Кир Булычев «Похищение чародея»

Повесть, год

Группа ученых из будущего, пользуясь машиной времени, ищет в прошлых эпохах гениев — одаренных людей, намного обогнавших своё время. Однако не только поиск, но также изъятие и перенос в будущее этих людей является их главной задачей.

Девушка Анна приехала в деревню, чтобы спокойно готовиться к поступлению в аспирантуру, и наткнулась в своем доме на промежуточную базу «будущее-настоящее-прошлое». Средневековье открылось для неё в самый трудный, смертельный период в истории Руси.

Повесть написана в 1978 г. Первая публикация (1979) — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений. В начальном варианте одним из погибших гениев в повести был еврейский мальчик. Повесть вернулась из редакции с резолюцией: «Ввиду того, что английский писатель Герберт Уэллс написал повесть «Машина времени», мы считаем тему путешествий во времени закрытой и, к сожалению, принять повесть на эту тему не можем».

Опубликован: Журнал «Химия и жизнь» 1979, №№ 8, 9, 10, 11, 12

Опубликован комикс под названием «Похищение чародея» (1987).

Снят художественный фильм. Свердловская киностудия, 1989 г.

По повести снят фильм-спектакль в двух частях. Сценарий и постановка Глеба Селянина. Ленинградское телевидение, 1981 г.

Существует вольное продолжение — рассказ Сергея Удалина «Искушение чародея» (2013).

— журнал «Химия и жизнь 1979'09», 1979 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 24», 1981 г.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

— сборник «Собрание сочинений. Том 1», 1993 г.

— антологию «Выкраданне Чарадзея», 1994 г.

— антологию «Серебряное время», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2781 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

«Похищение чародея» 1980, СССР, реж: Глеб Селянин

Собрание сочинений. Том 1
Чужая память
Серебряное время
Похищение чародея
Похищение чародея. Сто лет тому вперед
Похищение чародея. Журавль в руках. Город Наверху
2024 г.

Химия и жизнь № 9, сентябрь 1979
1979 г.

Выкраданне Чарадзея
(белорусский)
劫持奇才
(китайский)

В юности я смотрел телефильм по этому произведению. Понравился. Повесть, конечно, гораздо живее и интересней. Сюжет (что редкость для произведений Булычева) — едва ли не главное в этой истории. Язык, как всегда, «на высоте». Читается на одном дыхании...

Если Булычев хотел описать наше светлое будущее, то как-то сомнительно он это сделал. Пришельцы из будущего скорее похожи на шпионов из недружественных стран. В этом случае причина похищения гениев становится более обыкновенной и более понятной. С описанием прошлого я более-менее согласна — вот только сам факт наличия такого карлика-алхимика... ну что ж, это все-таки фантастика...

Что то не верится, что в том светлом будущем такая необходимость в гениях. Тем более пока пришелец из прошлого выучит науку будущего, у него творческий период просто физиологически закончится.