Кир Булычев «Пора спать!»

Пора спать!

Другие названия: Пора спать

Мальчишки в детском саду перед сном очень любят слушать сказки. Но днём они занимаются совсем не детскими вещами.

© duke

Первая публикация в еженедельнике «Книжное обозрение», 1991, № 43. В этой публикации указано, что рассказ написан в 1976 году.

Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса
Похищение чародея
Похищение чародея

Ostatnie sto minut

Даже странно, что такой рассказ появился только в 1991 году. Ведь Игорь Всеволодович Можейко, известный большинству жителей нашей страны под именем Кир Булычев, был доктором исторических наук и работал старшим научным сотрудником в академическом Институте Востоковедения и не мог н езнать о детских военных отрядах в Камбодже при Пол Поте

Добрая тётя Лиза читает детям в саду сказку «Мальчик-с-пальчик». Завтра у них важный день.

Антивоенная сатира. Образец творчества постперестроечного Булычева. Все так же прекрасен язык, но сатира стала злой и поверхностно-актуальной, чувствуется манипулятивность и искусственность.

Ничего принципиально нового, если вспомнить «Патент АВ» Лазаря Лагина.

Зарисовка написана неплохо, но как-то уж сильно торопливо. И оставляет больше вопросов, чем ответов.

Рассказ о детях, которым на ночь в их большой спальне воспитательница читает сказки, а с утра они отправляются воевать. Драма, на единичном примере которой держится произведение, выглядит несколько вымученной.

С другой стороны, подход рассказа хорош тем, что отправляют на бой ребят, еще даже не понимающих, какой же это ужас. Он думают, что это просто игра, кто наберет больше очков и т.п. Гибкие юные умы, засоряемые войнами, революциями, легкими ответами на сложные вопросы. Да, в этом есть смысл, в таком наблюдении.

Просто убийственный антивоенный рассказ. Это уже есть в нашей жизни каждый день. С каждым днем призыв в армию омолаживают. Я помню, когда брали только после двадцати лет. А сегодня в горячих точках сплошь пацаны, из них легче делать пушечное мясо. Где пресловутая профессиональная добровольная армия. Не зря во все времена, во всех государствах была только профессиональная армия. А тем кто воюет числом, а не умением, тем и нужно поставить всю страну под ружье, так ими управлять легче...

Гхм.. Страшненький рассказ. Разве можно так просто отправлять ДЕТЕЙ на СМЕРТЬ??? Что это за общество, которое решилось на такое!

Запоздал автор с этим рассказом. То, что Стругацкие написали в 60-70, Былычев решил воплотить лишь к 80-ым. Написано неплохо, но уже вторично и как-то слишком поверхностно.

Какая-то страшилка для детей про детей. Не подозревал, что Булычев может писать такие рассказы.