Кир Булычев «Снегурочка»

Снегурочка

Рассказ, год; цикл «Павлыш»

Корабль продолжал двигаться и упал на каменное ложе, словно капля, упавшая на стекло. Корабль был мертв, лопнувшее черное яйцо, они увидели его гибель. Повсюду валялись части двигателей, дюзы и куски тормозных колонн. Метрах в пятидесяти от корабля они нашли девушку в скафандре. Ее выбросило из корабля, как пузырек воздуха вылетает из бокала с нарзаном. Её принесли на катер, она была в шоке, но жива…

© ozor

Также: Булычев Кир. Снегурочка: [Рассказ] / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Июль. (№ 27). – С. 7,10.

Этот рассказ был экранизирован в 1981 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 4.

— цикл «Павлыш»

— журнал «Знание-сила 1973'12», 1973 г.

— сборник «Люди как люди», 1975 г.

— антологию «Czarne żurawie», 1980 г.

— журнал «Soviet Literature, 1984-2 (431)», 1984 г.

— журнал «Portti 1 / 1992», 1992 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

— антологию «Девятнадцать стражей. На грани миров», 2017 г.

«Этот фантастический мир. Выпуск 4» 1981, СССР, реж: Тамара Павлюченко

Девятнадцать стражей. На грани миров
Последняя война

Знание — сила № 12, 1973
1973 г.
Soviet Literature, 1984-2 (431)
1984 г.
Portti 1 / 1992
(финский)

Фантастические рассказы

Half a Life and Other Stories
1977 г.
Half a Life
1979 г.
Media vida en el espacio
(испанский)
Nieziemsko piękna szafa
Projekt 18
(венгерский)
Opowiadania wybrane tom 1

Повесть о настоящей любви, где нет места расчётам, прагматизму. Любви которая разбилась не о быт, а о законы физики

Заряд любви и доброты от одного рассказа. Столько горячей энергии для собственного сердца от сюжета с «холодной» героиней с иной планеты и её возлюбленного второго персонажа, с нашей Земли, с привычной температурой тела 36,6.

После смерти Игоря Можейко добрых фантастов у нас не осталось. Сейчас завал из книг про тёмные фэнтези и боевики на наших и чужих планетах.

И даже женские «ромфанты» не дотягивают до такой прекрасной чистоты во взаимоотношениях двух разных гуманоидов. Сплошные оборотни, боссы и абьюзеры.

Божественный рассказ про большую любовь. Очень жалко обоих главных героеа.

Одновременно твёрдая научная фантастика с прекрасной идеей и романтическая любовная история!

Потрясающе!

PS. В первоначальной версии рассказа никакого «доктора Павлыша» не было, он даже не упоминался. Однако, в 90х, когда появилась возможность составлять антологии, для сборника повестей и рассказов об освоении Космоса, Кир Булычев огромное количество своих оригинальных героев из ранних повестей и рассказов, не совпадавших ни характерами, ни биографиями, переименовал в «павлышей». Этим он сильно ухудшил многие хорошие тексты, в том числе «Снегурочку».

Надо внести в Конституцию РФ закон, запрещающий авторам переписывать свои рассказы и повести для последующих изданий. Почти всегда удачные тексты в «исправленном и дополненном» виде превращаются в труху.

Ни каких предпосылок для чувств, претендующих на любовь не отмечено. С чего возникнуть такой привязанности?. Наверное, читателя стоило с этим моментом познакомить. На мой взгляд, автор в который раз выставляет Павлыша в неприглядном свете — люблю каждое смазливое лицо. Мне интересней было читать о существовании аммиачной формы жизни на иных планетах, нежели о сумбурных любовных чувствах биологически чуждых существ.

Красивый рассказ о любви двух очень, даже слишком, разных существ, которым не суждено быть вместе. Однако, воспринимается с изрядной долей скептицизма, почему-то начинаешь думать не о любви, а о принципиальной возможности «аммиачной» жизни, о вероятности эволюции на такой планете и о возможности развития на ней гуманоидных форм жизни. Идея эффектная, но вот не задела.

Что-то не так с моим восприятием... Или всё-таки лыжи не едут... Прослушал аудиоспектакль 1987 года по этому рассказу. Затем посмотрел его десятиминутную экранизацию из программы «Этот фантастический мир». Потом прочел оригинал. Везде что-то не так. Ну не сделан он так, чтоб были одни восторженные отзывы и десятки! Не дотягивает он до такой оценки! И в каждом формате хорошо видна искусственность некоторых моментов. То их разговор о поиске нейтральной планеты с температурой градусов -40/-45 и фраза «я шучу», то финальный момент с рукой и щекой. Это настолько стандартно, что даже по́шло. Можно было бы избежать этих заметных перекосов, но для этого необходим соответствующий объем истории, чтоб сжиться с героями, а не обозначать психологические(!) тонкости быстрыми мазками. Мол, если вас не зацепили вот эти конкретные три фразы (а больше их там и нет), то это ваши проблемы. Не согласен.

Идея и мораль ясны. Их даже вполне можно перенести на поле реализма. Нередко бывает так, что любимые вынуждены претерпевать трудности и обстоятельства: любовь на расстоянии, командировки, занятость, и прочее. И желание быть вместе довольно часто идет вразрез с остальными условиями существования. Куда податься? Судьба будто специально испытывает тех, кто готов к этому. И наслаждается красотой и поэтичностью ситуации. Жаль только, что к рассказу не относится это в полной мере, слишком уж ни с чего взялась эта их любовь, слишком уж содержание диалогов наиграно.

Максимально просто. Просто, как все гениальное. Рассказ про любовь, именно из таких эпизодов получается чудо! Рождается чудо из-под пера гениального писателя!

Когда пишут о любви, обычно колеблются между сентиментальностью и меланхолией. Кир Булычев не колеблется. Никакой сентиментальности нет, только безнадёжный холод расставания людей, которые должны быть вместе. «Мне не больно» — в ужасе бормочет герой, потерявший свою любовь и ещё не осознавший невозвратимости потери. «Потом будет больно», — замечает автор, который прекрасно всё знает.

Вообще-то Кир Булычев был мастером ресайклинга — он брал неудачные тексты других авторов и переписывал их так, что стекляшки превращались в бриллианты. В этом случае он взял хорошую, но слишком умозрительную повесть Ивана Ефремова «Сердце Змеи» и взорвал её изнутри настоящим чувством.

Вы заметили? В рассказе ни разу не сказано, что герои друг друга любят. Здесь не нужны слова.

Небольшой, очень лиричный рассказ о любви землянина и инопланетянки. Из раннего, как я понимаю, Булычева. Сюжет не новый-влюбленные расстаются под давлением непреодолимых обстоятельств и расстаются, похоже, навсегда. Вечная тема и фантастический антураж рассказа только усиливает трагизм происходящего...

Невероятно слёзовыжимательная история.

Ромео и Джульета космической эпохи. Теперь между героями стоит не сила людей, а сила самой природы, миллионы лет эволюции. Судьба их не столь трагична, как судьба героев Шекспира.
Но сопереживать заставляет. Для всех ценителей драмы.

Может быть такие вещи можно понять только когда сама влюблена?

Я сейчас чувствую себя Джульеттой, Изольдой и Снегурочкой сразу...

Мне сложно перетерпеть два часа до конца работы моего человека, чтобы встретиться наконец (и стою как дура на перекрестке, жду), а тут совершенная невозможеость быть вместе. Это совершенно ужасно! Такой простой рассказ, а так много мыслей и вопросов. Какой же жестокий Космос и Вселенная, что не позволяют двум любящим быть вместе! Мой любимый человек говорил мне, что любовь очень хрупкая и бессильная штука, а я ему не верила. А тут Булычев говорит об этом самом. Любовь вовсе не всесильная:(

Лучше бы я этот рассказ не читала!

Нет! Здорово, что я его прочитала. Потому что теперь я точно знаю чего я НЕ хочу. Я не хочу, чтобы так!!! Не хочу сказать когда-нибудь: это же о нас с тобой!...

Этот рассказ сделал мне больно...

В романтической литературе весьма популярен тезис: «Все побеждает любовь». В «Снегурочке» Кир Булычев показал, что любовь побеждает далеко не все. Преодолеть биологические различия двух существ, рожденных на разных планетах, не в силах даже любовь. Лед и пламень способны только травмировать друг друга. Никакая глубина чувств здесь не поможет. Но и такое странное чувство прекрасно. Пусть оно пройдет кратким эпизодом в жизни. Этот эпизод навсегда останется в памяти и станет одним из микрокирпичиков, создающих личность.

Этот рассказ проходит как детская литература. Он прост, ясен, сюжет содержит лишь необходимый минимум событий. Но в этот минимум Булычев уместил не только трогательную историю безнадежной любви, но и любопытное рассуждение о подсознательной ксенофобии людей.

Мы привыкли связывать опасность с существами, неприятными нашему глазу. Еще в двадцатом веке один психолог утверждал, что может предложить надежное испытание для космонавта, уходящего к дальним планетам. Надо только спросить его, что он будет делать, если встретится с шестиметровым пауком отвратительного вида.

Ответы практически всех испытуемых были стереотипны: извлечь бластер и всадить в паука весь заряд. Паук же мог оказаться бродящим в одиночестве местным поэтом, исполняющим обязанности непременного секретаря добровольного общества защиты мелких птах и кузнечиков.

Непохожее, некрасивое вызывает инстинктивное чувство отторжения. Даже если на поверку оказывается родственным. Героиня была похожа и красива, хотя и биологически чужда. Визуальная привлекательность чуждого существа — один из катализаторов дружественного отношения и попытки взаимного понимания. Это надо учитывать и по-возможности не поддаваться внутреннему неприятию непохожих.

Рассказ содержателен и этически ориентирован. Это несомненное достоинство данной вещи и советской фантастики в целом, благодаря чему она уже много десятилетий не теряет своей притягательности.

Я когда-то давно видела телеспектакль по этой вещи, тоже очень неплохой. Рассказ воспринимается по-другому, но оставляет столь же хорошее впечатление.

Гениальный рассказ. Писатели изображают инопланетян то в виде осьминогов то в виде муравьев то в виде ящеров то в виде разумных растений. Но почти всегда показывают что между этими расами и людьми нет никаких барьеров. Здесь же инопланетяне хоть и выглядят как люди и культурно и психологические тождественны. Ан нет ! Все равно непреодолимый барьер. Вспоминается Ефремов