Фуминори Накамура «Карманник»

Карманник

掏摸

Другие названия: Suri / The Thief

Премия Кэндзабуро Оэ / 大江健三郎賞, 2010

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2012 // Детектив/триллер (перевод Satoko Izumo, Stephen Coates)

Е. Рябова (1)

Карманник. Королевство

Очень короткий нуарный роман, который нужно читать в паре с Королевством. Хотя каждый роман по отдельности является законченным произведением, они слишком коротки и дублетом читаются лучше. Учитывая краткость, я готов посоветовать оба к прочтению несмотря на собственные относительно низкие оценки. Книги атмосферные, заставляющие сопереживать. Возникает ощущение, что читаешь визуальную новеллу/комикс без визуальной составляющей. Легкий вайб Макса Пейна и Города Грехов в японском антураже. В книге не прослеживается явного «сюжета», что, в общем-то, не является ее недостатком. Эта выхолощенная история хороша в том виде, в котором она есть. К сожалению, обошлось не без недостатков. В романе по традициям манги слегка карикатурный dead inside злодей, задвигающий заумные идеи на фоне своего сверхпредназначения и непостижимости. Виднеются несосытыковки и нелогичности. Но это всё абсолютно неважно. Просто получите удовольствие и забудьте. Причем Королевство эмоций доставит больше ибо оно о сексе и незащищенности.

Отдельно хочется отметить возведенный главгадом в абсолют чувственный опыт. Есть в его трактовке жизни своя правда.

Это уже третий по счету прочитанный мной японский роман. У всех трех были разные авторы, но вот что я заметил — их все объединяет отстраненность и отчужденность рассказчика. От всех этих книг так и веет холодом. Наверное это какая-то особенность менталитета или японского языка. Хотя, окончательные выводы можно будет делать только когда количество прочтенного перевалит за десяток.

К слову, это вовсе все не плохо. Просто такая вот странная литература.

Что касается «Карманника» — книга очень короткая. 150 страниц. Читается быстро и с интересом. События динамичные и захватывающие, персонажей довольно мало, но они постоянно между собой пересекаются. Сам по себе сюжет довольно нетипичный, а уж концовка и вовсе ЯПОНСКАЯ. Поначалу она может разочаровать, но если задуматься о ней, то вышло очень даже колоритно и необычно.

Таким образом книга получилась интересной и прочитать ее вполне стоит. Только вот цена на нее во всех магазинах стартует от 500 рублей, а это, как по мне, довольно круто. Да, тут есть еще и второй роман (еще не читал), но он тоже на 140 страниц. Если увидите по скидке рублей за 300, то можете смело брать (а вы не увидите, издательство любит продавать свои книги за фулпрайс). Ну а пока — мне кажется оно не стоит этих денег. В электронном виде тоже книги нет и не факт, что будет.

Само издание очень качественное — толстенная супер-обложка, белые плотные страницы без просветов, блок прошитый и со слоем клея на корешке. Форзацы цветные, под супером обложка тоже с немного другой иллюстрацией. Качественно, да, но дорого!