Артём Тихомиров «Мечи и розы»

Мечи и розы

Повесть, год

Эльфийские дома Звездной Диадемы и Нефритовых Сердец ведут кровавую вендетту в Лагероне. Несмотря на все усилия, вражда не прекращается. Всех удивляет известие, что Риклеорн влюбился в Тавиаллу из вражеского клана. Приведет ли это к примирению или только ухудшит вражду. Помочь развязать этот клубок может только нейтральная сторона, в роли которой оказывается огр Браги

— антологию «Фэнтези-2009», 2008 г.

— роман «Рыцарь Железного Кулака», 2009 г.

Фэнтези-2009
Рыцарь Железного Кулака

Стиль у автора есть. Несмотря на обыкновенность сюжета, действия и обстановки, текст легко читается, юмор не утомляет. Достаточно удачно выбран герой — эдакий аналог мультяшного Шрека, только заметно облагороженный. Рассказывая о чем-то, автор не перегибает палку, почти всегда, на мой взгляд, удачно расставляя акценты. Оставаясь при этом и в меру серьёзным, и не скатываясь полностью (как это часто бывает) в юмористическое зубоскальство.

Минусами для меня стали «анимэшное» описание схваток; искусственное, подростковое поведение эльфов в целом и попытка взмахнуть смертельно серьёзным пафосом под конец (сильная дисгармония с остальной частью рассказа). Временами автор ухитрялся порождать языковые шедевры. Например, образная конструкция «В воздухе запахло нехорошим», которая должна была передать нагнетание отрицательных чувств во время переговоров, смотрится двусмысленно.

Читать можно, но можно и пропустить.

В этом рассказе автор развернулся от души. Перенести сюжет «Ромео и Джульетты» в фэнтезийный мир, сделать главным героем огра-рыцаря по прозвищу Страшила, набросать кучу намеков на разные произведения — от «Ведьмака» Сапковского до Белоснежки — все это получилось необычно, интересно и весело. А потом автор взял и к этому веселью пристроил совершенно реалистичную концовку и стало не до смеха. В итоге получился очень неплохой рассказ.

Согласен с kkk72. И правда — от души. Качественный замес, радует. Если так пойдет дальше, то, поди, супер будет.