Александр Анисимов «Плачь о нём, моя прекрасная бэнши»

Плачь о нём, моя прекрасная бэнши

Рассказ, год (сетевая публикация)

Граф Марион с небольшим гарнизоном вот уже 20 лет охраняет единственную дорогу через горный перевал. Его сын давно умер, с женой они почти не разговаривают. Жизнь течет скучно и однообразно. Все чаще графа посещают мысли, не ошибся ли он 20 лет назад. А тут ещё баньши взялась выть каждую ночь, оплакивая чью-то смерть.

— антологию «Глубина. Погружение 23-е», 2019 г.

Глубина. Погружение 23-е

Красивый рассказ.

Мрачный, атмосферный, стильный. О любви, смерти и предательстве. Всё вроде бы к месту и вызывает эмоции, но почему-то быстро забывается.

Парадоксально, но факт. Послушал его три недели назад, сейчас решил написать отзыв и...ничего не вспоминается толком.

Очень красивая обёртка у рассказа, в стиле Кинга где Роланд рассказывает о юности в Гилеаде. Но внутри оказывается какой-то комок из пластилина. Ты его жуёш и стараешься почувствовать вкус «там точно что-то есть, надо просто в себе покопаться». Разжевал выплюнул на ладошку смотрю, ага, маленький кусочек бэнши, огрызок Гилеада и какая-то мораль(или сопля) прилипла.

Мастера рассказа это по сути как ювелиры, которые куют маленькое колечко с алмазом, стоимостью как тяжёлая золотая цепочка.

Я исправила оценку (не прошло и полгода) буквально через две недели после прослушивания. Я думаю об этом рассказе.

Он, показавшийся таким простым вначале, не стал красивее и интереснее.

У героя погиб сын от наркотиков. Ему предложили служить там, где этим наркотикам есть возможность нелегально проникнуть в страну. А у героя есть силы и власть, чтобы не допустить этого. Достаточно себя похоронить в этом месте. Не буквально. 20 лет и все одно и тоже. Перевал, наркотики, заслон.

Но бэнши плачет уже вторую неделю и будет плакать до самого конца. Так же громко, как плачет сердце героя и его жены. А может ещё сильнее.

Рассказ читает Михаил Прокопов. И это очень хорошо и красиво.