Юлиана Лебединская «Пуф круглый год»

Пуф круглый год

Повесть, год (год написания: 2019); цикл «Пуф»

Котёнок Пуф живёт в самой обычной квартире с самыми обычными хозяевами. И происходят с ним самые обычные чудеса. Поскольку в любой квартире можно отыскать дверь в мир волшебства и приключений! Мир, где раскинулся таинственный лес сов, где живут настоящие друзья, пусть даже на тебя непохожие, где дарит подарки Кот Мороз и играет с вьюгой Снежный Фей, где можно совершить настоящий подвиг и научиться чему-то новому и необычайно интересному.

«Пуф круглый год» — это сказка для детей всех возрастов.

Добро пожаловать в мир чудес, приключений и дружбы!

Другая аннотация:

«Пуф куглый год» — это сборник историй о котенке Пуфе и его друзьях: коте-Морозе, кошке Ладе, девочке Ксюше, совенке Феде, совином попугае Дори, коте Найте, Снежном Фее и многих других. Смешные и трогательные эти истории учат ребенка дружбе и доброте, веселят и заставляют задуматься. Бесконечно добрая книга!

— цикл «Пуф»

2024 г.

«Однажды ты дорастешь до того, что снова будешь читать сказки». Вот, я доросла до того, что прочла сказку Юлианы Лебединской «Пуф круглый год». Честно говоря, не знаю, как в наше время обстоят дела с хорошей детской литературой — как-то не приходилось интересоваться этим вопросом, поскольку сама уже давно не ребёнок, — но вот таких книг однозначно должно быть как можно больше, и читать их полезно не только детям, но и взрослым. Очень добрая и милая история о котёнке и его друзьях. Живёт котёнок со своими хозяевами в Тольятти — городе для меня лично совершенно незнакомом, и тем интереснее с первых же строк становится книга. Ведь это же здорово, когда город, о котором ещё пять минут назад совершенно не думал, вдруг появляется перед мысленным взглядом, раскрывается какими-то совсем необычными сторонами, так как рядом с самыми обычными дворами, домами, лесом на страницах книжки существует сказочный мир, невидимый на первый взгляд, но стоит лишь присмотреться, задуматься... Ну, разве для нас является секретом, что коты — сами по себе существа волшебные, способные жить сразу в нескольких измерениях? И когда, например, мы долго не можем найти своего кота, хотя вроде бы обыскали всю квартиру (наверное, такие случаи знакомы каждому кошачьему хозяину), не исчезает ли он в загадочный карман времени, описанный в сказке? Или отправился к своим друзьям в Совий парк — возможно, кому-то там нужна помощь или просто доброе слово.

Чем ещё очаровала книга — в ней нет отрицательных персонажей. Вот, совсем. Даже такая, казалось бы, малоприятная и всем порядком надоевшая личность, как совиный попугай Дори, в итоге вызывает только сочувствие, потому что ему пришлось пережить предательство, возможно, и повлиявшее не лучшим образом на его характер. Даже обаятельный хулиган кот-подросток Алекс оказывается вовсе не плохим. И даже такие вроде бы однозначно отрицательные герои как Снежный Фей и Принцесса в конце раскрывают свою грустную и немного жутковатую историю, которую действительно, не мешало бы прочесть и некоторым взрослым, и узнать, что происходит с котятами, которых они вынесли на мороз, и в кого эти котята могут превратиться. А исправить всё, оказывается, можно, просто погладив их. Вообще, каждое живое существо нуждается в ласке, участии и добром слове — в этом, как мне показалось, главная идея книги.

Каждый персонаж имеет здесь свой неподражаемый характер, которым и запоминается. Подружка Пуфа кошечка Лада очень напоминает небезызвестную Гермиону Грейнджер из «Гарри Поттера». Задавака, но умненькая. Вообще, по мере прочтения возникают самые разные ассоциации, в том числе и такие, которых ещё не возникнет у маленького читателя. Например, одна сцена напомнила мне не что иное как... Бал вампиров. Да-да, та самая кульминация кошачьего бала, где главным развлечением является травля бедной мышки. Закончилось, правда, всё благополучно, мышку спасли.

Очень умилила сцена, где Пуф приглядывал за Папой, оставшимся в одиночестве, когда его дамы уехали на море, и пригласившим друзей на пиво и футбол. Это так мило! Вспоминаю своего папу, тоже заядлого болельщика. А Папино скупое мужское: «Ах ты кот» стоит всех дамских обнимашек и прочих ми-ми-ми.

В общем, итог — книга отличная. Обязательно покупайте своим детям и сами читайте — она сделает вас чуточку добрее. Да, и присмотритесь к своим котам;)

PS. Ах да, очень горжусь, что с котом по имени Рыцарь Ночи и его Дамой сердца знакома лично:)

С 3х лет сына Пуф стал нашим хорошим другом! Знаю, рановато начали, но в книге такие яркие картинки и сюжет, что даже малышу было интересно. Теперь все коты во дворе имеют свои имена))) Интересное, и взрослым и детям детское городское кошачье фэнтези! Рекомендую книгу!

«Пуф круглый год» — это сборник чудесных, волшебных, очаровательных и интересных рассказов о котенке Пуфе и его друзьях. Одна из лучших детских книг за последние годы. Легкая, смешная, трогательная и бесконечно добрая. Мой семилетний сын теперь играет в Пуфа) Я искренне верю, что приключения Пуфа и его друзей станут нашими новыми Мумий Троллями! Влюблена в эту книгу) Очень надеюсь, что автор порадует нас продолжением! 10/10

Пуф – самый обычный кот, который до кончиков усов предан своей хозяйке, всегда протянет лапу помощи другу и может проникать в карман времени, чтобы изменить прошлое. Или будущее. Но ведь все коты это умеют, правда?

«Пуф круглый год» – очень уютная и добрая сказка, которая захватывает и не отпускает до самой последней страницы. Ведь что может быть лучше котиков и волшебных историй? Только всё вместе! Книга учит быть честным, добрым и великодушным. Учит терпению и умению прощать. Это история о преданности и о том, что враги не всегда те, за кого себя выдают. Как и друзья. Прочитав сказку, вы узнаете, кто такой на самом деле страшный и загадочный Фей, существует ли Кот Мороз, почему некоторые попугаи не умеют летать и как построить лестницу до неба. Но самое главное – вы прекрасно проведёте время, окунувшись в волшебный мир, который не оставит равнодушным ни взрослого, ни ребёнка. Честно-кошачье!

Добрая сказка в лучших традициях нашего детства. О дружбе, семье и чуде. О том, что даже зло могут творить не со зла, а от обиды. И чтобы растопить лед недоверия, нужно постараться.

Покупала сыну-подростку, ему книга зашла на отлично. У меня были опасения, что это истории исключительно для детишек помладше, но нет, ребёнок читал с большим интересом. Когда я попросила его сформулировать впечатления для других читателей, он написал следующее:

«Очень впечатляющая и интересная книга, которая отличалась манерой повествования и подачей, чем и привлекала, было много интересных и необычных персонажей, местечек, и, конечно же, самих ситуаций. Она помогает понять некоторые жизненные ситуации и ценности под разными углами, а еще это хорошая и добрая книжка для сказок на ночь.

Если когда-то, резко и внезапно, вопя и шипя появится новая часть — однозначно возьму!»