Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений»

Лабиринт отражений

Роман, год; цикл «Диптаун»

Отпусти меня глубина…

Виртуальный мир – это теперь не просто абстрактное слово, а целый город под названием Диптаун куда хочет попасть каждый. Ведь там можно все — примерять любые маски, играть, работать, общаться, творить, как что-то благое, так и сеять негатив.

Теперь сидящие за монитором люди перестают воспринимать нарисованное, а видят окружающее реальным. В этот мир легко погрузиться, но тяжело выплыть. Именно поэтому виртуальность теперь называется ГЛУБИНА.

Биологические потребности это последнее, что связывает человека с реальностью, ведь многие хотят остаться там, в виртуальности.

Но есть среди бесчисленного количества рядовых пользователей, везунчики, которые по непонятным причинам оказались наделенными особыми способностями. Здесь их называют ДАЙВЕРАМИ – они способны входить в глубину и покидать ее по собственному желанию. Они никогда не перестают путать нарисованное и реальное.

Именно на дайверов ложится ответственность за глубину…

— цикл «Диптаун»

— антологию «Странники», 2000 г.

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Литуаникон / Lituanicon, 2001 // (Россия)

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман (Россия)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная книга НФ (Россия)

Глубина

Лабиринтът на отраженията
(болгарский)
Labyrinth der Spiegel
(немецкий)

Библия хакеров, коран сетевиков... и многое другое, все в одном!

И действительно одна из лучших книг Лукьяненко! Обязательно куплю «Фальшивые зеркала«!

:pray:

Ну что тут скажешь? Попса, она и есть попса. Не самое лучшее у Лукьяненко

Сначала чуть не разочаровалась, но потом так затянуло! За ночь проглотила. Снилась потом ересь всякая))). Потрясающе все-таки Он умеет передать атмосферу. Ощущение словно Сеть Лукьяненко придумал, такие подробности во всем:pray:

Да, это действительно настольная книга компьютерщиков. Интернет, возведенный на качественно новую ступень. Одна из лучших книг Лукьяненко!

Отличный роман! Один из лучших у Лукьяненко. Захватывающий, наполненный неожиданными событиями сюжет. Мастерское описание Глубины, в которой угадываются реалии современного Интернета. Интересные образы героев произведения. По сути, главное противостояние романа — борьба порядка и свободы, которая переместилась в виртуальный мир.

Отличная книга. Очень понравилась. Во время прочтения часто вспоминал,как давно не играл в игры. Классный сюжет, прекрасноописанный виртуальный город.

Неплохая книга! Затягивает в свой Диптаун :super:

Имхо самое лучшее произведение у Лукьяненко. Роман читал давно, так что цифры в 4 гига тогда не вызывали удивления. Интересно, когда и мы сможем также пользоваться виртуальной реальностью, как герои в романе.

Мир виртуалки всегда интересен, здесь главное не переборщить со «спецеффектами» мне кажется в этой книге это удалось. Хотя идея сюжета не нова.

Много толковых идей. Но все-таки многе в романе — наивное представление чайника о компьютерных технологиях. Многое спасает идея способа погружения в виртуальность, даже можно поверить в то, что не все осознают ее и не могут сомастоятельно выйти. Но вот драки в стиле матрицы, битвы на вирусах и т.д.

Кроме того на мой взгляд в такого рода произведениях не стоит упоминать численные характеристики компов...

Некоторые моменты показались нелогичными, идея потрясающая, но не хотелось бы наблюдать Глубину в реальном мире.

Для меня это прежде всего книга о людях для которых фидо, дум по модему и модераторы с плюсометами были важными культурными явлениями ;)

Ностальгия. Те кто этого не застали могут многие из этих моментов просто не заметить и не понять. Мир изменился... хотя и не так сильно как кажется

Я дала почитать книгу знакомой, не дружащей с компом. Даже она в восторге. Что тут говорить в русской фантастике это прорыв. Только все время задаю себе вопрос, помогает ли многоуважаемому автору писать его основная профессия. Потому что, вроде все просто и так все сложно, аж дух захватывает. Это наверно гипноз...

Идея Диптауна супер!Сюжет отличный.Легко читается и захватывает так,что оторватся просто невозможно!Но чего-то нехватает.8

Не понимаю, почему этот роман принято называть русским киберпанком?!

Общего с киберпанком здесь очень мало. Обычный приключенческий роман с виртуальной реальностью, интересный разве что любителям компьютерных игр, коим я не являюсь.