Роман Глушков «Свинцовый закат»

Свинцовый закат

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Майор военной разведки Кальтер намерен отправиться в кишащую мутантами Припять и подбивает сталкера Мракобеса сопровождать его. Тот не доверяет чересчур скрытному компаньону, но до цели не так уж далеко, а обещанная им награда столь притягательна, что отказаться попросту невозможно. Преследуемые по пятам отрядом жаждущего мести полковника Черепа, чьего брата-вымогателя прикончил Кальтер, напарники выдвигаются в путь. Однако главная опасность поджидает их впереди. В мертвом городе царит хаос. Там свирепствуют вырвавшиеся на свободу три могучих и кровожадных монстра—Скульптор, Искатель и Буревестник, — уничтожающие всех без разбора: и людей, и своих собратьев- мутантов...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Кальтер»

Активный словарный запас: высокий (3162 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Свинцовый закат

САМАЯ любимая книга Сталкерской серии. Именно после неё я всерьёз заинтересовалась реальной историей и географией Припяти, искала фотографии города времен его активной жизни и его теперешнее состояние. Книга увлекла именно этой связью фантастики и реальности, плюс, конечно, ледяной Кальтер и иронично-смешной Мракобес сразу же вызвали интерес и симпатию.

У Жюля Верна есть сияющая триглавая вершина его творчества — «Капитан Немо», «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров». Так вот, для меня в сталкерской серии тоже есть подобная сияющая вершина — «Свинцовый закат».

Книга хороша собой,но не отношу её к лучшим сериям о сталкере.Местами затянуто,причем именно в сражениях.Местами вместе с героем окунался в своё прошлое...есть некоторые паралели.Читайте с удовольствием,но сильно не превзносите!)

Шикарное продолжение «Холодной крови«! Написано очень бодро, затягивает буквально с первых страниц -- да так и не отпускает до конца. Расписываться смысла не вижу, но одно скажу точно: дилогия Глушкова в серии «S.T.A.L.K.E.R.», пожалуй, самая качественная, интересная и сильная.

Мне очень понравилось. Читал много книг серии, по моему- одна из лучших книг наряду с произведениями Калугина и Орехова. Все точки расставлены, всё объяснено- хоть и временными парадоксами, но то воля автора)) Честно говоря, хоть я и достаточно придирчив- но был впечатлён, даже больше первой части доволен)

Продолжение вначале показалось неинтересным, может из-за смены героя, от которого ведется повествование. Но далее стало лучше, особенно когда автор решил раскрыть некоторые события из детства Кальтера. Так что вторая часть в целом получилась вполне на уровне.

Перемудрил автор, перемудрил... По этой позиции я с большинством соглашусь. Есть в середине романа какие-то интересные ходы, но Апостолы Монолита свели все чтение к необходимости закончить чтобы узнать чем все это кончилось. Заменить Апостолов на нечто неизвестное, непостижимое — по крайней мере хуже бы не было.

По сравнению с первой книгой, стиль повествования, на мой взгляд, стал лучше, разнообразнее, словарный запас, опять же — субъективно, вырос, стало меньше неточностей. Это порадовало. Батальные сцены остались яркими, живыми, захватывающими. И это большущий плюс книги, которые один только ее и тянет.

Не очень удачное продолжение первой книги. Не понравилось повествование от лица долговца. Уж слишком умным оказался долговец: и авторов цитирует и весь такой начитанный якобы. Явно не тянет на парня из армии, который сразу стал сталкером. Как-то неправдоподобно это всё. Да и в целом книга ен очень понравилась.

Отличная книга (прослушал Audio). Как уже понятно продолжение 1-ой книги автора «Холодная кровь» уже лучше: хотя бы в силу того что ГГ «Кальтер» (казавшийся сначала полным отморозком) стал как-то родней. Плюс автор «вытащил» другого второстепенного ГГ (в 1-ой книге долговец «Мраскобес») и хорошо «раскрыл» его в ходе совместного похода на Припять. Плюс — неожиданное соединение темы серии S.t.a.l.k.e.r с элементом U.F.O и «Алисы Селезневой». В общем и целом Гут!

Книга мне понравилась значительно меньше, чем «Холодная кровь»... Из «Крови» я сделал для себя вывод, что Кальтера просто проглючило, а тут опять объявляется эта «Алиса» и уже однозначно «в реале» :frown: Хотя вторые части и так обычно хуже, так что тем, кто не хочет разочароваться в «Холодной крови» эту книгу советую пропустить.

Начал читать эту книгу только потому, что «Холодная кровь» мне показалась довольно неплохой книгой. Колоритные главные герои, неплохая фантастическая и экшн части. В свете всего этого-первая половина книги меня разочаровала. Ввод проходного персонажа из первой части с дурацким погоняловом «Мракобес» в качестве г.г. , показался мне ошибкой. Никакой харизмы, наивная предыстория прихода в зону и т.п. К тому же расхождения с первой частью (ляпы?): Татуировка на лице Кальтера — она что перестала действовать? Никакого упоминания о её свойствах. Рука Кальтера — отрезал ее, чтобы вытащить из ловушки — здесь же придавлена плитой. Ну и т.п.

Хотел уже поставить 5 и забыть. Но пара моментов мне все-же понравилась: зомби-Бульба — оказывается в мертвецах сохраняется память, и война с двумя сильнейшими мутантами Припяти в последней трети книги. За это +1.

Итог: Не шедевр, но и не провал.

Тоскливая книга. Автор предлагает читателю мир Зоны уже глазами нового героя. А и этот мир скучен и пресен. Лишь после середины книги всплывают интересные воспоминания Кальтера о своем детстве. Так же порадовала концовка.

Если интересно, как произойдет Встреча Верданти и Кальтера — читайте.

Пытался читать разные книги из «сталкерской» серии — но только «Холодная кровь» запомнилась мне и вызвала какие-то эмоции. Узнал, что есть продолжение. Решил почитать. (Правда, уже успел забыть большую часть сюжета «Холодной крови») И разочаровался.

Конечно, не такая отвратная макулатура, как 90% «сталкерских» книг, но всё равно читается плохо. Очень странный стиль и язык, нелепый, вычурный и глупый одновременно. Да, герой-рассказчик — шутник и весельчак, но в этом отношении автор явно перестарался. Очень часто используются слова и выражения, скорее подобающие фэнтезийному персонажу. Да и сюжет довольно-таки фэнтезийный: какие-то сверхмонстры со сверхмощными способностями, при этом довольно легко убиваемые... Плюс неправдоподобная петля времени...

...А ведь это — одна из лучших книг серии!

По первости, собираясь писать отзыв, я трудолюбиво накапливал эвфемизмы нецензурщины. Все-таки не стоит в культурном обществе все, что на уме, прямым текстом... Но потом сказал себе: а что вы, батенька, собственно, ждали? Что Сталкер вдруг породит интеллектуальную прозу? Что автор сиганет с места выше головы? Что из текста внезапно исчезнет словесное недержание, а из сюжета — Алиса Селезнева? Нет, конечно никто и не думал о подобном. Так в чем же тогда претензии? Автор честно пытается объяснить, что главный герой — на самом деле не суперкрутой перец, а сентиментальный старикан, что оправдывает нескладуху Холодной крови. Все логические концы, таким образом, подобраны и увязаны в добротную дилогию. Погони, перестрелки, монстры, аномалии в изобилии, как полагается — в этом отношении все куда как недурственно. А то, что сюжет и слог изначально страдают идиотизмом — ну так сам тогда садись и пиши, раз такой умный.

Вердикт: роман для принципиальных коллекционеров серии (как я) или для поклонников Глушкова (это точно не я). Прочим не рекомендую.

По началу, читается не плохо, но потом через чур сказочный мир уже бесит, получается уровень сказки.

Разница колоссальная между первым и вторым произведением.

Ощущение будто автор другой.

отменное продолжение холодной крови.единственный минус мрачное и не нужное воскрешение Бульбы но затем сочетание самого расчетливого и хладнокровного героя Кальтера серии сталкер и каптера мракобеса плюс не дюжий драматизм концовки делают эту книгу самой яркой из всех книг сталкер!очень хотелось бы конечно продолжения всетаки в конце кальтер необьявился!