Максим Кабир «Зов Лавкрафта»

Зов Лавкрафта

Антология, год (сетевая публикация); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Коронация (2023), написано в 2019 // Автор: Дмитрий Тихонов
  • Речной-3  [= Речной 3] (2019), написано в 2014 // Автор: Максим Кабир
  • HOLLYWOOD FOREVER (2019) // Авторы: Елена Щетинина, Наталья Волочаевская

Мастера Ужасов, 2020 // Лучший проект (фестиваль/передача/журнал/фэнзин/аудиокнига и т.п.) (PDF-антология)

Зов Лавкрафта

Пожалуй, немного нескромно хвалить книгу, в создании которой поучаствовал сам, но что делать, если ничего другого не остается.

Все рассказы сборника произвели впечатление. Говорю так не из вежливости и не рекламы для. Безусловно, в силу моего личного вкуса что-то понравилось больше, что-то меньше, но ни одну историю я не могу назвать проходной, написанной исключительно для галочки.

«Битва, которой не было» Виктории Колыхаловой

Наверное самый экзотический рассказ сборника. Лавкрафтианские чудовища в Японии эпохи воюющих провинций — такого я еще не припомню. Финал эпичен и монументален, как сам спящий под водой город Р'Льех

«Ужас в Кау-Лите» Николая Романова

Хороший рассказ. Начинается красивыми видами и расслабленной атмосферой, а под конец скатывается в полнейший сюр и кровавые ритуалы. Сам рассказ в силу некоторых своих образов стал отчасти культовым в среде авторов сборника еще в процессе своего написания. Это ли не показатель?

«Тень моего брата» Владимира Чубукова

На мой вкус лучший рассказ сборника. Мрачный, параноидальный, гнетущий, давящий липкой безысходной атмосферой. Парализованный старик, управляющий людьми, насекомые в темноте, ритуальное самоубийство путем поедания собственных кишок. Чубуков — мое главное открытие в плане литературы в прошлом году.

«Мир, скрытый в тени» Дмитрия Костюкевича

Какими-то чересчур знакомыми показались мне некоторые детали рассказа. Испепеляющая летняя жара, душные вагоны, неработающие кондиционеры, долгие стоянки, паспортный контроль. Где-то я это уже читал, или видел, или переживал. Или это было не со мной? Мне показалось, приснилось или это был не я, а кто-то другой в моем теле?

Атмосферный, по-хорошему медленный и медитативный рассказ с неожиданным финалом. Ягодка

«Коронация» Дмитрия Тихонова

История одного прихода и одного передоза в мрачном-мрачном Петербурге. К торчку приходит сам Хастур, Король в желтом. Желтые глаза, желтые мысли, желтые слова. Любо-дорого в плане описаний

«Речной-3» Максима Кабира

В этом рассказе есть все, чего ждешь от рассказа Максима Кабира. И это показатель

«Твари из Нижнего города» Александр Подольский

Динамичный нуар в обрамлении мифов Ктулху. Гротескный мир, жуткие секты и одержимый местью герой-одиночка

«Чистокровные аркхемиане» Алексея Жаркова

Тут у нас некое переложение «Тьмы над Иннсмутом», но не то, что вы можете подумать. Здесь фантастика, юмор и этот... как его... пост-модернизм

«Законы геометрии» Андрея Миллера

Хороший приключенческий рассказ. Самое большое произведение сборника ничуть не провисает, читается динамично и с интересом. Но тут есть некий парадокс, который я до конца еще не осознал. Несмотря на динамику и интерес, текст кажется каким-то излишним, избыточным. Событий там не сказать, что много, но все действие будто чересчур растянуто. К примеру эпизод в доме ведьм и вовсе кажется лишним. Голые ведьмы ради голых ведьм, секс ради секса, много разговоров, которые объясняют суть происходящего, не всегда к месту мне показался юмор. В остальном все круто, перевернутый дом, отсылки к рассказам ГФЛ, и концовка. Концовка отличная

«Грязная вода» Евгения Абрамовича

Абрамович в ударе

«Сезон плодородия» Ильи Пивоварова

Рассказ про секту, которая практикует очень своеобразные ритуалы. У меня на подобную тему есть особый пунктик. Как и у любого мужчины наверное

«Первенец» Александра Матюхина

Самый мерзкий рассказ сборника. Мерзкий в хорошем смысле. Физиологически-отвратный. Снова странные секты, инопланетные паразиты, распоротые животы и туши чудовищ, составленные из человеческих тел

«HOLLYWOOD FOREVER» Елены Щетининой и Натальи Волочаевской

Самый лиричный рассказ сборника и достойное его завершение. Напомнил мне «Призрак двадцатого века«Джо Хилла. Рассказ о кино и любви к кино, которая может быть сильнее самой смерти. Сколько великих имен — Руди, Роско, Макс, Борис, Чарли и Герберт. Почти Уэллс, но все-таки Уэст

Такой получился сборник «Зов Лавкрафта», созданный в электронном виде и распространяемый бесплатно. Говорят, что хоррор в русскоязычной литературе двигают энтузиасты. Так и есть. И «Зов» тому яркое подтверждение

Написал отзывы ко всем рассказам, кроме своего, разумеется. В сборнике нет ни одного произведения, которое мне бы не понравилось. Все они очень разные по жанровым направлениям, стилю, сюжетам, игре и связи с творчеством Лавкрафта. Каждый на своём месте. Чудесная книга получилась.