Кир Булычев «Любимец»

Любимец

Роман, год (год написания: 1990)

Легко ли жить, находясь в чешуйчатых лапах пришельцев? Которые, к тому же, держат вас в качестве любимых домашних животных? Что должно случиться, чтобы положение изменилось, и сколько подвигов для этого нужно совершить?..

© duke

• Роман написан в 1990 г. Первая публикация романа целиком — 1993 г. Первоначально был опубликован сокращённый вариант первой главы «Любимец влюбился» под названием «Любимец» (1991). Полный вариант романа (1993 г. и далее) публиковался без существенных изменений.

• Существует вольное продолжение — рассказ Майка Гелприна и Натальи Анисковой «Самый главный домашний любимец» (2013).

Активный словарный запас: очень низкий (2429 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Подземелье ведьм

Pupilek

На мой взгляд одно из наиболее сильных произведений Булычева. На уровне подростковой фантастики он сумел показать перевернутую и извращенную общественную мораль, продажную суть современной политики и пропаганды. (Впрочем, когда они были иными!).

Чего стоит только название фильма, который пришельцы регулярно крутили по своему телеку: «Освобождение Москвы от ее жителей«!

Мне эта книга очень понравилась.

Такое ощущение, что автор решил в ней поиздеваться над многими шаблонами боевой фантастики. Судите сами главный герой — бывшая домашняя «собачка», только волей случая попадает в сопротивление, захватчики — большие неуклюжие «жабы», да к тому же, как оказалось, большие мошейники. Сопротивление тоже описано с такой иронией, что порой не удержаться от улыбки. Все приключения главного героя — это собрание нелогичностей, неадекватностейи и глупостей. И он побеждает, находит себе друзей, спасает инопланетян и всю нашу планету, влюбляется и ему отвечают взаимностью. Все это описано с иронией, юмором, в некоторых местах проскальзывает сатира. Хотя порой затрагиваются и очень серьезные вопросы.

Этот роман — пример хорошей фантастики созданного пером мастера.

Инопланетный экологический фашизм под лозунгом «Избавим Землю от ее главного врага — человека!«Со всеми полагающимися атрибутами — фабриками смерти,трудовыми лагерями и безудержной пропагандой.Правда вскоре выясняется,что пришельцами руководят шкурные интересы.Легкий налет идиотизма присутствует в стиле романа,что вполне оправданно таким главным героем,ведущим поначалу чуть ли не растительную жизнь.И ,конечно,автор не удержался и вставил в роман откровенно пародийные сцены,вроде гладиаторского боя и жизни в Аркадии.Также интересна параллель с разведением людьми новых пород домашних животных,в частности собак,на мой взгляд явно противных Божьему промыслу.

Не фонтан. Некоторые утверждают, что это, мол, пародия, но я ничего пародийного там не разглядел. Скорее, не слишком удачная попытка автора подстроиться под новые времена и выдать на-гора что-нибудь этакого, разудалого. Попытка вяловатая. Художественный уровень безупречен, но само повествование какое-то неторопливое и нудное. Мне не шибко понравилось. Да и банальностей там масса.

С моей точки зрения очень оригинальный роман, который, в первую очередь, привлекает своим необычным сюжетом. Такого не встретишь ни в одном другом фантастическом боевике. Второе, это стиль изложения материала, который тебя полностью захватывает и не отпускает до конца чтения. И потом, уже по окончаниии, переосмысливая прочитанное ты делаешь третий вывод, что скорее всего это пародия на современные фанбоевики, которые похоже заполнили все полки в книжных магазинах. Создается такое впечатление, что ничего иного уже нет в фантастике, нет мысли..., чем так славилось это направление литературы. Вот автор и показывает, что и боевик можно умно написать, но смысл фантастики всё-таки в другом...

Слишком уж резко главный герой, выросший с психологией не то что раба — домашнего животного (предел мечтаний — красивый ошейник) переходит к роли защитника цивилизации. Неправдоподобно. И еще не понравился уклад этих пришельцев — колонизировать планеты можно, но «по правилам». И «наши» пришельцы — из тех, кто не по правилам, и контролеров они боятся. Мелочно все как-то, слишком уж по-земному.

Нелогичное произведение. Хотя и написано в 91-м году, такое чувство, что автор — не умудренный опытом фантаст, а совершенный новичок. Множество нестыковок, несовпадений... Например, в начале говорится, что истребили всех домашних животных (кошек, собак), потом герой произносит фразу, что-то вроде «не делал ничего плохого и даже никогда не таскал кошек за хвост» (хотя он и не должен был этого делать), и только потом он впервые видит живую кошку... Кроме того, отношение Тима-Ланселота к новому, непонятному и его знание вещей, которых он не должен знать вызывает удивление. Поступки и поведение героя неадекватны и по нему можно изучать весь курс психологии... не понравилось в общем.

Очень заметно, что роман родился из рассказа, который изложен в начале, настолько завязка романа включительно до побега Тима качественно отличается от остальных частей. Забавно: специально искал чего-нибудь пост-апокалиптического, но наткнулся на этот роман совершенно случайно, от Булычёва такого точно не ожидал :). В романе достаточно нестыковок, однако читается он вполне живо, прочёл на одном дыхании. Соглашусь с коллегой-лаборантом, у меня тоже при прочтении возникало ощущение дежавю с циклом Мародёр-Каратель от Атоми. Вердикт: как образчик позднего периода творчества Булычёва прочесть будет познавательно, рекомендую.

Понравилась и запала в душу эта книга. Необычный сюжет,когда рептилоиды содержат людей в качестве домашних собачек,кормят,лелеют. Герой 20-летний ходит голенький и обожает своих хозяев,пока не узнает,что его кормят печеньками из человеческой плоти,да и сами питаются этим продуктом.

Читалось легко...лет пятнадцать назад. В целом осталось ощущение «И наши победят,да будет справедливость!»:smile:

Нестыковки в романе конечно есть. Но мне кажется, они заметны только когда в целом чувствуешь, что это написано не для тебя, что история по большому счету не увлекает (не вовлекает?). Считаю, что «Любимец» — это замечательнейший роман с оригинальнейшим сюжетом. Я подобного не встречал. Поэтому твердая 9-ка!

Несерьёзный, стёбный роман. И удачный — «позднему» Булычёву юмор обычно не удавался, но тут исключение. До сих пор помню: Плийбочико и Яйблочко.

В детстве книга очень понравилась, жаль, что такая короткая только. Интересно и легко читать, как и другие произведения Булычева

В юности взахлеб читала книжку, несмотря на средненький писательский уровень автора. Но все-таки очень интересный получился сюжет!

Только вот обидно, что он явно не закончен...

Довольно-таки необычно. Вполне интересно.

У Булычева практически ничего не читал, поэтому могу сравнить только с другими писателями.

Понравилась идея не просто порабощения землян, но и попытка их «одомашнить» или «приручить». Нигде до этого подобного не встречал.