Дмитрий Тихонов «Коронация»

Коронация

Рассказ, год (год написания: 2019); цикл «Король в Жёлтом», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Провинциального неудачника, пытающегося найти себя в жизни, обуревают мысли о самоубийстве. Он сбегает в город на Неве и близко знакомится с наркотиками. Однажды, под влиянием дурмана, он участвует в разбойном нападении и становится «Пастухом».

— цикл «Король в Жёлтом»  >  Произведения, созданные другими авторами:

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Зов Лавкрафта», 2019 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 3», 2023 г.

Тёмная волна. Лучшее 3

Зов Лавкрафта

Муть. Главный герой — наркоман, гей и к тому же некрофил. Нецензурные слова, непонятный смысл, зачем-то приплетён Король в Жёлтом. Никакой Лавкрафтовской атмосферы тут нет, так как он был всё-таки культурным человеком. Кратко говоря, рассказ мне не понравился.

Сразу скажу, что этот рассказ — из числа наиболее понравившихся мне в антологии, хоть и хороши все. И не только из-за присутствия персонажа, что в наше время всем в основном известен по очень любимому мной телевизионному произведению. Это не спойлер — «жёлтый знак» в самом начале появится.

В самом же начале читателя эпатируют образом главного героя — он мало что наркоман, так ещё и гомосексуалист. Признаться честно, большую часть текста я не вполне понимал, чего ради нужна эта деталь, кроме самой по себе провокации. К концу же то ли понял, то ли уж очень удачным оказался образ — так или иначе, в историю главный герой сел как влитой. Хотя многие по умолчанию начнут говниться, ясное дело...

От лавкравтовщины в декорациях Петербурга можно ожидать мрачного духа Достоевского, но «Коронация» и тут идёт против ожиданий — скорее мы видим бойкий контркультурный текст, и меня это порадовало. Надо отметить, что стиль ещё и очень выгодно контрастирует с идущим перед «Коронацией» рассказом Костюкевича: Кабир явно не от балды расставлял произведения.

При том, что градус безумия здесь ничуть не меньше. Просто это безумие совсем иного рода — если поезд с кукухой главного героя «Мира, скрытого в тени» мерно постукивает на стыках рельс, то тут персонажа с читателем лихо уносит на кислотной волне. История динамична, события развиваются быстро, читается очень легко. Не успеваем оглянуться — и андерграунд наркостолицы России уже уходит туда, куда не каждый опытный психонавт водил свой галеон.

Насчёт того, хорошо ли Тихонов пишет, говорить полагаю излишним. Все и так в курсе, как и в случае Костюкевича.

С лавкравтовщиной тут тоже нет проблем — как на уровне сюжета, так и в духе произведения. Понятно, что у определённого читателя возникнут вопросы «шо это было и зачем», но «Мифы Ктулху» никогда не были про ответы на все вопросы. А «Коронация» выглядит такой же полноправной их частью, как благословлённый самим ГФЛ рассказ Чемберса.

По большому счёту, тут мне просто нечего записать в минусы. Подать мифологию вселенной Лавкрафта в таком ключе — хорошая идея. Один автор сборника, правда, ещё дальше пошёл — но о его произведении речь пойдёт позже.

А тут — первая моя «десятка» в антологии. До сих пор ставил 8 или 9 баллов. Разница между этими оценками, впрочем, субъективная насквозь. Всё в книге я оцениваю высоко по объективным критериям, а чуть выделяю тексты, которые больше лично вот в меня попали.

«Коронация», без сомнения, попала прямо в цель. Настолько, что как-то даже сложно описать впечатления. «Очень хороший рассказ» (с) тот-самый-читатель

За творчеством господина Тихонова я внимательно слежу уже больше года, со времён прочтения шикарного авторского сборника «Чёртовы пальцы», и считаю Дмитрия одним из самых сильных авторов так называемой «тёмной волны». Разумеется, не мог пропустить и рассказ автора в антологии, навеянной и вдохновлённой великим и ужасным Лавкрафтом, поэтому именно с рассказа Тихонова чтение и начал...

В «Коронации» Дмитрий решил не ограничиваться одним только ГФЛ, поэтому довольно изящно увязал между собой чисто лавкрафтовских космических любителей человеческих мозгов и таинственную фигуру Короля-в-Жёлтом другого культового автора weird'а, Роберта Чамберса. А чтобы было не слишком просто, представил всё это как наркотический трип педераста по кличке Джерри, разворачивающийся в декорациях города на Неве. Получилось в меру кроваво, в меру таинственно, а по итогу — как-бы настоящий weird, когда совершенно непонятно, где реальность, а где бред торкнутого сознания. Хорошо, в общем, получилось, но образ главного героя лично мне показался настолько неприятным, что это несколько смазало восприятие рассказа в целом. хотя и понятно, почему героем рассказа был выбран именно представитель меньшинств. Но написано, конечно, качественного — этого не отнять, поэтому 8 баллов в моей системе оценивания «Коронация» определённо заслуживает.

И да, приход ГГ в рассказе описан убедительно, правдоподобно и по-настоящему, это не пропагандистская «пугалка» тех, кто о наркотиках знает только по методичкам.