Кир Булычев «Осечка-67»

Осечка-67

Пьеса, год

В 1967 году, в честь 50-летия Октябрьской революции в Ленинграде решили устроить фестиваль – воспроизвести исторические события 1917 года в реальном масштабе: штурм Зимнего дворца, залп «Авроры» и Съезд Советов. Роли исторических персонажей играют актёры театров. Но из-за нескоординированности действий участников представления нарушился исходный сценарий.

© Ank

— журнал «Фантакрим-MEGA № 1, 1995», 1995 г.

Является сценарием для фильма:

«Осечка» 1993, Россия, реж: Виктор Макаров

Товарищ «Д»
Крокодил на дворе
Крокодил на дворе
Монументы Марса

Фантакрим-MEGA № 1, 1995

Вообще «Осечка-67» — ярчайший пример. как из старого анекдота про «Аврору» можно сделать талантливую вещь! Кстати, вслед за Булычевым это неплохо удалось и Веллеру в «Ноле часов». Но все же «Осечка» реалистичнее и оттого смешнее.

Так получилось, что повесть я прочитал еще в 90-е, а одноименная пьеса попалась вот совсем недавно. Ну что сказать — повесть прекрасная, но пьеса на порядок лучше. Это тот самый случай, когда минимизация описательного текста с сохранением лишь небольших ремарок идет на пользу и делает чуть ли не каждую фразу более выпуклой и запоминающейся.

Кроме того, есть разница в некоторых сюжетных линиях и эпизодах.

Чего стоят, например, ночные блуждания Ильича по Питеру в тщетной попытке попасть в Смольный — из-за того, что мосты развели, чтобы прошла «Аврора» — эпизод, в повести измененный в худшую сторону.

В общем — два часа здорового смеха.

Пьесы надо смотреть, в крайнем случае слушать радиопостановку, читать же их очень сложно. Специфика литературного произведения, по крайней мере меня, заставляет отвлекаться, сбиваться на диалоги, при полном отсутствии описательных моментов, которые приходится домысливать самому. В целом же сама идея заслуживает внимания.

Совершенно недооцененная пьеса Булычева. Сколько там иронии, сколько юмора, сколько сарказма! С удовольствием посмотрел бы где-нибудь ее постановку.

Напиши Булычёв такую пьесу в «стол» в период с 1966 по 1987 это было бы событие. А тихий , пусть и талантливый стёб над Брежневым через 13 лет после смерти Брежнева и 4 года после развала СССР — это пляски на костях. Особенно если учесть как были разворованы ценности Эрмитажа победившими демократами...

Пьеса хороша, слов нет, но [work=12465]исходная повесть[/work] все же лучше. В рецензии на нее я много чего сказал (и оценил, кстати, на десятку), так что не буду здесь повторяться.