Джованни Боккаччо «Амето»

Амето

Ameto

Другие названия: Comedia delle ninfe fiorentine; Ninfale d’Ameto

Повесть, (год написания: 1342)

Повесть «Амето», начатая еще в Неаполе — первое произведение флорентийского этапа творчества Джованни Боккаччо. Новое, сложное для того периода произведение, эклектичное, но заслуживающее внимания.

Повесть о том, к чему приводят мужчин-охотников встречи с нимфами в день празднования культа Венеры. О беседах, о купании в источнике, о вселении в охотника ранее чуждых ипостасей и явлении герою самой богини.

© Rajt

Малые произведения
1975 г.

Странно, но все чаще возникает желание окунуться в литературные шедевры прошлого. То ли пора вымирать, как динозавру, то ли нестись в ближайший психоневрологический стационар.

Вот и сейчас с «чувством глубокого удовлетворения» перечитал «Амето». «Высокий штиль», плавное повествование, отсутствие расчлененки и зомби — все благотворно влияет на душевное равновесие. Погружаешься в стародавние времена, когда еще жили охотники и нимфы, боги и богини, когда не было ни толерантностных страстей, ни массовой стрельбы в школах — и в самом деле ощущаешь себя обычным человеком с обычными человеческими чувствами.

Понимаю, что глупо, но так хочется эту глупость еще не раз повторить. Вдруг кто-нибудь спятивший составит компанию?