Кир Булычев «Когда вымерли динозавры?»

Когда вымерли динозавры?

Когда вымерли динозавры? Казалось бы, глупый вопрос. О динозаврах известно едва ли не больше, чем о других ископаемых существах. Но вот перед нами пленки корреспондента Грисмана, а вот и фотографии с этих пленок. Ну что? Теперь вы не считаете вопрос о динозаврах глупым?

— журнал «Искатель 1967'2», 1967 г.

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— сборник «В когтях страсти», 1998 г.

— антологию «Зверь из бездны», 2016 г.

— антологию «Охотники за динозаврами», 2016 г.

Чудеса в Гусляре
Охотники за динозаврами
Похищение чародея

Искатель № 2 1967
1967 г.

Гхм, я бы назвала рассказ немного иначе «Рассказ о том как рождаются сенсации»... Вот только сенсация вышла мелкой... Измельчали динозаврики, а у стра..., пардон сенсации глаза велики:smile:

Динозавры, дотянувшие до наших дней, — популярнейший в фантастике сюжет. Конечно, рядом с «Затерянным миром» и «Плутонией» короткий рассказ на близкую тему легко может затеряться. Но все-таки не стоит недооценивать талант Кира Булычева. Говорят, своих «Динозавров» писатель считал неудачей, но это скорее говорит о требовательности автора, чем о реальной слабости рассказа. По-моему, вещица эта довольно симпатичная, хотя и на один раз.

Рассказчиком Булычев был великолепным. Пускай сюжет можно передать одной фразой, но интригу автор сохраняет до последнего: действительно ли нашли диплодоков на задворках Советского Союза или это чья-то хитрая мистификация? Для интересующихся есть научная информация: доступно изложены гипотезы о причинах гибели динозавров. Остроумный финал рассказа действительно может удивить, хотя зная суть открытия фотокорреспондента Грисмана, перечитывать «Динозавров» не особенно интересно.

Именно первые рассказы очень точно передают будущую суть писателя. Его никто не знает, поблажек никаких, а он старается на все сто выкладывая все идеи в одном рассказе. И именно здесь присутствует все: и оригинальность мышления, необычность концовки, добротный юмор, точная передача характеров и социальная направленность. Рассказ совсем неплох.

Читал, думал: «Вот вариация на тему Затерянного мира, взгляд с изнанки». Ан нет, не так всё просто. Концовка замечательная. Авторский, как сейчас принято говорить, мессадж: обращайте внимание на детали и учитесь видеть необычное в привычном.

В то время все ждали чудес. И Несси, и инопланетяне и прочее. Про динозавров тоже надеялись, что бегают где-то в Центральной Африке.

рассказ немного озороной, немного наивный, удивительный и конечно же добрый

Много раз слышал об этом знаменитом рассказе Кира Булычева и о том, как он появился, но к своему стыду — не читал. Недавно в Букинисте купил «Искатель» в котором, как оказалось был опубликован этот легендарный рассказик.

Прочитал быстро, с удовольствием. И тут же появились те приятные чувства, которые у меня вызывают многие произведения Булычева 1970-х и 1980-х. Это тот самый Булычев: крепкий сюжет, живые персонажи, тонкий юмор и неповторимая ирония. К сожалению, поздние произведения уважаемого мной Игоря Всеволодовича утратили эту ауру...

Знаю лишь одну историю, касающуюся этого рассказа. Как-то Игорь Всеволодович зашёл в редакцию журнала «Искатель» и обнаружил, что редакция в панике. Дело в том, что Горлит зарубил рассказ, который должен был идти в ближайшем номере, и к которому уже была сделана иллюстрация. Та самая, что мы видим на обложке журнала. И вот, Игоря Всеволодовича попросили написать рассказ по картинке и сроку дали два дня. Рассказ был написан, журнал вышел вовремя и все были счастливы, кроме, может быть, неизвестного автора чей рассказ в номер не попал.

Кто не мечтает прикоснуться к прошлому? Увидеть то, что давно ушло, что не вернуть. Людей и не только. Некоторые натуралисты вздыхают, не забывая о судьбе героев “И грянул гром…”, о страшных ящерах, населявших когда-то нашу Землю. Да-да, в рассказе говорится именно о динозаврах и людях, которые пытаются их воскресить.

Произведение интересно тем, что наука здесь подана в доступной форме. И версии гибели динозавров и места обитания предполагаемых выживших существ и небольшая историческая терминология будут понятны и полезны подросткам и взрослым. Рассказ с небольшим фантдопущением, что делает из него курьёзный случай, который мог произойти на самом деле.

Введение в динозаврологию без нравоучения, но с улыбкой и мастерством рассказывать просто и познавательно.

Не исключено, что в той же Африке еще можно встретить птеродактиля или его ближайших родственников. Крокодилы, акулы, черепахи бродят по Земле. Чем же динозавры хуже?

Просто всех, кому удалось заснять, скушали. :-) Рассказ в этом отношении оптимистичней.

На Саянах нашли кладбище динозавров. Главный редактор Полянов отправляет туда в Парыкские болота фотокора Грисмана. Тот присылает первую плёнку с результатами своей работы в редакцию, и научный мир встаёт на уши.

Замечательный ранний рассказ Булычева. Писатель мастерски держит интригу до конца, заодно немного просвещая читателя в области палеонтологии. Ну а затем фирменный взрывной финал.

Неужели на фотографии не было видно, что этот динозавр не совсем такой, как обычно все привыкли считать?

В уменьшившихся динозавров верится больше, чем в недоступный «Затерянный мир».

Один из первых рассказов Булычёва, неудачный, как признавал сам автор. Дело в том, что написан он был в срочном порядке, чтобы спасти очередной номер журнала «Искатель», на обложке которого был изображён динозавр в банке (рассказ, к которому нарисовали обложку, зарезала цензура).

Слабый рассказ, конечно. Опус начинающего. Но стилистически Булычев уже виден.