Кир Булычев «Разум для кота»

Разум для кота

Задача кота — есть из миски рыбу, пить молоко со сметаной, да кататься по полу, принимая красивые позы. Дома у кота — самое почетное место. Но тут появляется инопланетянин со средством быстрого развития умственных способностей, и, глядишь, твой Мышка будет завтра обыгрывать тебя в шахматы и рассуждать о погоде на неделе. Переполох возникнет тогда...

© ozor

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

Коралловый замок
Обозримое будущее
Монументы Марса
Похищение чародея
Похищение чародея

Professor Kozarini kroon
(эстонский)

Типа пожалели котика — каково ему умному в шкуре кота жить?
А по-моему просто испугались, что он будет их умнее. А я бы рискнул

Инопланетный друг главного героя предложил тому новинку чужой фармакологии — энцелостимулятор, что резко повышает умственные способности. Нет, не самому главному герою, а его коту Мышке. Но во всей этой истории наилучшими умственными способностями обладала Алиса, дочка хозяина дома.

Разум человека эволюционировал миллионы лет, вместе с ним эволюционировало тело, а также психика. Т. е. процессы шли параллельно, а тут предлагается враз изменить мозг, оставив всё остальное, так недалеко и до мыслей о кошачьем суициде. Нельзя забывать, что коты — это тоже вершина эволюции, просто другая. Они и так прекрасны в своём совершенстве.

Очень такой хороший, добрый, душевный рассказ! Сейчас попробую объяснить, нельзя сравнивать с животными инопланетян.

Инопланетяне — это цивилизация разумных существ. Но цивилизация развивается постепенно, ни за один день, как вы понимаете, нельзя её привнести извне, понимаете? Проще говоря, нельзя цивилизацию, уразум, государство принести на блюдечке с голубой каёмочкой и сказать «кушать подано!». Поэтому, конечно это издевательство над бедными животными. Очередной эксперимент из цикла «хотели, как лучше«! Пускай лучше каждый остаётся в своем мире, человек — человеком, а зверь — зверем! Неспроста в природе всё так предусмотрено, уважаемые!

И ещё один вопрос: зачем нужно искусственно создавать гениев, если они периодически рождаются естественным путем?

И почему дружить можно только с себе подобными? Вот это, по-моему, и есть ксенофобия. И в чём подобными? Физически или умственно? Но каждое существо уникально, и полностью подобных ему нет. И что же тогда получается, если следовать этой теории?... Подумайте!

Отлично узнаю в Мышке своего Барсука. От встречи членов «своей стаи» еще в дверях и показа, какой он красивый перекатами на спине и всевозможными вытягиваниями, до полета из окна за голубем. Но я тоже не рискнул бы применить энцелостимулятор. Во-первых, это будет уже не Барсук. Во-вторых, верю в истинность старой присказки: собака думает, раз человек ее кормит и поит — он бог; кошка думает, раз человек ее кормит и поит, бог — она. Так что, опасаюсь я очеловеченного кота)))

Чудесный рассказ. Написанный с большой любовью и пониманием животных. А действительно, каково бы это было: быть единственным разумным предмтавителем своего вида? Полное одиночество... У Былычева есть на эту тему другой рассказ, про разумного муравья. Но кот описан гораздо сильнее.

Автор взялся за давно разработанную тему: каково стать разумным в звериной шкуре. Но потом почему-то вдруг испугался и бросил эту тему. Инопланетяне вразумили своих домашних животных, и ничего живут, дали им права, сделали секретарями... А люди, даже попробовать побоялись, а может испугались конкуренции... за рабочие места...

Совсем короткий рассказ, но думать над ним можно долго. «Каково быть разумным существом в шкуре кота?» — вопрос интересный, но нет ли в нем некоторой ксенофобии? А почему бы и не быть разумным. Неужели отличие от людей должно заставлять чувствовать себя ущербным? Или это все же зависит от отношения окружающих? А как же инопланетяне, вряд ли они на 100% схожи с людьми.

За кота решили хозяева. Сам он и не смог бы выбрать. Поэтому трудно сказать, что было бы лучше — главное, что оба его любят, хотя и каждый по-своему.

Нужен ли коту разум? Очень непростой вопрос. Каково будет этому коту — единственному разумному коту в мире людей? Не лучше ли оставаться неразумным, красивым животным?..

Душевный раасказ. Я бы, наверное, тоже не стал бы изголяться над бедным животным.