Кир Булычев «Освящение храма Ананда»

Освящение храма Ананда

Это было великое государство. Владения его тянулись от Гималаев и гор Южного Китая до Бенгальского залива. Оно существовало 250 лет, и столицей его был город Паган. Здание в лесах — храм Ананда, построен был при царе Чанзитте. Храм стоит в центре Бирмы, на берегу реки Иравади. Как жили люди, строившие этот храм? Всё это и многое другое можно увидеть при помощи хроноскопа.

© ozor

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

Чудеса в Гусляре

1980 г.
Gusliar Wonders
1983 г.
Ostatnie sto minut

Неудачный рассказ. На первый взгляд он, в общем-то, неплох: компактный, прекрасно читающийся, с эффектным финалом. Но, увы, этот финал и губит-то всё впечатление от произведения — Булычёву так и не удалось органично встроить в научно-фантастический рассказ совершенно чуждую ему мистическую составляющую. Поэтому переход одного из героев произведения в картинку далёкого прошлого и выглядит в этой вещице по меньшей мере нелепым. Думается, удачнее даже было бы оставить рассказ без этого «эффектного» финала, когда исследователи, наблюдая трагедию далёкого прошлого, просто не имеют возможности хоть что-то изменить.

И о фантастической идее, использованной в рассказе. Она отнюдь не нова — кто только из фантастов не заставлял своих героев ловить картины и звуки прошлого, постепенно удаляющиеся от Земли. А вспомните, что попытался сделать герой ларионовского «Перуна».... Но Булычев даже эту идею умудрился как-то странно изуродовать — в его интерпретации от всех картин прошлого Земли наблюдатели почему-то могут видеть лишь один небольшой кусочек земли в дебрях юго-восточной Азии. Извините, а что же мешает им наблюдать всю остальную поверхность нашей планеты?

Профессор истории оказывается на космической станции, где намечаются испытания нового прибора — хроноскопа. Испытаниями руководит Ричард Темпест — будущий директор Московского Института времени, знакомый нам по циклу про Алису. Хроноскоп позволяет 27 минут в сутки наблюдать за жизнью Пагана — государства XI века на территории современной Бирмы. В первый же сеанс все присутствующие видят девушку с глазами, как горные озёра...

Грустный рассказ с оттенком безнадёжности. Настоящему исследователю требуется отстранённость от объекта исследований, даже если это люди прошлого.

Главный герой в финале утверждает, что он стал приверженцем консервативных методов изучения истории. Да, тут он прав. Это очень тяжело смотреть чужую жизнь день за днем и фиксировать все радости и беды и при этом не иметь возможности вмешаться. Такой принцип изучения истории позволит узнать много интересных фактов, но исследователи сойдут с ума... Это факт!

Идея «экрана» в другое время не нова... Подобный рассказ есть у Шерреда... Только там ставиться проблема измения мира через правду о прошлом, а здесь банальная «love Story». Но может все дело в том, что авторы жили в разных «мирах»?

Как-то уж слишком знакомо всё в целом и по частям. Честно, больше всего впечатлило описание котят в невесомости.

Все время ощущение вторичности этой истории. И очень легко предугадываемая концовка. Как-то все слишком примитивно. :frown:

Кажется, что этот рассказ местами сильно напоминает повесть «Похищение чародея» (для взгляда на прошлое используется та же самая конструкция, только без звука). Настоящая лавстори.

Многим историкам пришлось бы по душе заглянуть в прошлое, особенно в те времена, о которых больше всего споров и мало фактов... А любовь она на все времена одна :rolleyes:

В этом рассказе Можейко оказался сильнее Булычева.

А в чём глубинный смысл этого занятия — смотреть что там в Бирме тысячу лет назад происходило?

Финал — предсказуем.