Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Да... занудное начало первой части. Действительно — выполнил задание и в спячку и т.д. Причем вторая часть не далеко отстала от первой. Кругом полно логических неувязок. Сюжетные сцены начинаются и пропадают стихийно, никакого плавного перехода. К концу второй части наметилась какая-то динамика, я подумал что автор взялся за ум, но желания не оправдались. Сначало спокойный Арти вдруг превращается в иcтеричного :) и туту опять эти древние люди. и зачем они вообще были нужны) вышли, повоевали и в спячку, глупо.

Складывается ощущение, что многие сюжетные конструкции писались автором лишь ради того, чтобы быть написанными, то бишь ради обьема книги.

Неоднозначный сюжет — неоднозначные комментарии... я разочарован!

Очень неплохое начало, атмосферное, красивое, и правда интересное... разбивается в пух и прах о вторую половину книги. Читать было весьма скучно, и остальные книги серии читать не буду.

полностью поддержу предыдущий отзыв — в первую очередь обидно за «массового читателя» (или наоборот — самому грустно, что он у нас такой). я все же поставил 5, а не 1, преимущественно за неплохо выписанные экшн-сцены (видно, что автор разбирается в том, о чем пишет) и некоторую общую «захватывательность», но на этом по существу плюсы заканчиваются. все остальное — лучше бы не писал. как только экшн заканчивается, сразу начинает довлеть желание книжку выбросить. но не выбросил — стоически дочитал до самого конца.

отдельного внимания стоит лирика, вроде «зловонные щупальца неминуемой гибели» и проч, коими книга изобилует. особо впечатлили диалоги, очень напоминающие пародии на советские фильмы о революционерах — монотонные, чеканные и одинаковые до последней запятой.

совсем плохо автор дружит с научными данными, да и вообще — со здравым смыслом: люди неоднократно слышат (!!!) ультразвук (да еще и кровоточат под него), некие «клетки ДНК», работающие 700 лет урановые реакторы и т п.

с логикой тоже проблемы — найденный элемент (то есть, таблицу Менделеева, как видно, уже отменили) назвали гифтонием (цитата) — «от слова на одном из древних языков, означающего подарок». все бы ничего, если бы тот, кто это подумал не разговаривал сам на английском (т е на том самом древнем языке) и это четко указывается страницей выше. И тп — такого вагон и маленькая тележка.

в общем, УЖОС.

Книгой ЭТО можно назвать только по форме. Книга-диагноз, книга-детектор уровня развития потребителя. Тех, кто сие потребляет, можно назвать «читатель глазами», мозг при этом отдыхает. Потому что если включить мозг, то он начнет искрить от лавины дебилизма и нестыковок. А если у вас еще и есть художественный вкус, то рвотный рефлекс и негодование гарантированы. Если сравнивать ЭТО с едой, то сие «произведение» даже не фаст-фуд, это жидкий шлак с легкой примесью дури, который вводится через зонд прямо в желудок — даже челюстями работать не надо! И вкусовые рецепторы отдыхают.

Читаю я отзывы, наблюдаю, как «творения» висят в топах, и недоумеваю. Что это — доказательство того, что при грамотной рекламе впарить можно любой шлак? Или это показатель того, как «читатель головой» деградирует в «читателя глазами»? Да, понимаю, книгоиздание — бизнес, читатель хочет развлекаться. На то есть проекты, где есть крепко, профессионально сделанные книги, написанные русским языком. Но ЭТО... Это лютая, бешеная графомания.

Для быстрого способа чтения неплохая тренировка. Сыровато, но при чтении проскальзывают вкусные моменты... Либо вырастет из ремесла автор либо нет.... Поклонники серии Космические империи 5(игра от Мальфадор) найдут много забавного в трактовке событий в 3 последних частях эпопеи... За это готов изменить оценку в лучшую сторону=)

Отличный образчик ширпотреба! Удивляет высокая оценка этой макулатуры. Ядреная война, супермега крутой спецназовец, любовная линия (так, на всякий случай) куча ляпов и несостыковок , мутанты-все свалено в кучу и сдобрено отвратным изложением. Автор явно не читал класиков -фантастов. Так, накропал, что в голову пришло. Побольше ' ужастей', поменьше смысла и логики. Зачем? Пипл схавает.

В принципе книга неплохая. Сюжет достаточно оригинален.Читается легко,на одном дыхании. Заметил огромный ляп с вырыванием кольца гранаты зубами в герметичном скафандре)))Думаю многие на это обратили внимание и наверняка писали об этом. Да и зверьё мутировало как то через чур быстро-не правдоподобно даже для фантастики...В остальном же сносно. Буду читать дальше- интересно дальнейшее развитие сюжетной линии. Отдельно хочется отметить главного злодея-дядька ёще тот калач,прям Джокер из Бэтмана(умный, расчётливый,с манией величия маньяк).

Нелепая история, написанная кошмарным языком.

Автор косноязычен, активно использует языковые штампы, демонстрирует крайне упрощенное мировоззрение. Сюжет не балует интригой, достоверность характеров и описываемых ситуаций близка к нулю. У меня возникло сильное подозрение, что жизненный опыт автора Катастрофы ограничен телевизором и парочкой справочников, а литературный вкус и критическое отношение к себе отсутствуют. По некоторым косвенным признакам (описание олигархов, чиновников и прочих начальников) можно предположить, что в изнанку текста прошита психология лузера, причем лузера злорадствующего. Не способного оценить чужие достижения, лелеющего мечты о возмездии, о том, что ситуация радикальным образом переменится и вот тогда... Ей богу, большинству русскоязычных писателей апоки и постапоки можно не глядя выписывать талончики на прием к психоаналитикам или направления на курсы переквалификации. Быть может, заняв достойное место в жизни, они перестанут выкармливать церебральных тараканов.

2111 год мир пережил ядерную катастрофу, роман Сергей Тармашева «Древний. Катастрофа» о постапокалиптическом мире, хотя с жанровым определением не совсем всё просто, в какой-то мере можно обозначить это произведение и как фантастически боевик и даже как антиутопия.

Разумеется, этот роман нельзя назвать гениальным или шедевром фантастической литературы, о чем упоминал и сам Тармашев в своих интервью, но я думаю, по прошествии определенного времени, он займет достойное место среди произведений русскоязычной фантастики.

Прежде всего, хотелось бы отметить положительные стороны данной книги. Основной плюс данного романа заключается в том, что он, несмотря на имеющиеся недостатки, тем не менее, вызывает неподдельный живой интерес, приковывая к себе читателей на несколько вечеров. Книга читается, что называется «на одном дыхании». Меня приятно поразило, сколько же всего Тармашев сумел уложить в одну книгу – если постараться там можно найти и детективную составляющую. Не могу не отметить и мозаичный сюжет, где фрагменты нескольких сюжетных линий складываются в одну. Но, конечно, самое главное достоинство этого произведения, это собственно описание апокалипсиса, реалистичность и достоверность разворачивающихся перед глазами читателей событий, приводят только к одной мысли, если такое произойдет, то это будет именно так, ну или очень похоже. Последнее объясняется, естественно, прошлым автора, не вызывает сомнения, что многое из описанного в книге Тармашева почерпнуто из его личного опыта, и он наверняка не понаслышке знает что такое взрывы, стрельба, паника и главное кто как себя поведет в критической ситуации.

Из отрицательных моментов первое, что бросается в глаза, это доверчивость, если не сказать глупость Внешней группы, хотя с другой стороны столько лет пролежать в анабиозе. Много в чем можно с автором поспорить. Например, мутации, им описанные, очень уж однообразны: сплошной гной, язвы да ядовитые для человека выделения, что у растений, что у животных и людей. Больше всего недоверия вызывает другая деталь: что через какие-то 200 лет после катастрофы люди почти позабудут всех богов и будут молиться тетке, предсказавшей беду в подробностях.

Подобные мысли крутятся в голове по ходу прочтения, но под конец спорить хочется только о, собственно, конце. Всю книгу Тармашев держит читателя в напряжении — выживет человечество или нет. А конец оказывается таким сильным, что даже спойлерить не хочется. Хочется обсуждать и спорить.

Да здравствует реклама и пиар всемогущие, и метро в котором надо читать что-то такое, что как бы фантастика и как бы модно!!!

В принципе именно этот клич может объяснить то, почему у книги довольно высокий рейтинг, и почему она еще встречается на полках магазинов.

По содержанию высказываться не буду, благо ниже уже сказано очень хорошо. Замечу лишь то, что у Тармышева все книги начинаются за здравие, а кончают... Хорошо если вообще кончают, так нет, ведь и продолжения пишутся. Завязка действительно интересная, да, стиль так себе, но начало книги так хорошо погружает в атмосферу начинающегося апокалипсиса, что прям не оторваться от чтения, драйв все нарастает и нарастает, и ждешь большего и большего... Первое сомнение появляется тогда, когда погибает герой, который вроде бы определен в роли ГГ и выясняется, что это была лишь завязке к завязке, где ГГ оказывается бывший спецназовец ставший ... ну и т.д. спойлерами сорить не буду. Этот самый ГГ и является тем уберзольдатеном, которому суждено сыграть роль в истории. Вот только потом весь экшен и заканчивается, а начинается повальная графомания. Все эти попытки описать действующих лиц, выстроить какие-то сюжетные линии, сразу же их обрывая (автор вообще это дело любит, убивать тех, чей характер только только более менее раскрыт), они производят впечатление, что платили автору явно постранично, и чем больше этих страниц, тем лучше.

Читать можно, но действительно, стоит приготовиться к тому, что это не Азимов, не Гаррисон, и уж тем более не Стругацкий. Возможно, в будущем автор набьет руку и станет интересным не только из-за пиара, но и в связи с интересными сюжетными линиями и харизматичными главными героями. Пока же здесь есть лишь оттенок будущих высот, и большущая тень без содержания.

Как и большинство читателей-покупателей купился на колоритную обложку. Но обложка, это единственное, что заслуживает лестных отзывов о данной книге. Развитие событий, главные персонажи и описание ядерного удара, всё разит жутким графоманством и отсутствием какого-либо таланта. Особенно меня поразила сцена спасения беженцев за холмом в момент ударной волны: этот холм вместе со всеми людьми в долю минуты смело бы к чёртовой бабушке. Описание народившихся монстров, также далеко от реальной мутации организма вследствие радиационного облучения. А комментарий на обороте книги о том, что роман «не воспринимается очередной новеллизацией игры Fallout» выглядит как злая ирония.

Грустно, что таким книгам делают хорошее оформление, грустно, что за такие книги отдаёшь по 200-300 рублей, грустно, что за такие книги ставят по 10 балов.

Даже не знаю, поставит ли мой отзыв в обсуждении этой серии точку или нет. Возможно обсудят позже и меня. Но скажу так, дорогие друзья. Если вам нужны тонкие грани и богатый внутренний мир героев, то нужно прочесть уже в который раз, великого Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Эта серия для разового прочтения в поезде, самолете, на отдыхе у моря, сюжет крайне динамичен и легок к восприятию. На мой взгляд важна сама идея. И масштаб описываемых событий. Хоть что-то новое на прилавках книжных лавок и магазинов. Не хочу высказываться и обсуждать серию S.T.A.L.K.E.R., но вот уже где на мой взгляд все затерто до дыр, господа. Соглашусь это не шедевры Лукьяненко , но прочесть стоит, хотя бы для повышения своего кругозора и возможности оценить плюсы и минусы написания произведений. Мне понравилось, читать еще раз не буду, но детям обязательно положу на книжный столик у кровати. Чтобы узнать их восприятие данной серии.

Купился на красивый баннер с метеоритами, падающими на землю. Как раз хотел почитать какую-нибудь простую незамысловатую боевую фантастику. От книги не ждал ничего выдающегося.

Дочитал первый том до середины, дальше не выдержал, хотя обычно даже самые неудачные вещи дочитываю до конца.

Начало про бомбоубежище и эвакуацию автор пишет скорее всего со знанием дела, судить не берусь, но уже настораживают кондовые эмоции примитивных персонажей, по сравнению с которыми Шварценегер — ведущий актер МХАТа.

После катастрофы все становится совсем плохо. Эмоции остаются прежними. Сюжет отсутствует как таковой, такое ощущение, что это не фантастическая сага, а записки подростка про то, как он сам с собой играет в войнушку, и рассказ ведется от лица самого любимого солдатика. Все происходит спонтанно, нелогично... Диалоги вымучены. Про хоть малейший намек на идею говорить не приходится, зато очень долго хочется ругаться на тупой, другого слова не подобрать, язык данного графоманства.

Фантазия автора тоже оставляет желать лучшего. На земле апокалипсис! Мир в руинах, на которых ты можешь творить, неограничивая себя ни в чем!

И так, описание пост-ядерного монстра №1: Это такой медведь, только белый и с длинной шерстью. А еще у него хвост с шипами!!

Описание монстра пост-ядерного №2: это такая летающая хрень... эээ... она похожа на тряпку. Для кратости буду так и называть их — «тряпки». И она... точно!! она плюется кислотой!

Да, и самое главное! Я же читал книгу не банального фантаста с высшим гуманитарным, каких тысячи, а бывшего военного!!! Так что теперь я знаю, что какой-то там броневик на армейском жаргоне называется «коробочка». Спасибо автору.

p.s.: Очень грустно видеть столько восторженных отзывов.

Сел мужик и подумал, не написать ли книгу, и написал. Очень старался. Технически все правдоподобно, видно человек владеет темой. Но герои совершенно картонные. Начиная со Шведского и кончая 13м. ну и совершенно скучный сюжет.

Пять баллов за трудолюбие при отсутствии таланта.

Такое ощущение, что собрались тут одни Ломоносовы и любят читать они таблицу Менделеева, а в каждой новой книге им подавай новую теорию относительности, чтобы было над чем поразмыслить пару лет. Не спорю до стругацких не дотягивает, но любителям фантастики пропускать никак нельзя. Читается легко и взахлёб. Древний по сравнению с тем же «метро» просто шедевр! Спасибо, Сергею за отличные книги.