Кир Булычев «Любимец»

Любимец

Роман, год (год написания: 1990)

Легко ли жить, находясь в чешуйчатых лапах пришельцев? Которые, к тому же, держат вас в качестве любимых домашних животных? Что должно случиться, чтобы положение изменилось, и сколько подвигов для этого нужно совершить?..

© duke

• Роман написан в 1990 г. Первая публикация романа целиком — 1993 г. Первоначально был опубликован сокращённый вариант первой главы «Любимец влюбился» под названием «Любимец» (1991). Полный вариант романа (1993 г. и далее) публиковался без существенных изменений.

• Существует вольное продолжение — рассказ Майка Гелприна и Натальи Анисковой «Самый главный домашний любимец» (2013).

Активный словарный запас: очень низкий (2421 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Подземелье ведьм

Pupilek

Замечательное произведение.

Самое главное — оно атмосферно, перед глазами, действительно, проходят картины разрушенной Москвы, подземелья, стадиона, Аркадии. Сначала я тоже, как, наверное, многие другие, бунтовал против концовки —

мне казалось, что после операции на башне должно быть ясно сказано, что спонсоры улетели или улетят. Однако, какое-то время спустя я понял, что это было бы слишком сказочно.

Ведь штука в том, что уйма людей смирилось со своей собачьей участью, кто-то получал выгоду (кому война, как говорится). Иными словами, земляне были колонизированы не только физически, но и морально, а с моральной колонизацией не может бороться сопротивление — это должна быть отечественная война (под отечеством тут надо понимать Землю).

На нестыковки я не обращаю внимание: если атмосфера есть, то фиг с ними. Но предъяву про собак не понимаю: да, видимо, была операция, направленная на уничтожение всех собак, но часть, видимо, выжило. Учитывая габариты спонсоров, им, скорее всего, было трудно уничтожить таких маленьких животных (строго говоря, это и землянам было бы трудно сделать, всё-таки собаки тоже умеют выживать) даже с их уровнем развития техники, не уничтожив при этом жизнь на планете вообще.

Ну и поведение героя: вообще-то он не дебил, не овощ — он как раз был сообразительный, в нём было что-то такое, что не было отбито питомником и его хозяевами, что-то такое человеческое, что прорвалось через среду и воспитание. Собственно, именно это и позволило ему из Тимошки превратиться в Ланселота. Собственно, любой герой-бунтарь — это человек, родившийся в тех же обстоятельствах, что и остальные, но ведущий себя при этом не так, а причины такого поведения не выводятся из окружающего мира — скорее, из личности. Тим не был бунтарём от рождения, но у него был некий предел вмешательства в его сущность

— мужское достоинство.
Когда спонсоры этот предел перешли, он начал превращаться в Ланселота.

Также не видел никаких пародий. Имена спонсоров? Можно было бы углядеть во всех этих -о пародию, если бы не вся мрачная атмосфера романа. По сути, с приходом спонсоров виды спустились на одну ступеньку ниже, а спонсоры вели себя по отношению к планете и к людям так же, как люди вели себя по отношению к планете и к животным, до их прилёта.

Жалею только что продолжения уже не будет и что этот роман вряд ли кто экранизирует.

Мне эта книга очень понравилась.

Такое ощущение, что автор решил в ней поиздеваться над многими шаблонами боевой фантастики. Судите сами главный герой — бывшая домашняя «собачка», только волей случая попадает в сопротивление, захватчики — большие неуклюжие «жабы», да к тому же, как оказалось, большие мошейники. Сопротивление тоже описано с такой иронией, что порой не удержаться от улыбки. Все приключения главного героя — это собрание нелогичностей, неадекватностейи и глупостей. И он побеждает, находит себе друзей, спасает инопланетян и всю нашу планету, влюбляется и ему отвечают взаимностью. Все это описано с иронией, юмором, в некоторых местах проскальзывает сатира. Хотя порой затрагиваются и очень серьезные вопросы.

Этот роман — пример хорошей фантастики созданного пером мастера.

Слишком уж резко главный герой, выросший с психологией не то что раба — домашнего животного (предел мечтаний — красивый ошейник) переходит к роли защитника цивилизации. Неправдоподобно. И еще не понравился уклад этих пришельцев — колонизировать планеты можно, но «по правилам». И «наши» пришельцы — из тех, кто не по правилам, и контролеров они боятся. Мелочно все как-то, слишком уж по-земному.

Понравилась и запала в душу эта книга. Необычный сюжет,когда рептилоиды содержат людей в качестве домашних собачек,кормят,лелеют. Герой 20-летний ходит голенький и обожает своих хозяев,пока не узнает,что его кормят печеньками из человеческой плоти,да и сами питаются этим продуктом.

1 Тамара Внучкова

Всё-таки, плоть в печеньках ( «пруст» называются ) — не человеческая.

Хотя тоже представителей разумной расы.
А произведение сильное. Хорошо показано мировоззрение различных категорий людей, живущих под инопланетной оккупацией. Также здорово показана эволюция главного героя, изменения его мировоззрения и действий.

В юности взахлеб читала книжку, несмотря на средненький писательский уровень автора. Но все-таки очень интересный получился сюжет!

Только вот обидно, что он явно не закончен...

Одна из самых любимых у Булычева. Сюжет держит в напряжении до последней странички. Хорошо что все хорошо кончается...

Да, это вам не «Алиса» и не «Павлыш», «здесь климат иной». Хотя большому счету все тот же «детский» писатель (именно в кавычках). Блестящая и умная сатира на окружающий мир, широкое поле каверзных и вечных вопросов — от «американских захватчиков» до «гринписа», от «потребительского общества» до «тех ,кто знает, как надо», от «свободы воли» до «моральной ответственности за эксперименты». Ну и конечно проблема общения с братьями нашими меньшими ;) Много, много намешано, интересно читать и думать вместе с автором.

Только одна проблема, точнее две как одна. Это не художественное произведение. Точнее так — авторский максимально упрощенный подход к тексту как таковому сослужил ему медвежью услугу, превратив художественный текст в сборник публицистических очерков. «Ходы» и «инструменты» понятны — «вид из глаз», рассказ лексикой героя и через его упрощенное восприятие лишает текст стилистических изысков. Эта же простота и сумбурность подчеркивает главные качества окружающего мира — убогость, разруху, несчастья, «неправильность» и неустроенность... Но такой подход превращается в небрежность, разрушая текст как таковой.

И если первый недостаток — отсутствие стиля — можно стерпеть и выдать за авторский инструмент и задумку, то второй снести сложнее. Картонный главный герой, обладающий нелогичным из заданных условий набором знаний и представлений о мире, нелогично же «эволюционирующий» — резко, в реперных точках текста, которые должны бы «обосновать» изменение, но как раз лишь разрушают иллюзию «одного человека». Один ГГ в этих точках просто меняется другим, удобным автору на следующем отрезке.... Ну и «реалии мира», даваемы от лица ГГ, тоже «скачут» и не стыкуются порой друг с другом.

Можно было бы списать это на авторскую задумку тоже, но для меня текст как «вторичная реальность» не складывается. Набор умных мыслей, рассуждений и наблюдений о мире, преломляемый линзой фантастического метода — да. Роман — нет.

Но все же — 9, так как слишком сильный и разноплановый по идейному посылу текст, чтоб ставить меньше.

Современная литература (а заодно кино и сериалы) часто выглядит очень поверхностной. Нередко пеняют на то, что сам читатель или зритель не способен вместить большое количество идей, понятий, сюжетных линий и деталей. Но даже если вдруг и так, в чём я глубоко сомневаюсь, так разве это не повод подталкивать их к тому, чтобы учиться понимать и замечать многое? Нырять на глубину, где в больших количествах можно встретить раковины, хранящие внутри жемчужины смыслов.

Потому что иначе – ты на положении домашнего любимца. Ходишь, куда скажут. Делаешь, что прикажут, ведь в противном случае могут и наказать. И порой очень жёстко. Даже в том случае, если ты ни в чём не виновен. Однако стоит только начать сомневаться или бороться за свою свободу и независимость, как перед тобой откроются бездны смыслов. От истории взросления до суровой мужской дружбы. От заботы о ближних до борьбы с системой. От любви до подвига.

Мне кажется, дело не в современности, а именно в нежелании искать и видеть, слышать и слушать. Даже во времена Древней Греции куда проще воспринимать историю про сражение смертных с богами как приключение, чем задумываться о том, содержится ли в этом какая-то аллегория или глубокая мысль о том, что человек сам хозяин своей судьбы. Большинство людей — раньше и сейчас — предпочитают жить, всецело положившись на спонсора, в его власти и заботе, не задумываясь о том, как устроен мир за пределами привычного ареала и даже презирая тех, кто не живёт (или существует) так, как они.

Людей постоянно учат, что это хорошо, а это плохо, но мало кто объясняет «почему» и «как отличить одно от другого»

Книга мне чем-то напомнила “Запад Эдема” Гаррисона. И здесь, и там главный герой фактически выращен чуждой ему расой. И здесь, и там герой презирает своих же сородичей, живущих вне городов и не подчиняющихся расе захватчиков. И здесь, и там главный герой в определённый период своей жизни поднимает бунт. И внезапно приходит понимание того, что белое на самом деле оказывается чёрным и вообще всё не так однозначно и вопросов больше, чем ответов.

Главный герой повести “Любимец” – Тим живёт на планете Земле, в социуме инопланетной расы.

Более 100 лет назад инопланетная раса захватила Землю под видом дружественной помощи развивающейся расе. Люди называют этих инопланетян спонсорами (в народе – жабами). Цели жаб вроде гуманны – защитить Землю от самоуничтожения, спасти природу. Ну и само собой наставлять землян на путь истинный, только с оговоркой – вмешательство должно быть минимальным, так сказать незаметным. Ну это как в одном известном фильме:

- Они захотят получить свой товар быстро и незаметно для Вас.

- Как же можно с человека снять гипс незаметно?

- Можно. Я не знаю, как они будут действовать, но человека можно оглушить, напоить, усыпить. В общем — с бесчувственного тела. Наконец, с трупа!

- С чьего.. . трупа?

- Но я уверен, что до этого не дойдёт

Ну в нашем случае дошло. Пришельцы незаметно превратили Землю в свою колонию. Людей планомерно уничтожали – остались лишь горстки в труднодоступным районах, людские города разрушили. А сами жабы стали полновластными хозяевами планеты Земля. Инопланетяне отправляют лживые отчёты в Галактический Центр и устраивают “театральные представления” для проверяющих из Центра – показывают один и тот же “образцовый город”. И всё сходит им с рук.

Главный герой Тим был любимцем – он был домашним питомцем в семье захватчиков. Дело в том, что жабы-инопланетяне устроили на Земле своего рода питомники, где выводили разные породы людей и потом каждая более-менее обеспеченная семья жаб могла приобрести себе такого вот “любимца”.

И вот Тим (как и Керрик) в результате эмоционального взрыва, своего рода стресса, так сказать “слетает с катушек”. Он удирает от своих хозяев. Впоследствии главный герой узнаёт горькую правду жизни – что инопланетяне на Земле ведут фактически паразитический образ жизни. Уничтожают коренное население и выкачивают ресурсы. И вот Тим, зная язык захватчиков, их образ мышления, их “повадки” оказывается в центре противостояния между жабами-захватчиками и остатками тех людей, которые ещё сохранили своё самосознание. И Тим в некоторой степени становится важным элементом сил сопротивления.

Роман не заканчивается изгнанием пришельцев с Земли. Оно и понятно, то засилье которое происходило в течении столетия так в момент не смести. Но люди постепенно обретают самосознание, уверенность в своих силах и жажду борьбы. Оптимизма в борьбе людей за свою родную планету добавляет то, что они уже не одни – Галактический Совет знает о их бедах. И рано или поздно, но люди всё-таки отвоюют у захватчиков свою Землю.

Как-то умеет наш несравненный Кир Булычев так писать, со стороны легко и весело, без постоянного давящего чувства безысходности, а чуть задумываешься — на темы-то серьезные.

Книга начинается как забавная история из разряда «А вот представьте, что бы было, если б люди были как домашние животные для других существ». И ты ее так и воспринимаешь. На земле стали жить инопланетные существа, крупные, раза в два выше человека, зеленые, головы покрыты чешуйками. Все зовут их просто спонсорами. Людей же они не принимали за разумных и себеподобных существ, зато держали их дома в качестве зверушки, любимца. Да, смешно, что люди ходили голыми и спали на коврике у кровати, точно собачки. Смешно, что им надевали намордники, ведь они могу укусить. Их кормили, ласкали и наказывали за непослушание, как песиков.

А потом становится не смешно, когда понимаешь, что люди-то те же самые, как мы с вами. Что они по сути не глупее, не деградировали еще настолько (не успели бы), просто их с самого рождения программируют на такое поведение. Спонсоры постоянно вдалбливают мысль, что они спасители людей, что пришли и спасли наш мир от разрушений, от войн, ядерных ударов и безжалостного истребления природы. Что они поддерживают нужную численность существ, дабы избежать перенаселения. Что они все делают ради блага людей, ведь сами люди несмышленные. И каждый человек-любимец верит этому, его все устраивает — спокойно, в тепле, накормлен, ни о чем не надо думать.

«Никому не нужна правда. Всем нужна еда.»

Тимофей дума точно так же, живя всю жизнь у спонсоров, сытно ел, гулял с хозяйкой, получал даже свою порцию любви и думал, что все хорошо. Пока однажды по стечению обстоятельств не попал за пределы этой пасторальной картины. Там, оказывается, тоже живут люди, только вот им и одеваться разрешено, и оружием пользоваться, и работать приходится. Все это, к слову, с разрешения спонсоров — не самим же им горбатиться или управлять массой глупых людей. Тут-то Тим и задумался, а так ли уж правы спонсоры в том, что творят только добро, так ли уж чисты их помыслы?

А ведь и в нашей жизни так же. Пусть у нас нет хозяев-инопланетян, но зачастую другие, вышестоящие люди поступают точно так же, насаждая нам нужные им мысли. И ты ни о чем не переживаешь. А чего переживать, если тебе и так спокойной живется?

Насыщенное экшеном произведение, при этом достаточно много локаций. Сюжет — формирование из двадцатилетнего парня — домашнего животного захвативших Землю четырехметровых жаб лидера сопротивления. При этом юмор автора, особенно в первой части, когда главный герой поступает как собачка, при этом гордо рассуждает, что он принадлежит к разумной расе, почти убийственный. Волею судеб, герой принужден сбежать от хозяев, которых любит и уважает, выживать на помойке, пережить милицейскую облаву, работу на разделочной фабрике, гладиаторскую участь и адресную охоту со стороны оккупантов. Для, указанных захватчиков, официально — в глазах галактики — освободителей Земли от недоразвитых человеков, поставивших планету на грань экологической катастрофы- тоже есть свои небольшие ограничения — право на оккупацию необходимо доказывать инспекторам Галактического совета. Как эту возможность использовали сопротивленцы, и какие действия предпринимали захватчики для удержания статуса — отдельная тема. В целом, несмотря на некоторую поверхностность изложения, предположения на будущее автором определены весьма жёсткие. Моё мнение — возможно идея Булычева вдохновила Беркэма аль-Атоми на создание своего известного труда. И обоснование оккупации, и коллаборационизм стражей порядка, и пропаганда морального превосходства оккупантов- все изображено четко. Как вывод — Любимец — роман в том числе идейный, рекомендую к прочтению.

С моей точки зрения очень оригинальный роман, который, в первую очередь, привлекает своим необычным сюжетом. Такого не встретишь ни в одном другом фантастическом боевике. Второе, это стиль изложения материала, который тебя полностью захватывает и не отпускает до конца чтения. И потом, уже по окончаниии, переосмысливая прочитанное ты делаешь третий вывод, что скорее всего это пародия на современные фанбоевики, которые похоже заполнили все полки в книжных магазинах. Создается такое впечатление, что ничего иного уже нет в фантастике, нет мысли..., чем так славилось это направление литературы. Вот автор и показывает, что и боевик можно умно написать, но смысл фантастики всё-таки в другом...

На мой взгляд одно из наиболее сильных произведений Булычева. На уровне подростковой фантастики он сумел показать перевернутую и извращенную общественную мораль, продажную суть современной политики и пропаганды. (Впрочем, когда они были иными!).

Чего стоит только название фильма, который пришельцы регулярно крутили по своему телеку: «Освобождение Москвы от ее жителей«!

Читалось легко...лет пятнадцать назад. В целом осталось ощущение «И наши победят,да будет справедливость!»:smile: