Сергей Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»

Звёзды — холодные игрушки

Роман, год; роман-эпопея «Звёзды — холодные игрушки»

Сильные Расы решили уничтожить человечество. Пётр Хрумов вместе с друзьями отправляется в Глубокий Космос, чтобы найти там спасение и отменить смертный приговор.

Другая аннотация:

Полеты к звездам и встреча с иными цивилизациями оказались совсем не похожи на то, какими их описывали фантасты. Земляне опоздали — Галактика уже поделена между Сильными расами, другим же, более молодым цивилизациям отведена роль винтиков в этой сложной и одновременно простой структуре межзвездного сообщества — они могут делать только то, что у них получается лучше других, и не замахиваться на большее. И люди были вынуждены смириться с участью космических извозчиков, потому что их корабли — примитивные ракеты, шаттлы, челноки — оказались самыми быстрыми кораблями в Галактике. Оказалось, что только люди могут выжить в момент «джампа» — моментального прыжка на расстояние в несколько световых лет. Однако смирится ли человечество со столь незавидной ролью, удовлетворится ли оно торговлей космическими безделушками — или все же попытается найти свой путь и встать вровень с Сильными?..

Активный словарный запас: средний (2906 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звезды - холодные игрушки. Звездная Тень

Sternenspiel
(немецкий)
Ugrás az űrbe
(венгерский)

Типично по-Лукьяненко'вски (вот словечко-то. Таким на трезвость проверять — ну-ка быстро 3 раза без запинки...^_^) — написать космооперу так, что сам термин мутирует до неузнаваемости, трансформируя «отдыхалово» в «увлекалово», подспудно подсовывая как-бы между прочим пищу для мозгов. Очередная успешная дилогия, представляющая собой палитру жанров, от космооперы, через классику НФ — в антиутопию и дальше, к глобальному и вечному...

ИТОГ: Цикл автору удался и достоен не только похвалы от читателя и критиков (коих г-н Лукьяненко уже нахватался — до пенсии хватит...), но и стоять на одной книжной полке в одной коллекции с другой качественной литературой признанных классиков и самородков современности...

PS 2 sss58: Во-первых сюжетную информацию, хоть ее всего на пару слов — хорошо бы убирать в спойлер, это несложно, верно?

Во-вторых

Общество геометров представляет собой собирательный срез со Стругацких, к которым автор питает истинное и заслуженное уважение.

очередная книга на тему взаимоотношений маленького человечка и серьезных дядь которые всем заправляют, приперченный фантастикой

Чтение большого количества положительных отзывов изрядно завысило мои ожидания перед прочтением. В итоге, книга не то чтобы разочаровала, но мои надежды на сверхинтересную и поучительную космическую эпопею не оправдались.

Главный герой не вызвал того сопереживания, которого порой удостаивались герои менее интеллектуальной прозы. Вопреки его всячески восхваляемой морали, интеллекту и доброте душевной он стал интересным только когда слился с симбиотом. Пусть он и умный, но он всего лишь очередной рефлексирующий молодой человек, словно сошедший со страниц романа двухсотлетней давности. Все произведение изобилирует своеобразными «якорями». Например, уже упоминался плёночный фотоаппарат, или сравнение более старой модели космического корабля с «Жигулями», или же запись данных для перезапуска системы челнока на диске. Корни романа так явно произрастают из советского прошлого, что лично мне было трудно воспринимать произведение как фантастику. Мне кажется, что к моменту гипотетического открытия джампа изменения затронут не только техническую сторону человеческого бытия, но и изрядно изменят отношения между людьми, ту же цепочку номенклатуры пришлось бы реформировать. Конечно, это только домыслы, но со своей задачей – погрузить читателя в мир будущего автор не справился. Не хватает смелости либо фантазии. Может сначала роман и воспринимался новаторским, но даже у старичка Гамильтона космическое будущее получалось лучше.

Первая часть книги словно подготовка к приключению. Вторая – описание утопичного мира геометров, которые в своем стремлении нести дружбу и любовь променяли шило на мыло. Кстати, мне уже по нескольким реакциям на происходящее и благодаря авторскому языку, который не изменился ничуть, стало понятно что за птица наш Ник. Конечно, меня радует прогресс собственной интуиции, но читать от этого не становится интересней.

Поживем – увидим, что же случится во второй части романа.

К слову, очень понравилась зарисовка вначале. Она такая яркая – для меня едва ли не самая запоминающаяся часть произведения.:appl:

Как ни странно, но почему то немного разочаровался в книге. Ожидал чего большего. Из всей книги понравилось 2 вещи — симбиот :biggrin:, который проникал в другие организмы и мог ими управлять, убивать и их роль в мироздании, в том плане что они и так не плохо живут. По истине симбиоты, не только к организмам приспосабливаются, но и к самому МИРУ:glasses:.:appl: Ах да, еще мне понравился один момент, когда мы смотрим на идеальный в какой то степени мир геомеров и думаем, а чего мы то так фиго живем? Но потом, открывается вся подноготная и становится противно как то от их жизненного уклада. И вот последние моральные мучения главного героя по спасению этого мира, меня вообще ни в какой мере не задели и остались вообще не понятными, прям чего то так сильно распереживался он:eek: Для меня книга поделилась на 2 части (я про первый роман Звезды — холодные игрушки) до засылания к геомера и непосредственно в «тылу врага». Так вот первая часть чуть не отбила все желание читать, скорее всего в этом виноват дед главного героя — «мистер я все знаю, все просчитал».

И еще хотел бы отметить, это конечно может показаться ненормальным, но такие вот чувства у меня вызвал эпизод в начале книги, когда Петр Хрумов сажал корабль и врезался в автобус. И аж испугался что влетел в автобус с детьми, что всех убил. Мда.. хоть кто-нибудь поверил? кто-нибудь испытал как-нибудь чувства? У меня после 2 томиков жестокой реалистичной фэнтази саги ПЛиО, возникло одно — слабовата кишка у Лукьяненко на это. (То, что не пропустили бы в печать такой момент и тд это то понятно, но тогда зачем писать было если и так понятно изначально) Вот такой я странный)

Еще не понравился технологический уровень землян в том Мире — пленочный фотоаппарат, инет по модемной линии, двигатели на солярке. Мне показалось, что это не тянет для фантастической книги. Вот такой опять же я странный может быть:glasses:

Симбионт который всегда с тобой — твоя совесть. Именно она помогает тебе понять что есть добро и зло. Но так тяжело научиться ее слышать.

Симбионт который всегда с тобой — твоя вера. Именно она помогает тебе ничего не боятся и достигать цели. Но так тяжело научиться ей следовать.

Симбионт который всегда с тобой — твоя любовь. Именно она помогает тебя жить. Но так тяжело ее найти.

Мне кажется что ГГ смог найти своего симбионта.

Всегда с удовольствием читал его книги, которые попадались (Дозоры и рассказы). Конкретно эту дилогию даже перечитывал. Очень добротная, качественная приключенческая космическая фантастика, рекомендую, не пожалеете!

«Жук в Муравейнике», «Полдень 22 век», «Обитаемый остров». Вспомнил любимые книги Стругацких. Сразу видно, у кого Серёжа учился :gigi: Таки это фан арт! Причем хороший. Читается с удовольствием, затягивает, удивляет богатством воображения и иногда задевает ностальгические нотки с фантастики 60х-70х.. или мне показалось?! :biggrin:

Рассказывая все, не прерываясь от лица ГГ, автор создает сильный эффект присутствия, наверное поэтому книга так захватывает. «Мы просто наблюдаем.. наблюдаем..» прицепившись к Петру Хрумову.

«Студени играчки са звездите» — доставляет :haha:

Гениальная книга. Особенно в той части, где описан мир геометров. Идея использования любви, как рычага управления личностью могла прийти в голову только психологу. Причем очень умному психологу. Здорово. Только больше не могу перечитывать, слишком хорошо помню сюжет:(((

Интересно читается, и написано хорошо. Конечно, бросаются в глаза аналогии с АБС — Наставники и вся связанная с этим система. Не знаю, для чего это автору: или «в пику» Стругацким, или как альтернативный вариант — когда одна и та же, казалось бы, идея, в разных обществах/цивилизациях дает различный эффект. Мне лично хочется верить во второй вариант, да он и гораздо интересней.

Не хватало мне в этом произведении яркости типажей персонажей. Как-то и главный герой не вызвал особой симпатии, и остальные тоже. Мог бы быть — по сюжету! — хорош харАктерный дед, но нет, не получился таковым. И «некрасивая, но умная» Маша какая-то аморфная...

А миры пишутся здорово. Вкусно. Атмосферно. Картинка всегда буквально кинематографичная. Этот роман мог бы стать хорошим фильмом, по-моему. Может, и будет?

По-моему, лучший роман у Лукьяненко! Автору удалось вместить в книгу и космический боевик, и философско-социальный роман.

Книга не разочаровала (может потому, что я ничего и не ожидала), наоборот, очень даже порадовала: насыщенный событиями, неожиданными поворотами сюжета роман сохраняет интригу до последней странички. Главному герою действительно искренне сопереживаешь, да и остальные персонажи интересны, особенно представители инопланетных рас —

счетчик Карел, симбионт-куалькуа, командующий эскадрой алари
От книги я получила самые положительные впечатления.

Реально сворвано не только у Азимова и Стругацких, но и у Ф.Дика.

Как и всё у Лукьяненко. Автор так и не научился придумывать что-то своё. Плюс фирменный «простой» язык.

Космические эпопеи Лукьяненко — для меня самое лучшее, что я читал в этом жанре. И вроде бы сам понимаю, что нелепо как-то, но тем не менее...

Главный плюс романа — легко читается, хотя эпизоды на Земле напоминают тягучую советскую фантастику. А вот мир геометров не впечатлил: от более развитой цивилизации ждала чего-то большего. Главный герой кажется очень одиноким, потому что его образ самый яркий, остальные написаны как бы для массовки, чтобы сюжет был. А тема спасения Земли вообще где-то затерялась. Зато симбиоты очень понравились — достойная для контакта цивилизация, а главное, полезная, если осторожно подойти. В целом роман захватывает.

Прекрасная книга. Затягивает сюжетом.

Читается очень легко и интересно.

Советую обязательно прочитать!