Эстер Холланд «Библиотека»

Библиотека

The Library

Другие названия: Каменное сердце

Огромный старый дом необходимо постоянно содержать в порядке. Для этого существует целый штат слуг: с утра до вечера они вытирают пыль, достают из сундуков и перетряхивают вещи, проветривают комнаты. Словно служат дому, как неизвестному божеству. И только в библиотеку никогда не заходят. А из-за двери библиотеки доносится странное гудение...

Иногда как Hester G. Holland, иногда — Hester Gaskell Holland.

— антологию «Keep on the Light», 1933 г.

— антологию «Not at Night Omnibus», 1937 г.

— антологию «The Pan Book of Horror Stories», 1959 г.

— антологию «Садистские истории», 1991 г.

— антологию «Ужас в музее и другие рассказы», 1992 г.

— антологию «Жестокость», 1993 г.

— антологию «Ребёнок Розмари», 1993 г.

Ужас в музее и другие рассказы
Альфред Хитчкок представляет Садистские истории

1966 г.
The First Pan Book of Horror Stories
1980 г.
The Pan Book of Horror Stories

Шикарный рассказ. Сейчас он уже не так пугает, как в начале 90-х, но атмосфера готических британских рассказов в нем причудливо смешивается со сказкой о Синей Бороде (только без легендарного злодея).

Дом и его хозяйка играют в кошки-мышки с молоденькой служащей. Игра получается невероятно жестокой, но понимаешь это только в самом конце повествования.

Когда-то такие истории казались очень загадочными, пугали и тревожили. Было ли это из-за юности, сильного воображения или просто потому, что в те годы эти рассказы были в новинку — не берусь судить, но при всем очаровании сюжета, элементы его достаточно стандартны. Загадочный дом, «запретное» помещение, новый в этом доме человек. У новичка чаще всего ни родных ни близких, а в доме, несмотря на загадочность, он (она) вроде как хорошо устраивается. Конечно же, вскоре выяснится, что это совсем не так, и проницательный читатель хочет крикнуть: «Не ходи туда!»... но чаще всего концовка не радует.

Это мы все знаем. И тем не менее хочется время от времени перечитать: и атмосфера привлекает, и постепенное развертывание загадки. А учитывая, когда написано... Если бы все авторы умели хотя бы так.

После прочтения этого рассказа ироничная фраза «чтобы купить что-нибудь ненужное, надо продать что-нибудь ненужное» приобрела для меня несколько иной смысл и перестала казаться такой уж смешной — смотря что покупать и продавать. Так ли уж нужно собственное бессмертие, если для этого надо приносить в жертву «ненужных» людей? Не становится ли тогда этот бессмертный таким же «ненужным»?

Рассказ реально страшен. Если убрать красивую, хоть и страшную, мистику, проступает совсем некрасивая и еще более страшная реальность. Ведь подобные «бессмертные» существуют в реальном мире. Готовые уничтожить любого ради собственного здоровья и благополучия, а иногда просто из прихоти и сиюминутного настроения. Реальные монстры, возомнившие себя равными богам и требующие жертв.