Кир Булычев «Подземелье ведьм»

Подземелье ведьм

Повесть, год; цикл «Андрей Брюс»

Всё смешалось на этой планете. Рядом с людьми бродят динозавры. Да и люди разные. Кто уже железо знает, кто ещё по пещерам сидит. Но умные головы везде есть. И одна из них захватывает земную экспедицию: пусть расчистят путь к власти. Но на помощь приходит дочь вождя — Белогурочка.

Снят художественный фильм. Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького, экспериментальное творческое объединение «Ладья», Чехословацкое телевидение, Братислава, киностудия «Баррандов», 1990г.

— журнал «Юность 1987'05», 1987 г.

— сборник «Собрание сочинений. Том 1», 1993 г.

Активный словарный запас: низкий (2446 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

"Сталкер" / Stalker, 2019 // Большая или малая повесть зарубежного автора (СССР)

Великое Кольцо, 1987 // Крупная форма

(китайский)
Świątynia czarownic
Agent FK Świątynia czarownic
Świątynia czarownic

Эта повесть мне чем-то напомнила другое произведение «Пашка троглодит» этого же автора. Но в данном случае она как бы рассчитана на взрослого человека, хотя с этим трудно согласиться. Смысл и там и здесь один: цивилизованный и вооруженный знаниями человек попавший в иное прошлое время или же в общество «дикарей» всегда будет уступать им. Чем выше уровень цивилизации, тем меньше приспособлен человек к жизни в естественных условиях. С литературной точки зрения это произведение своего времени. Сегодня с высоты огромного количества подобных вещей она никак не выделяется.

Мне лично вспоминается американская фантастическая повесть . Там тоже банда степняков была, еще хуже чем те , которые описаны в этой книге, гораздо хуже. Рабовладельцы, садисты, насильники и убийцы. Тоже люди из будущего попали в рабство к этим степнякам. Но конец другой был. Главная героиня пригнала армию роботов и вычистила весь поселок дикарей поголовно , никого не пощадила. Отомстила и за мать и за отца и за себя отомстила и за друзей. Такой конец мне понравился больше Булычевского намного. Вообще сильно не понравилось что Брюс бросил Белогурочку на произвол судьбы.

Дефицит слово пишется. А насчет мозгов — таки вы плохо знаете историю, тот же идиотизм творили люди во все времена и умение делать звездолеты не делает людей умнее, а интели во все времена страдают одной и той же болезнью, что во времена Ассирии или Цинь, что в более позднии времена, уж очень они себя переоценивают и свою значимость...

Одно из моих любимых произведений у Булычёва! Очень романтично, увлекательно, динамично! Во многом наивно... Зато и читается на одном дыхании, оставляя лишь положительные впечатления!

Повествование раскрывает нам жизнь экспериментальной планеты, где смешались все эпохи развития Земли. Не взирая на соседство птеродактилей и людей, что само по себе противоестественно, книга хорошая, тёплая. Здесь акцент в большей степени не социальный, а в плане этики дикарей и цивилизованных. И на фоне этого – любовная интрига вышедшая из сочувствия, а потом и искренней привязанности дочери вождя племени и ГГ. Хорошая фантазия, красивые детали, захватывающая интрига, булычевский лаконичный язык и где-то глубоко — раздумья о судьбах человечества, об истории и личности в ней, об Ответственности... Да –да, именно об Ответственности, с большой буквы, которой так не достаёт нынешней общественности…

Выскажу сугубое ИМХО: фильм несколько динамичнее книги, и, хотя книга ближе к НФ, а фильм — к фэнтези, именно это и является её недостатком. Чего мы ждём от приключенческой фантастики (акцент на слове «ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОЙ«!), где налицо — любовь с красивой дикаркой, борьба с местным коварным царьком-тираном, стРРашные тайны древних цивилизаций? Ну разумеется — напряжённой интриги, захватывающих поединков, и чтобы добро обязательно в финале одержало верх над злом («поставило на колени и зверски убило»... да-да, именно так...) — и в фильме всё это есть. А в книге — всё прозаичнее и скучнее, просто «жизнь и быт других планет»... (при том, что книга, вроде как, тоже претендует называться приключенческой фантастикой!)

Вот именно поэтому — фильм отличный (образец жанра :glasses:), а книга... нет, не плохая. Просто — средний уровень.

p.s.: Будь героем книги не Андрей Брюс, а кто другой — ничего бы не изменилось. Связи особой с первым романом нет, и «циклом» это можно назвать чисто номинально.

Когда читала, то повесть понравилось.Не знаю было ли это прсто детское восприятие, но впечатление до сих пор хорошее. А оброз Белогурочки У Кира Булочева очень хорошо получился- такой яркий, живой, естественный.

Вторая из прочитанных мной книг серии «Агент Космофлота» Кира Булычева. Увы, с теми же недостатками – хорошей завязкой интриг и весьма неудачным их разрешением.

Похоже, у Андрея Брюса, главного героя этой серии, весьма подпорчена карма. А как иначе можно объяснить дар оказываться в ненужном месте в крайне неудачное время?

Андрей Брюс, который после приключений, случившихся с ним в предыдущем романе, возвратился в летный состав Космофлота, медленно путешествует к месту своего нового назначения. Исключительно от скуки, о чем прямо пишет автор, решает спуститься на шлюпке на одну из планет, пункт промежуточной остановки его путешествия. И именно в эту ночь, единственную ночь пребывания Брюса на этой планете, на форпосту, на котором собирался заночевать Андрей, происходят крупные неприятности.

Естественно, неприятности приключаются и с самим Андреем. О том, как этот суперпарень выкарабкивался из этих неприятностей и повествует эта книга. В романе присутствует и некая любовная линия. Впрочем, весьма и весьма школьная. Еще раз убедился в том, что эта серия Булычева мне явно не по возрасту.

Вполне такой добротный фантастический социалистический боевичок. А другого и странно ожидать, имея в виду время написания. В общую стилистику автора хорошо укладывается...А учитывая количество произведений — так и вообще неплохо. Один раз прочитать можно.

Повесть моей юности. Читала ее еще напечатанную в журнале «Юность». Тогда повесть произвела сильное впечатление. В ней присутствуют и сцены войны, как в боевике, и замысловатые повороты сюжета, и коварство, и, конечно, любовь. :appl:Фильм, снятый по повести далеко не такой сильный.

Повесть о Любви. Главным образом. А остальное — приятное дополнение, не более.

Никогда не получалось посмотреть фильм полностью, хотя финал очень интересный. Думала, что книга будет тоже... На самом деле, по-моему, повесть слабая и недодуманная.

Трудно оценивать книги прочитанные четверть века назад. Мне кажется просто не честно выставлять тот бал который я бы поставил прочитав эту книгу сейчас. Поэтому книги класиков НФ я оцениваю с позиции впечатления произведенного тогда.

Читала с интересом.

Но считаю, что конец «скомкан». 7 баллов

Читала еще в школе, в журнале Юность. Оценка по тем впечатлениям. Сейчас не знаю, что поставила бы.