Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений»

Лабиринт отражений

Роман, год; цикл «Диптаун»

Отпусти меня глубина…

Виртуальный мир – это теперь не просто абстрактное слово, а целый город под названием Диптаун куда хочет попасть каждый. Ведь там можно все — примерять любые маски, играть, работать, общаться, творить, как что-то благое, так и сеять негатив.

Теперь сидящие за монитором люди перестают воспринимать нарисованное, а видят окружающее реальным. В этот мир легко погрузиться, но тяжело выплыть. Именно поэтому виртуальность теперь называется ГЛУБИНА.

Биологические потребности это последнее, что связывает человека с реальностью, ведь многие хотят остаться там, в виртуальности.

Но есть среди бесчисленного количества рядовых пользователей, везунчики, которые по непонятным причинам оказались наделенными особыми способностями. Здесь их называют ДАЙВЕРАМИ – они способны входить в глубину и покидать ее по собственному желанию. Они никогда не перестают путать нарисованное и реальное.

Именно на дайверов ложится ответственность за глубину…

— цикл «Диптаун»

— антологию «Странники», 2000 г.

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Литуаникон / Lituanicon, 2001 // (Россия)

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман (Россия)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная книга НФ (Россия)

Глубина

Лабиринтът на отраженията
(болгарский)
Labyrinth der Spiegel
(немецкий)

Книгу читал давно, остался в восторге, но... Но посмотрел «Призрак в доспехах»... Наверное, последние книги Лукьяненко испортились, потому что манги стали доступными массам :) Фу, позор и когнитивный диссонанс. Книга-то замечательная, если не знаешь, что сюжет, как бы помягче сказать... позаимствован. Целые цитаты содраны с оргинала. Стыд, стыд, стыд!!! Даже оценивать не буду. Ноль.

Doom — отличная игра, она парализовала в свое время работу целых коллективов. Как и Larry 1 чуть раньше рушил семьи и диссертации. Но только не надо перебарщивать, как это сделал в своем опусе Лукьяненко.

Еще глубина эта дурацкая.

Из всего, что читала у Лукьяненко, не зацепили этот роман и «Мальчик и тьма». Ну и от «Чистовика» ждала большего.

Возможно, «Лабиринт отражений» не впечатлил потому, что я не являюсь игроманкой и человеком, живущим в сети. Для меня сеть — не более чем кладезь информации. Опять же идеей «Матрицы» я прониклась очень даже...

Вообщем, не знаю, в чем дело, но — не мое.

P.S. после прочтения дилогии «Холодные берега» Лукьяненко для меня всегда останется Мастером.

Только что узнал, что есть такой стиль инфоромантизм. Непонятный стиль, слава Богу, что я и не подозревал о таком, когда начал читать. Ничего не слышал раньше об авторе и стиле и это предопределило успех дела — пока не прочитал полностью не успокоился. все дела по боку. Был захвачен новизной, да и сюжет достаточно динамичный. правда потом перечитываешь и уже на пару баллов ниже ставишь. Но я о позитиве, так как третьего раза решил не начинать, чтоб сохранить аромагию первого впечатления. Конечно Падла это падла, можно придумать и другое имя, но в целом герои прорисованы неплохо. Под впечатлением сел писать историю о Неудачнике. Был такой у меня персонаж, житель Мраморного континента. Бобби Неудачник крутой мэн, постоянно получал подзатыльники и шелбаны, но его спасала гремучая смесь любознательности и доверчивости. В его характере прятались и инфантильность и неразборчивость в средствах. Он из другого, параллельного мира. Он выполнял определенную миссию и заблудился в виртуалке. Я как прочитал про него в лабиринте, сразу понял — это он! Похож. Как всегда несется сломя шею впереди паровозного дыма. Не посмотрит, не оценит ситуацию, логической соображалки тоже ноль. Ну и т.д. Теперь о романе Лукьяненко. Главное в романе это идея. А она оригинальная. по силе воздействия конечно сильнее, скажем, Линии грез. Начало сильное, захватывающее, но и концовка не подвела, чего нельзя сказать о линии грез. Волшебная романтика в развитии взаимоотношений героя с любимой. Здорово! Мне понравилось как он её нашел. Такие сильные ходы всегда ведут к мату противника.

Абсолютно наипопсовейшее представление о вещах, связанных с виртуальной реальностью. Авторские потуги описать технические моменты вызывают только улыбку, и даже жанр «фантастика» не меняет дела.

На мой взгляд лучшая книга Сергея Лукьяненко!

Роман несмотря на, то что наполнен глубоким философским смыслом, читается на удивление легко. В нём нет фальши: нет притянутых за уши ситуаций, картонных, заштампованных персонажей, нет черезчур пафосных фраз. Атмосфера диптауна проресована до мелочей от фаст фуда и работы до сферы развлечений. Кроме того радуют главные герои, они не идеальны, наделены недостатками, живые. Разве что с Викой писатель немного переборщил!

Вообщем, видно что автор написал её в первую очередь не ради гонорара, а ради того чтобы поделиться своим виденьем будущего с нами. Причём во главу угла он ставит не технологические изменения, а изменения в человеческом соцыуме. «Лабиринт отражений» лично мне чем-то напомнил «451 по френгейту» Бредбери. Люди суткуами не вылизающие из «Глубины», живущие в не реальности большую часть жизни, променявшие её на различные удовольствия — жутковатая картина... почти уже сегодняшнего дня. Но есть и другая очень ценная мысль в этом произведении — нет абсалютного понятия добра и зла, человек не знает истины, он только может стремиться паознать её. И это прекрастно, человечеству не нужно знать ответы на все вопросы.

Детскую футурологическую модель развития интернета в купе со слабым сюжетом, невозможно воспринимать серьезно. А если воспринимать, как прикол, то боюсь борода до колен отрастет — все вложенные идеи словно из старых анекдотов. Видимо расчитано на подростков и людей для которых интернет это что-то загадочное и сложно устроенное — не представляет никакой ценности для любителя серьезной фантастики и хорошо понимающего технологии.

Мечта любого хакера — возможность жить в сети — воплотилась в этом романе. Лабиринт отражений — первая часть трилогии. Тут есть и юмор, и серьезность, и приключения, и лабиринт, и много чего ещё.

Диптаун — приют для тех, кто хочет отдохнуть от реальности, примерить на себя чужую личину, побыть некоторое время кем-нибудь другим. Главный герой Леонид — дайвер. То есть человек, обладающий способностью выйти из Глубины в любой момент. И его способности ему очень помогают в истории, в которую он влипает в Глубине.

Очень захватывающий и необычный сюжет и это не смотря на то, что книга вышла 15 лет назад, а компьютеры и интернет тогда были у немногих. Это первый роман такого рода, который я когда-то прочитал. Было бы очень забавно — погулять в интернете не только снаружи, но и внутри.

Общее резюме: понравилось.

Читала книгу в период своего увлечения компьютерными играми. Помню, как она меня захватила и не отпускала еще очень долго, оставив двоякое впечатление: с одной стороны все не так уж плохо и закончилось, с другой стороны... закончилось же.

Книга нравилась и нравится по сей день, являясь самой любимой из цикла.

Книгу прочел, но без интереса. По мне, так даже «Линия грез» куда лучше сработана, хотя СЛ и стяжал тот мир у Master of Orion. Наверное. не хватает мне идеализма фанатов, чтобы насладиться Глубиной. я — реалист и материалист, люблю, знаете ли. добротную научную фантастику, где есть чудо, тайна и достоверность. Особого чуда в «лабиринте» я не заметил, и тайны тоже, а уж достоверности... Понимаете, наше с вами зрение не устроено так. чтобы мозг рисовал нам дома и деревья на сонове двоичного кода. Нельзя себе представить программу в виде реальности. Это фигня полная. Не знаю уж, как можно было нарисовать Диптаун, как прояснить Глубину, чтобы я был доволен... Фантазией надо было пошевелить.

Этот роман ни оставит равнодушным никого. Вряд ли найдется человек, который после его прочтения не станет

1. пытаться нырнуть в Глубину

2. Долго сидя в интернете, шептать: «Глубина, глубина, я не твой»

3. Время от времени здороваться с компьютером, или просто просить «Вика, проверь или нет тут вирусов»

=))))

Пока делал комп в одной организации слчайно прочитал страниц 20.....

дальше выхода небыло

купил книгу

взял пива

выключил телефон,

в общем всё как положено

ибо стало ясно как день — не прочитав ни на какую работу и по делам я и шага не ступлю

Нет слов книга просто забойная. Хоть и давно имею отношение к IT читая думаю не о модемах и нереальных вирусах

но вспоминаю как несколько этажей компании имевшей сетку аш на10МБИТ!!!! были просто намертво парализованы появлением Doom и C&C

А секрет хорошей фантастики в данном случае кибер и прочей не в знании железа а в отношениях людей поставленных в рамки куда пошире тех к которым мы привыкли.

«Лабиринт отражения» это замечательный шедевр Лукьяненко, в этом романе много замечательных моментов. Прикольный момент когда Леонид идёт за пивом с КАНИСТРОЙ:

Бармен в «Молли», к счастью, англичанин. Что ни говори, а в чём-то они нас здорово превосходят. Он улыбнулся и вопросительно уставился на меня.

– Добрый день, Кристиан, – сказал я. – Можно пять литров пива?

Отпускать пиво литрами он явно не привык. Но ему понадобилось лишь секунд пять, чтобы улыбнуться повторно.

– Какого пива?

– Жигулёвского.

Охранники за спиной – они почему-то решили заглянуть вслед за мной в зал, шумно задышали.

– Шучу, – объяснил я. – «Гиннеса», конечно.

И протянул Кристиану канистру.

Самообладание – это, наверное, одно из обязательных качеств лучших барменов Европы. А Кристиан в их число входит. Он небрежно взял канистру, подкинул в руке – словно прикидывая объём, и стал наполнять из сверкающего крана.

Мордовороты за спиной тихо сходили с ума. Меня это безмерно веселило.

:biggrin:

Лукьяненко пишет книги о конфликтах вседозволенности, кроме этого это отличный легко читаемый боевик.

Одно из самых любимых произведений Лукьяненко. Перечитывал даже тогда, когда новые его книги читать перестал. Во время первого прочтения только знакомился с компьютером и его возможностями и какое-то время ожидал (и ожидаю), что так же настанет возможность уходить в Глубину. Может что-то подобное уже и есть. Но испытать чувства героев хотелось бы.

Замечательнейший роман!! Наверное, лучшее, что я читала в этом стиле... как всегда, потрясают описания действий и то, что мне всегда особенно нравилось у Лукьяненко — процесс мысли главного персонажа. Особенно впечатляет Глубина... Просто потрясающий замысел!!! По-моему, это одно из лучших произведений Сергея Васильевича...