумной экспансии в духе НФ 50-х гг. ничего иного и быть не могло…

Рассказ представляет собой, как мне кажется, диалог автора со «старой школой» космической фантастики. Берется классическая для жанра история о доблести первопроходцев, а потом происходит деконструкция всей романтики комических путешествий, показываются все проблемы, нелогичности, неувязки. Если рассматривать этот рассказ как «закос» под классику, то да, многие моменты кажутся нелепыми и спорными: почему не отправить зонды с разведкой, зачем вообще рваться в неизвестность, а есть ли экономический смысл во всем этом и т. д. Все эти вопросы можно задать и другим авторам вроде Хайнлайна, Шекли и прочим «монстрам», но почему-то им прощаются все логические изъяны, а здесь — нет. Рассказ по-сути с реалистической, прагматической точки зрения отвечает на вопрос: а возможна ли в принципе успешная колонизация планет в далеких галактиках, о которой писали, наверное, все классики НФ, не будет ли она потраченными впустую ресурсами, нужна ли она, если и на родной планете полно проблем? Люблю, когда литература не только развлекает, но и задает вопрос. Хоть мне и не нравится это расхожее выражение, но автор многих заставил задуматься над правдоподобностью «светлого будущего, когда корабли бороздят просторы Вселенной». Спасибо автору и удачи!

Это очень крутой рассказ. Прям с огромным удовольствием прочёл. Как будто из сборника американской фантастики золотого века. Местами напомнило Саймака «Поколение, достигшее цели», местами «Интерстеллар», но всё равно история получилась очень интересная и убедительная.

Желаю рассказу победы.

Финал я угадал где-то посередине рассказа — это нехорошо. Хотя такая предсказуемость (когда понимаешь, что вряд ли все в конце умрут) может быть рассмотрена, как отдельный прием. Написано живенько, конфликт есть, разрешение есть, и вроде как неожиданный поворот в конце тоже есть. Вместе с тем проблема с героями: их трое, а ведут себя, как один. Т.е. автору просто нужны были диалоги, а не разные характеры. Кажется, тут есть резерв. Ну и есть мелкие проблемы такого характера:

1) Три героя в ограниченном пространстве просто спятили бы за 50 лет. А они даже не поругались нормально ни разу

2) Не ясно, зачем вообще кораблю пилоты. Кажется, что с теми задачами, которые они решали, справилась бы автоматика.

3) На основании каких данных ученые сделали вывод о кол-ве подходящих планет? Зонды не возвращались, т.е. эксперименты к тем сведениям, которые есть у нас сейчас, ничего о кол-ве планет не добавили

4) Вероятность удачи в 10% и паника на 13 прыжке — это лишнее. Потому что вероятность не наткнуться за это время на пригодную планету всего лишь 1 — 0.9^13 = 0.25. Я бы даже не начал паниковать. А пилоты (уж школьные формулы-то они должны знать) паникуют

5) Не ясно, откуда у них вообще такие творческие порывы: приземляться/нет на замерзшей планете. Это снаряженная государством экспедиция. Я гарантирую, что в таком случае будут четкие критерии и инструкции

6) Дуги не могут быть ненаправленными. Дуги — это направленные ребра

Жанр: советская фантастика

Тема: двери

Написано добротно. Да что там — хорошо написано! И научная часть аккуратно прикручена, что даже такой «гуманитарий» (читай: страшно далекий от точных наук человек) как я себя дураком не чувствует. А читать неинтересно. Потому что все эти отважные графоходы пришли с плакатов и обложек старых НФ-журналов, опоздав лет на сорок. Мужественные, целеустремленные, искусственные. Их минуют конфликты и безумие космического одиночества, клаустрофобии и разочарования, психологизм и проработка. Жанр ушёл, не скажу «вперёд» — в другую сторону, поэтому я скорей поверю в «Пассажиров» (особенно в начальных вариантах сценария) чем в «Графоходов». Но...

»...так не могло быть в жизни, пусть будет хоть в песне».

Старая добрая «твёрдая» фантастика. Сильные люди и малые шансы. Космос безжалостен, воля сильна. Надежда . Безнадёжность. Итог обеих. Просто и великолепно. Ближе к концу начинаешь догадываться о том, каким будет финал, но удовольствию это не мешает. Очень понравилось.

Любопытно, откуда был тот беспилотник, который открыл пути. Прочитала бы предысторию с таким же удовольствием.

Сначала мне понравилась идея. Вселенная в виде некоего графа, с вершины на вершину которого можно сигать — это просто и элегантно. То, что нужно для короткого рассказа.

Потом мне категорически не понравилась реализация идеи. Вот так, вслепую, прыгать наугад, даже не разведав автоматами? Ведь, автоматы, как я понимаю, умеют возвращаться назад, хоть и не всегда. Да это ерунда, рисковать автоматами ничто по сравнению с риском людьми. Нет, в это не верю.

Но если отвлечься от этого, то автору удалась нарисовать картину неудач и безнадеги этого безумного предприятия. Особенно когда понимаешь, что стоит за фразой «Ни один из его предшественников назад не вернулся». Это посильнее Колумба с Магелланом будет. И безумнее, повторюсь.

Кстати, еще сильнее звучит фраза «В три туннеля из десяти вход оказался закрыт». Что же там? Жаль, этот ход автор никак даже не наметил.

Ну и финал хорош. Тоже мрачен, конечно.

Да, написано простенько, но хоть опечаток минимум.

На 97й вершине мне стало понятно куда дело движется, и автору не удалось меня удивить.

Тем не менее читается с интересом и технически сделано очень хорошо.

Рассказ застрял в памяти и со временем возникла мысль о круговороте цивилизаций в природе, ну то есть,

мы то думали, что были древние цивилизации, а это просто графоходы каждый раз возвращаются.

Блохи:

Тёсаное из камня лицо, блондин «кровь с молоком» — штампы. Сам грешу, но вообще-то надо стараться избегать, если идёшь в мастера.

Беспилотные зонды, которым нипочём любые перегрузки, летают вчетверо медленнее большого корабля — нафиг такие зонды?

В целом: очень крутой рассказ. Грамотное нагнетание интриги с великолепным финалом. Заслуженный фаворит. Оценка высокая.

Хороший рассказ, отличная идея и исполнение, хотя и не без некоторых штампов. Чем-то напомнил мне совершенно другой, но близкий по смыслу рассказ Лино Альдани «Луна двадцати рук». Те же ощущения по завершении прочтения. В рассказе автор представил героизм с человеческим лицом, без «устремленных вдаль чуть прищуренных суровых глаз» и отглаженых мундиров. Графоходы не цитируют средневековых трактатов, не сыплют высокоморальными сентенциями, боле того, порою их посещают весьма нелицеприятные мысли. Однако именно таким героям сопереживаешь до последних строк.

Было бы круто, если бы не проблемы с достоверностью.

При таком методе сверхсветовых полетов основание колоний лишено смысла. Это не освоение территорий и ресурсов, не борьба с перенаселением — просто выбрасывание непонятно куда ресурсов и подготовленных людей. Единственная вменяемая цель здесь — обеспечить выживание человечества перед лицом угрозы планетарного масштаба, но ничего такого заявлено не было.

Еще я не понял про старение персонажей. (Может просто проглядел, конечно, но тогда возможно стоило бы уделить пояснению чуть больше места.) Если это релятивистский эффект, то оно работает не так, если они просто годами тащатся от вершины к вершине, то старение — далеко не главная их проблема, тут с ума бы не сойти. Ну и если тема — «ошибка в расчетах», то ошибки-то тут нет. Если шанс встретить пригодную планету 20%, это не значит что надо облететь пять систем. Теория вероятности так не работает.

Понравилось.

Космос.

Любопытная идея.

Драма. Я прям реально, чуть не расплакалась в конце. На эмоциональном уровне проняло так проняло.

Герои понравились, очень правильные, живые.

В лучших традициях советской литературы :)

Есть над чем подумать...

Из плохого: невычитанность.

Интересная концепция перемещения по Вселенной. Очень крутой финал!

Единственная придирка:

цитата

рослый, плечистый, кровь с молоком блондин Хельмут Кёниг

цитата

Янушу Красовскому, рослому, кровь с молоком блондину

Рассказы всегда пишутся о победителях и покорителях вершин, но ведь столько людей пытались и не добились. Я согласен с автором – они тоже заслуживают свою историю. Герои проиграли, проиграли при первом же главном выборе, а в финале им повезло. Но это не достижение цели, а скорее грустный парадокс.

Но вот диалоги меня разочаровали. Если в начале канцеляризм и шаблонность в общении экипажа, можно было списать на муштру в военной школе, но через 50 лет они продолжают говорить теми же пафосными фразами. А где подколки и тычки? Да они свой язык там моги уже выработать.