Марина Дробкова «Красная машина, зелёный дракон»

Красная машина, зелёный дракон

Лару я знаю с самого детства. Наши мамы – лучшие подруги, домашние питомцы в обеих семьях – пудели, которых мы теперь обычно выгуливаем вместе, потому что полтора года назад переехали в один и тот же район. А еще мы одноклассники.

Но в этом ничего необычного нет, правда? Необычное учится с нами в параллельном классе, и зовут его Богдан.

TEENариум. Антология невероятных историй

Рассказ оставил смешанные впечатления. Попробую объяснить почему, но всё же есть нечто иррациональное в моём восприятии этого произведения, а потому быть абсолютно беспристрастным в данном отзыве, скорее всего, не смогу.

Хочется похвалить автора за то, что она вступила на территорию литературы, которая в новейшей истории России не слишком востребована. Подростковая мистика, да и другие жанры для данной категории читателей, в основном ориентированы на своих популярных западных предшественников. Достаточно просто вспомнить цикл Джоан Роулинг о Гарри Поттере, как сразу же всплывают в памяти обложки книг отечественных авторов, пишущих подростковую литературу, на которых сплошь волшебники и драконы (упомяну даже клон о приключениях Тани Гроттер). А вот Марина Дробкова написала историю, которая даже близко не ассоциируется с волшебством и магией.

Фабула нестандартна именно своей бытовой простотой: в пятом классе обычной школы есть мальчик, у которого временами открываются способности видеть будущее. Интрига начинает закручиваться тогда, когда его просят предсказать для одноклассницы и вот тут-то всё оказалось не просто игрой. Приходится разгадывать фрагменты видений и составлять полную картину опасной ситуации для девочки. Смогут ли видения помочь избежать опасности — большой вопрос!

В произведении достаточно хорошо прописаны образы школьников и здесь, по всей видимости, большую роль сыграла, наблюдательность автора. Сопереживать персонажам временами удавалось, ведь их взаимодействие друг с другом одна из главных сюжетных линий.

На мой взгляд, большая проблема рассказа — отсутствие атмосферы. Да, я понимаю, что мой возраст уже очень далёк от подросткового и я не понимаю таких вещей, какое удовольствие поиграть в игровую приставку или другие интересы современного школьника. Но меня очень утомляло, когда действие буксовало от очередного описания того, кто и чем интересуется. Живя в социуме, мы все так или иначе знаем о жизни подростков, но описания того, кто и что написал в мессенджере очень отвлекают. Именно поэтому так плохо в рассказе с атмосферой, а для мистики это вообще губительно. Литература призвана вовлекать читателя в действие, а не повторять то, что человек видит вокруг себя каждый день

В целом же, для ознакомления с подростковой литературой рассказ подходит. Всё портит неумение создать неразрывное действие, без акцентов на ненужных, особенно в маленькой форме, деталей. Поэтому вхождение на поле литературы, лучшие образцы которой выходили, на мой взгляд, в Советском Союзе, было не слишком удачным, но достойным внимания.