Сергей Лукьяненко «Хозяин Дорог»

Хозяин Дорог

Странный мир, где люди ходят по данным им прямым дорогам, редко видятся друг с другом, рады попасть на ночлег в оазис. Никто и никогда не свернет со своей дороги, так повелел Властелин Дорог, и это стало законом. Но есть люди, наделенные Даром что-либо менять в этой жесткой игре. И если два таких человека встретятся на перекрестке своих дорог, мир может поменяться.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Есть один из стандартных вопросов, которые задают писателю – «как вы начали писать». И разумеется, у каждого писателя есть ответ (а иногда и несколько, в зависимости от аудитории) на этот вопрос.

Когда я отвечаю на этот вопрос, мне обычно не верят. Но я попробую рассказать еще раз.

Дело было вечером. Делать было нечего. Хотелось читать – но квартира, которую снимал я, восемнадцатилетний студент первокурсник, книгами не изобиловала.

Тогда я взял общую тетрадку в клеточку (тетради в линейку я ненавидел с первого класса, поскольку сочинения писать не любил и не умел), взял ручку «за тридцать пять копеек» и стал писать фантастические рассказы. Написал три рассказа – и остался вполне довольным. Один из этих рассказов – «За лесом, где подлый враг…» – был позже напечатан в практически не измененном виде, другой – сгинул бесследно, а третьим был «Хозяин дорог». К нему я вернулся лет через пять, видимо, в качестве эксперимента. Переписал заново, при этом рассказ увеличился раз в десять, и… и вот он перед вами.

— сборник «Рыцари Сорока Островов», 1997 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Рыцари Сорока Островов

Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Конец легенды

Увы и ах. Негативная оценка. Что-то вроде «недо-Алхимика» (на треть где-то), но дальше... Какие-то неясные ассоциации с «Мальчиком и Тьмой» — это ещё примерно до половины «облака восприятия».

Оставшиеся же 50% — неясное «нечто», мешанина образов, каша смысловых оттенков.

Если это был некий ребус, «тест на понятливость», то я его точно не прошёл. Это — если попытаться «оценить объективно».

Если же не строить из себя политкорректного, то — ахинея полная. По-моему автор и сам не сможет «другими словами» передать суть того, чего хотел сказать

Оценка, которая стоит под моим отзывом — это результат прочтения практически 10 ле назад. Отзыв пишу сейчас и понимаю, что даже прочитав аннотацию, не скажу, о чём это произведение. Но оценку оставлю. За то, что когда-то оно меня впечатлило.

Что первичный рассказ, что его переделка, смесь красивых фраз, философских намеков, образных выражений, фантасмагории... понять бы только о чем? О трудной судьбе писателя, который меняет дороги читателя своим Даром-писателя, заманивая и оболвания его фантастическими мирами... Похоже, да. Но следует помнить, что литература не воспитывает и не дает путеводной звезды, вспомнить, как мы ненавидели Павку Корчагина в школьной программе. Литература, это внутренний мир писателя раскрытый для читателя, чтобы он попробовал найти там что-то свое или возмутился и задумался о прямо противоположном или просто отвлекся от повседневности... Хватит нас учить и менять нам дороги и цели.

Наверное интересно было бы прочитать первый вариант рассказа о котором автор говорит в своём комментарии: «К нему я вернулся лет через пять, видимо, в качестве эксперимента. Переписал заново, при этом рассказ увеличился раз в десять, и… и вот он перед вами». И посмотреть, и сравнить — как же это было, когда страниц в 10 раз меньше, а дорога на 5 лет короче...

Ведь как-то это утверждение больно уж затейливо переплетается с самой тканью повествования, где перед глазами пески пустыни, в душе романтики и дерзкие надежды, в голове всё время звучат строки Юрия Визбора: « Нет дороге окончанья, есть зато ее итог. Дороги трудны, но хуже без дорог!»... а в итоге... Нет, не буду — лучше читайте сам рассказ...

Как и во многих рассказах автора главная идея подана как-то невнятно. С прочтения рассказа прошло около двух недель, а я уже не помню, о чем он. Помню какой-то нелепый пафос, да еще сходство с «Феодалом» Громова А.Н. (там была плоскость и оазисы, а тут линии дорог и оазисы). Рассказ в не оставил в душе никаких следов.

С одной стороны, вот такое ограничение страшит и показывает зримо, что такое не свобода. А с другой стороны такие бледные и скучные герои, что... Взрослый нонконформист и подросток ищущий свой путь в жизни... Нет я понимаю тема творчества...но а включить фантазию?!!!

Увы мне и ах! Идея данного рассказа осталась для меня совершенно туманной! Нет, я понимаю — свобода выбора там, хороша она или плоха — это и есть свобода, но к чему этот желязный антураж?

Это просто совсем не моё, увольте!

Рассказ больше притчу напоминает. Не хватает тонкости. Вместо легких намеков — грубые подсказки. Хотя идея, в принципе, неплоха — уж не знаю, насколько она оригинальна. Рассказ — имхо, под настроение и предназначен для чтения в юном возрасте.

Здорово. Запоминающийся выразительный образ.

Тот, кто может изменять + тот, кто может вести = большая сила! Вот только очень важно, кто они сами — эти «те, кто могут». А то — может, и не стоит прибегать к их услугам? Властелин Дорог, похоже, тоже интересный товарищ...

И оказывается, всё это — мы сами!

Прямо к порогу подходит дорога,

Стоит лишь дверь распахнуть,

И если уж ты шагнул за порог,

Придется пройти весь путь.

Шагать и шагать,покоя не знать,

Дойти до скрещенья путей,

Где в узел единый стянуты нити

Множества бед и страстей.

Замедлишь ты шаг и посмотришь вокруг:

Разные есть пути.

И станет тебе непонятно вдруг,

Куда же теперь идти...

(Толкин)

Неужели и наш путь задан раз и навсегда? От оазиса к оазису?

Глубокая философия рассказа заставляет задуматься: «А той ли Дорогой я иду? Или мой Путь предопределен?» Я предпочитаю сама выбирать свой путь. Но рассказ очень понравился.

« Шагать и шагать,покоя не знать,

Дойти до скрещенья путей,

Где в узел единый стянуты нити

Множества бед и страстей...»

ЛИСЕНОК! Я полностью поддерживаю твой отзыв , стих из ТОЛКИНА...

А как же иногда хочется свернуть со своей дороги, хочется бросить все и уйти далеко, далеко, сменив всю свою жизнь, забыв обо всем. Хочется настоящей свободы... На мой взгляд один из лучших рассказов Лукьяненко. Очень понравился. Все десять баллов.

Кажется принцип слямзин у Кудрявцева (Дорога миров). До уровня Грина романтика рассказа явно не дотягивает, а Лукьяниновские мечи и мальчики-герои (под Крапивина) уже надоели.