Кир Булычев «Можно попросить Нину?»

Можно попросить Нину?

Другие названия: Телефонный разговор

Рассказ, год (год написания: 1970)

Вадим несколько раз позвонил Нине, пока не понял, что ошибся не только номером, но и временем — разговор из 1972 года состоялся с военной Москвой сорок второго.

Рассказ написан в конце декабря 1970 года.

По рассказу снят короткометражный фильм. Автор сценария Анатолий Гребнев. Киностудия «Мосфильм», 1979г.

Также: Булычев Кир. Можно попросить Нину?: [Рассказ] / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Май. (№ 19). – С. 7,10.

Экранизация:

«Хронос» 2022, Россия, реж: Роман Просвирнин, Дмитрий Аболмасов

— журнал «Смена № 3, 1973», 1973 г.

— сборник «Люди как люди», 1975 г.

— антологию «Съветска фантастика», 1977 г.

— журнал «Portti 3 / 1990», 1990 г.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

— антологию «Третья мировая война», 1992 г.

«Что-то с телефоном» 1979, СССР, реж: Константин Осин

Half a Life and Other Stories
1977 г.
Half a Life
1979 г.
Media vida en el espacio
(испанский)
1983 г.
(венгерский)
Professor Kozarini kroon
(эстонский)

Рассказ пробирает до глубины души. Такой трогательный, добрый, но он о войне... Да, он об этом страшном, глупом, ненужном... И посмотрите, ведь рассказ построен в виде диалога и слов используется не много для выражения состояния собеседников, но все ясно, не остается никаких вопросов к рассказу. Я всегда удивляюсь этому мастерству писателя. Ведь это мастерство, согласитесь?!

два персонажа, один диалог — но как мастерски закручен сюжет! здесь, словно в поэзии, невероятная плотность мыслей, чувств и переживаний на одно слово, убрано все лишнее — и это завораживает. оказывается и 15 страниц достаточно чтобы проникнуться героями, начать сопереживать им...

рассказ мне очень понравился!

Чудесный рассказ, очень пронзительно-человечный. Неважно, что сюжетная идея не нова, дело здесь совсем не в сюжете. Великолепно создано настроение. И образы обоих героев, — а ведь только по одному диалогу! И достигается высочайшая степень сопереживания: вот что главное. А деталь с потерянной хлебной карточкой, которая материально соединяет эти пласты времени, — просто гениально, потому что одновременно она — и ярчайший элемент военного времени, и острое воспоминание о нем...

Очень понравился. Прочитал за 20 минут, но отпечаток остался в памяти наверное навсегда. Краткость-сестра таланта) У Стругацких есть несколько коротких рассказов, почему-то они мне вспомнились...

Лучший и любимый рассказ сборника «Кому Это нужно». Очень нравился в детстве (в 11 лет). С удовольствием перечитал сейчас. Очень трогательный, очень добрый. Девочка Нина, которая услышала добрую сказку о будущем. Возможно эта сказка спасла ей жизнь, даже скорее, чем карточка. Мальчик Вадим, который не надолго вернулся в детство, для которого одно из самых горьких воспоминаний войны обернулось через 30 лет возможностью сделать добро и возможно спасти жизнь.

Ну а ошибки линий всегда будут источником интересных историй.

UPD. Прочитал в одном из отзывов обвинение в плагиате с рассказа Альфред Бестер. Перепутанные провода. Прочитал. Но рассказы разные. Похоже Булычёв действительно для рассказов иногда брал идеи из иностранной литературы. Но тут мне кажется мало общего. И конечно рассказ Булчёва более трогательный.

Ошибки на АТС... Как они вдохновляют писателей разных жанров. Хотя, с совершенствованием техники, они всё больше и сами становятся фантастикой.

Так, вышло, что я первым прочитал [work=9382]рассказ Бестера[/work] («Не из нашего мира») на похожую тему. Но там провода замкнулись совсем иначе. В то же время, но в другой мир, где Америка стала частью победившей её Японской империи... Это был звонок в пугающее альтернативное настоящее (которое позднее вдохновило Дика на его [work=5378]знаменитый роман[/work] «Человек в высоком замке»). И симпатичный девичий голос на том конце провода оказывается чуждым призраком совсем из другого мира.

А здесь — звонок в своё прошлое. В детство, пришедшееся на страшное военное время. Своей ровеснице, которой тоже тогда было двенадцать лет. Маленькое, чудо из тех, что оставляют вполне реальный, тёплый след в жизни человека.

Бриллиант русской прозы советского периода в исполнении Кира Булычёва. Грустный и одновременно жизнеутверждающий рассказ. Абсолютно убедительный. Очень чётко, мастерски сформулированный. Ничего лишнего. К сожалению, большие формы автору в таком совершенном виде никогда не удавались.

да, я люблю этого автора. Ну вот нету у него плохих или неправильных произведений. Замечательная каждая фраза. Читается очень легко, понятно, правильно и лаконично.

Даже такой маленький рассказ можно описать и написать рецензию больше чем он сам :wink:

Ты как будто сам на другом конце провода находишься, ты сам присутствуешь в их совместном диалоге. Это концовка, которая я думаю не оставит равнодушным каждого.

Читайте, смотрите, наслаждайтесь. Спасибо.

Для меня Кир Булычёв был и есть детский писатель. Не потому, что писал для детей, а потому что фантастика у него «детская». Уж очень смешно читать про буфетчиц бережно хранящих для торжественных случаев сервизы на космических кораблях...

Этот рассказ — исключение. Действительно захватило и проняло. Хотя о войне, голоде, бомбежках знаю только из книг — на глаза навернулись слезы. Очень тонко передано состояние девочки в голодном окупированном городе Москве, и взрослого человека из современного времени написания (1972 г.) времени.

На тему «общения» прошлого с будущим я посмотрел уже немало фильмов, да и книг прочитано уже куча. Казалось бы, изъезженная тема. Но этот рассказ меня впечатлил. Это как раз тот тип рассказов, при прочтении которых сначала возникает ощущение недоконченности. Но со временем это чувство проходит, и ты понимаешь, что именно такая концовка придает особый шарм ему.

Завершение письмом рассказ безусловно выигрывает. Было бы банально, если бы они просто встретились.

Грустный рассказ, несмотря на хороший конец. Редкий случай когда меня чуть на слезы не пробило. Чудеса нужны, тем более когда вокруг кромешный ад.

хороший рассказ, человечный что-ли. После таких историй хочеться жить. Хотя собственно действительно не ново.В смысле фантас. идеи — звязь между временами-мирами с помощью телефона, но исполнено мягко,интересно,неплохо.

Очень оригинальный рассказ — созвониться из разных времен. И попытка вернуть и узнать — так ли это. И реальность, показывающая, что все так и было — чудо.

Очень сентиментальный и пронзительный рассказ своей искренностью. Какая реалистичная передача времени и чувств людей в обычном диалоге, хотя сюжет довольно обычен и идея не нова. Но рассказ подкупает и заставляет переживать за героев...

Я читала рассказ очень давно, но помню до сих пор то щемяще-грустное чувство...