Кир Булычев «Первый день раскопок»

Первый день раскопок

Рассказ, год (год написания: 1988)

Археологическая экспедиция прилетает на планету, где когда-то произошла экологическая катастрофа. У начальника экспедиции есть правило — он в одиночестве совершает выход на планету на один час.

© Форумный Тролль

Написан в 1988г.

Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Великий «советский» фантаст, потерял веру в счастливое будущее и написал жалкий ремейк на фильм Франклина Шеффнера «Планета обезьян»

Последняя фраза, не самое главное. Мысли гораздо важнее.

«Крепости всегда живут дольше, чем обычные дома».

Или весь абзац начинающийся с «Удивительно, насколько разумные существа могут себя обманывать».

Похожую тему, кстати, автор обыграл в «Последней войне», без последней фразы, конечно.

Начальник археологической экспедиции спускается на очередную планету. У него есть час. Час, чтобы подумать о судьбах цивилизации, о своей профессии, о её благородных задачах.

Очередной рассказ о гибели природы от людских рук. Интересными кажутся рассуждения о долге археологов — спасении людей, когда-то живших, от забвения и предупреждении людей, что будут жить. Чтобы никогда не повторялись роковые ошибки предков.

А мне кажется, рассказ и написан ради это самой последней фразы. Именно она переводит восприятие постапокалиптической картины из фантастической абстракции в кошмар нашего вероятного будущего.

Реквием Земле и человечеству. Автор не верит, что они выживут, они обязательно себя уничтожат. И правда посмотришь телевизор, почитаешь газеты и начинаешь в это верить, человечество делает всё, чтобы побыстрее достичь этой заветной цели.

Наверное многие, кто так или иначе сталкивались с археологическими раскопками, удивлялись относительности человеческой морали. Почему вскрытие могилы через 80 лет называется кощунством, а через 800 лет — археологией. Тема интересная, но Булычев ее практически не обыграл. И еще, считаю лишней последнюю фразу в рассказе. Читатель и сам бы мог догадаться.

Мысли археолога, который первый раз спускается на очередную планету, безусловно любопытны, но не более. Большого интереса рассказ не вызывает.