Валерия Вербинина «Там, за горами, в запретном саду»

Там, за горами, в запретном саду

Жена лесоруба Аренвальда арестована по обвинению в колдовстве. Спасти жену Аренвальд может только если отправится в Цитадель Огня и добудет для короля Радужный цветок, дающий бессмертие. Многие герои пытались добраться до Цитадели, но безуспешно. Сможет ли сотворить невозможное простой лесоруб?

— антологию «Фэнтези-2009», 2008 г.

Фэнтези-2009

Ужас! Тема стара как сказки братьев Гримм, исполнение — стандартное, идея — ноль. Единственный плюс — обошлось без «чернухи».

Более всего рассказ напоминает мне одно школьное сочинение «Как я провел лето»:

«Папа и дядя Андрей выпили бутылку водки, взяли КАМАЗ соседа дяди Саши и поехали ловить рыбу. Меня они взяли с собой. Мы приехали на озеро. Папа и дядя Андрей выпили еще бутылку водки и стали бросать в воду шахтовые запалы. Мы наглушили четыре мешка рыбы и ондатру. И потом утром мы поехали домой, а нас остановил милиционер. Папа сказал мне спрятаться под ногами, а дядя Андрей говорил с милиционером. Пришлось отдать ему два мешка рыбы. Папа сказал, что это хорошо — если милиционер увидел меня, пришлось бы отдать всю рыбу.» И т.п. Учительница не знала смеяться или звонить в прокуратуру.

Уважаемая автор! Ну неужели Вы не чувствуете, что получилось ниже плинтуса? Я понимаю, что сам лучше бы не написал, но у меня хватает такта не пытаться печатать такие опусы.

Довольно средний рассказ, больше похожий на сжатое изложение сюжетной линии, чем на полноценное художественное произведение. Мне кажется, стоило бы сделать его объемнее, поубедительнее прописать героев и либо полностью избавиться от сказочных эпизодов типа «одним махом семерых побивахом», либо уж сделать на них акцент.