Сергей Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»

Звёзды — холодные игрушки

Роман, год; роман-эпопея «Звёзды — холодные игрушки»

Сильные Расы решили уничтожить человечество. Пётр Хрумов вместе с друзьями отправляется в Глубокий Космос, чтобы найти там спасение и отменить смертный приговор.

Другая аннотация:

Полеты к звездам и встреча с иными цивилизациями оказались совсем не похожи на то, какими их описывали фантасты. Земляне опоздали — Галактика уже поделена между Сильными расами, другим же, более молодым цивилизациям отведена роль винтиков в этой сложной и одновременно простой структуре межзвездного сообщества — они могут делать только то, что у них получается лучше других, и не замахиваться на большее. И люди были вынуждены смириться с участью космических извозчиков, потому что их корабли — примитивные ракеты, шаттлы, челноки — оказались самыми быстрыми кораблями в Галактике. Оказалось, что только люди могут выжить в момент «джампа» — моментального прыжка на расстояние в несколько световых лет. Однако смирится ли человечество со столь незавидной ролью, удовлетворится ли оно торговлей космическими безделушками — или все же попытается найти свой путь и встать вровень с Сильными?..

Активный словарный запас: средний (2906 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звезды - холодные игрушки. Звездная Тень

Sternenspiel
(немецкий)
Ugrás az űrbe
(венгерский)

Масштабная фантастическая эпопея с философским уклоном. Жители Земли, волею судеб поставленные перед угрозой уничтожения со стороны межгалактического Конклава, пытаются найти способ избежать этого. И всю ответственность за судьбу планеты принимает на себя наш герой, которому для поиска верного решения придётся пройти сквозь множество миров Вселенной. Разные миры, разные цивилизации, разный смысл существования. Но идеала нигде он так и не найдёт. Ближе всего окажется всё та же несовершенная земная жизнь. Проработанный мир, интереснейшие расы, отличная начинка. Очень взрослая книга, где пищи для думающего ума более чем достаточно. Да и душе доза эмоций и переживаний досталась внушительная. Люби несовершенство, ибо идеал скучен, холоден и бездушен. Достойное чтиво в комплект к <Искателям неба> и <Спектру>.

Фантастический экшн. Многообразие разумных цивилизаций, среди которых отсталая родная Земля. Не всё так плачевно — в отличии от чужих люди могут прыгать через 12 световых лет, но это лишь узкий профиль «космических извозчиков». И вот завязка — заговор «отсталых» против «сильных», где немалая роль отводится Петру Хрумову, пилоту ТрансАэро...

В целом книга понравилась... Концепция миров — интересная. Текст простой. Сюжет не идеальный, но увлекательный. Под конец мне кажется, что уже немного нагромоздил автор и резко оборвал развязку, мол продолжение следует...

Итого: увлекательное развлекательное чтиво, буду читать продолжение...

В конечном итоге, книга разочаровала :frown:

Из явных плюсов: увлекательный сюжет, яркие персонажи, интересный (хотя и заимствованный у классиков) мир «своих» и «чужих».

Из явных минусов: описания технологий — примитив, ниже среднего (всё-таки не научный фантаст он и не математик!), теорема Ферма — избитая тема (да и доказали её уже), ну и конечно концовка, как часто у него бывает, никакая.

Унизительно ощущать себя извозчиком и приложением к джамперу? Вперед, ввязываемся в сепаратные переговоры с инопланетными монстрами — может, что и получится... Вот и вся фабула! Но как при этом увлекательно написано! И идеальный человек Петр Хрумов выглядит при этом живым и сомневающимся...И веришь в правильность его поступков и что все у него получится!

Думаю, как у каждого автора есть хорошие вещи (удачные) есть менее удачные.

Как то американцы предложили мне перечитать труды К. Маркса и Ф. Энгельса а также В.И. Ленина. Я им говорю да это же слишком трудно для понимания. Они отвечают — Да Вы что это совсем легко и просто.

Это к тому что один видит философию и её глубину, а другому не дано. Как говорят в народе «На вкус и цвет товарищей нет». Но С.В. Лукьяненко один из самых моих любимых писателей. Однако одну книгу читаю взахлёб, вторая не идёт. Эту прочитал без особого энтузиазма. Вот до второго прочтения руки не дошли. :lam:

Мне очень и очень понравилось. Главный герой рельефный и прописаный так, что кажется знакомым и близким человеком. Сюжет супер. Контакт с иными цивилизациями на основе предложенной в данном произведении свежо и легко воспринимается. Не прописана наша планета , но это неважно- потомки обезьян не могут низмениться.

Отличный роман.

От начала до самого конца не могла предположить как будет развиваться сюжет,грамотное и необычное представление других миров,не таких как наш,с другим устройством понимание,умение создавать другие миры так,что действительно начинаешь в них верить-это мастерство.

В принципе, неплохой роман. Есть интерестный задум, сюжет. Особого философского смысла я не нашел. В романе, в основном, высветлена идея «родителей» и воспитания. Автор ведет нас к тому, что человек или цивилизация не можут быть щасливыми, если им навязывать чужой путь развития, ограничивать свободу выбора.

Хорошая книга!

Почерк местами какой-то корявенький, юмор подростковый. Начала книга показалось несколько посредственной и простоватым..Но, начиная с середины сюжет разворачивается и удивляет. Однако концовка у книги просто отсутствует, это несколько разочаровывает, когда сюжет словно обрублен. Нет ощущение завершенности. Зато хочется уже сразу вторую книгу почитать.)

«Развлекалово» в хорошем смысле слова. В принципе, неплохая и занимательная книга, в которой, тем не менее есть недостатки.

Задумка неплохая. Автору неплохо удалось закрутить интригу между взаимоотношениями различных космических рас ( хоть это и не выдвинуто на первый план, который целиком занят ГГ романа). При этом, Лукьяненко пытается уйти от радикально чёрно — белого изображения героев, что ему удаётся не всегда. От положительности и самоотверженности ГГ порой подташнивает.

Морализаторство раздражает ещё сильнее. Попытка внести в неплохой боевик элементы «чего то большего» явно не идёт на пользу роману.

Но тем не менее, благодаря увлекательному сюжету, всё это не отвращает от романа. Читается с интересом, и продолжение буду читать обязательно — автору удалось вызвать интерес к приключениям его героев.

Хорошая книга, на 4 с + ) Занимательно написано. Много разумных цивилизаций и расс — у автора потрясающая фантазия. Интересна жизнь геометров — чем то напомила мне коммунизм)) Всем советую

Интересный роман. Читал с удовольствием. Философский экшн. Сюжет, герои — всё на высоком уровне. Недочитанная книга заставляет обратить на себя внимание вновь и вновь, пока не дочитаешь. :smile: Мне понравилось.

Очень неплохая книга. По поводу рекламы памперсов для космонавтов долго смеялся вместе с главным героем. А Мир Геометров — это шедевр! Вроде, — Мир Полдня Стругацких, ан нет: люди в нем не просто счастливы, а осчастливлены...

Да, мне тоже страх за землю показался отодвинутым на 2й план, хотя это объясняется новыми, невероятными мирами, в которых герой уже начал забывать кто он.)

Очень понравилось адекватное описание ситуации, в которой человек ощущает божественность и бессмертие, миллион возможностей и некую печаль, или даже бессмысленность этих открытий.)

Мистика у Лукьяненко вроде лучше получается,но и чисто фантастика мне очень его нравится.Именно эта книга понравилась,хотя накала событий я не почувствовал.Я больше почувствовал страх Геометров от Теней чем о возможности гибели Земли.Но очень хочется прочитать продолжение...