Денис Бурмистров «Филёр»

Филёр

Другие названия: Филёр уголовного сыска

Рассказ, год (сетевая публикация)

Небольшой детективный рассказик с легким уклоном в стимпанк и «фандоринщину». Один день из жизни унтер-офицер Воронина, филера отделения уголовного сыска седьмого околоточного участка, решившего поймать таинственного Толмача.

© Автор

Совсем нечаянно я открыла для себя Дениса Бурмистрова на сайте Мастерской Писателей в 2013 году, прочитав постапокалиптический рассказ «Четыре всадника» и с того времени регулярно почитываю. Да, согласна, это свинство с моей стороны столько молчать, прочитать и уползти в уголок, чтоб никто не уволок. Так что вот. Исправляюсь.

Денис пишет крепкую и солидную «мужскую» фантастику. Поэтому мне было очень интересно обнаружить в его творчестве романтический детектив с элементами фэнтези. На сайте АТ, к сожалению, только два его произведения: расписанный и пока неоконченный роман «История Млечного пути, книга превая — Разведчик» и вот эта короткая повесть или шеститактный рассказ «Филер». И пускай кто-то говорит что это техно-панк или чтой-та тама еще, я вижу фэнтези и романтический детектив, который сразу очаровывает языковой стилизацией.

Деловой и разговорный стиль повествования:

...Глеб, долговязый прапорщик из ночного патруля, сдвинул на затылок мокрую форменную кепку и вытер с лица капли дождя. Без лишних слов указал подбородком на чашку в руках следователя, поднял на Максима вопрошающий взгляд. Дуванов без тени сожаления отдал прапорщику недопитый и чуть теплый кофе.

— Хищника мы тебе притащили, Саныч, — Глеб вытянул губы трубочкой и сделал глоток. Сладко крякнул, будто отведал чего-то восхитительного, хитро посмотрел на Максима. — Ты такого еще не видел.

— Чего я за семь лет здесь еще не видел? — без особенного энтузиазма спросил Максим. Ему было неинтересно, ему хотелось домой, к жене...

переходит в добротное изложение в манере романов девятнадцатого века:

...Набережная Софийского канала была по субботнему многолюдна и шумна. Горожане стремились насладиться последними теплыми деньками уходящей золотой осени, когда солнце еще довольно долго держалось над горизонтом, рассыпая медовый свет на стены домов и камни мостовой, а северный ветер не успел набрать пронизывающей силы. Вдоль чугунных оград сыто и неторопливо фланировали кавалеры с дамами, отцы семейств с женами и отпрысками, полные достоинства военные чины на побывке и ведущие светские беседы господа. Тут же мелькали одежды и попроще — в открытых верандах восседали усатые купцы средней руки, теребя на показ ручные часы, их жены старались соответствовать дамам познатнее, но их выдавал слишком грубый и громкий говор. Романтичные студиозы жарко спорили в сторонке о судьбах Империи и дипломатических отношениях между странами, о возможной войне с Британией и о моде на узкий покрой.

В этом старом, центральном, районе города Воронин бывал редко. Когда-то давно, казалось, и вовсе в прошлой жизни, он гулял под сенью ухоженных кленов куда как чаще. Сыщик еще помнил времена, когда фонари вдоль канала были обычными, масляными, они чадили и источали густой горелый запах. Сейчас же их заменили на современные, с круглыми стеклянными шарами, наполненными поставляемыми акватиками светящимися рачками, плавающими в морской воде. Рачки меняли цвет в зависимости от уличной температуры, от алого в жаркие дни и до нежно-голубого в прохладные. От этого каждый раз набережная будто выглядела по иному, а многим живущим в близлежащих домах цвет фонарей помогал определиться с фасоном одежды на выход. Что ж, скоро нагрянут холода и этих морских светлячков, до следующей весны, заменят на газовые горелки...

когда действие переносится в параллельный мир.

Двенадцать лет назад из «нашей реальности» исчез журналист и вдруг загадочно объявился, одетый как массовка из фильма о девятнадцатом веке и стреляя из антикварной пистоли дивной конструкции.

Обычно Денис пишет более сухо, но тут словно разошелся. Словно решил проверить: может ли он воссоздать не только стилистику, но саму атмосферу романтической сказки? И у него получилось.

Мир — сон и мечта. То, чем бы могла стать Российская Империя, если бы… Если бы жили с нами чудные создания. Очень жаль, что фэнтезийные персонажи, показаны всего несколькими штрихами — большего и нельзя дать в таком объеме, но они живы, колоритны, реальны. Всё показано сочно, ярко, красиво и уверенно. Герои, детали, декорации характерны и осязаемы, как и сам добрый мир с нестрашным злом. В котором самая жуткая жуть — это нехороший журналист «нашей эпохи». «Наш» журналист пытается осуществить мечту многих попаданцев: имея знания воплотить их среди «дикарей». Увы, попаданец обладает знаниями из «криминальной хроники» и решает на основании этой теории построить свой маленький бизнес. Однако, пришелец оказывается настолько чужим, что само его присутствие разъедает сказку.

Мир мечты отторгает нашего современника.

В работу включается Третий отдел, следящий, чтобы гадкие испорченные пришельцы не напакостили уж слишком явно.

И — крибле-крабле-бумс — неудавшийся мафиози выплевывается обратно, а я радуюсь: сказка может защитить себя!

Зло наказано, таинственный третий отдел остается тайной, но они бдят…

Большое спасибо за возможность заглянуть в романтически светлую и такую реальную параллельную реальность!