Кир Булычев «Кровавая Шапочка, или Сказка после сказки»

Кровавая Шапочка, или Сказка после сказки

Сказка, год

Новая версия знаменитой сказки. В ней рассказывается не только то, что случилось с девочкой, но и кто её родители, кем является её бабушка, её друзья. А также мы наконец узнаём, как на самом деле звали Красную Шапочку.

© Форумный Тролль

Сказочная повесть. Написана в 1994 г.

— сборник «Речной доктор», 1994 г.

Кровавая Шапочка
Два билета в Индию
Алиса на Планете Загадок
Кровавая Шапочка

Все знают сказку про Красную шапочку, но никто не знает, кем были её родители, и даже про бабушку все подробности скрыты пеленой веков. А ведь у Красной Шапочки есть настоящее имя и славная родословная. И вот эту прекрасную маленькую девочку оклеветали злые люди. И все враз этому поверили, лавина слухов, как цепная реакция, взорвала умы горожан и лесных жителей. Но есть ещё в мире настоящие любовь и дружба.

Не знаю, почему эту повесть помещают в детские сборники. Ведь чтобы понять её истинный смысл, нужно пожить на свете. Это иносказание, но совсем не детская сказка. Речь идёт о спланированной информационной компании по очернению репутации конкретного человека, чтобы в поднявшейся мутной воде наловить чего угодно.

«Люди всегда верят в дурное. Если сказать, что ты вынесла из огня ребёнка, они даже глазом не поведут, а если сказать, что ты ребёнка в огонь кинула, все поверят. Такие вот вы люди — трусливые, доверчивые и глупые.»

Собственно так планируются и происходят «цветные революции», устраиваются провокации со списанными шпионами и т.д. Ложь, ложь и ещё раз ложь. А затем она начинает нарастать и сносит на своём пути любые разумные сомнения, подпитываясь страхом и хатаскрайными настроениями.

Увы, забавно оформленная Мигуновым, история несёт в себе невеликую, на мой взгляд, смысловую нагрузку. Попросту, это рассказ о том, что только самые близкие тебе люди и семья могут тебе помочь в трудную минуту. Остальные знакомые, товарищи и просто статисты по жизни, — недалёкое, легковерное стадо, готовое «скушать» любую недостоверную и грязную байку. Грустно становится, ей богу, от такого неверия в людей в детской сказке. А так, да, всё накручено-наверчено и вывернуто наизнанку. Даже, можно сказать, забавно. Но... осадочек-то остался.

Неладно в стране сказок. Нарушена линия демаркации между Добром и Злом. Зло по-прежнему злое, а вот Добро какое-то недоброе. Не по-детски жестко звучит эта сказка К. Булычева. Да и не сказка это вовсе. Притча.

Сказка о жизни начала 90-х и современности :wink: — Демгородок рассказанный для детей.