Данила Комастри Монтанари «Проклятие рода Плавциев»

Cave canem

Роман, год; цикл «Публий Аврелий Стаций»

«Проклятие рода Плавциев»- история запутанного расследования, вписанная в историю имперского Рима. При странных обстоятельствах погибает сын богатого торговца рыбой Гнея Плавция. Говорят, над родом Плавциев тяготеет древнее проклятие, но патриций-эпикуреец Публий Аврелий склонен искать земные причины трагедии.

© Иностранка

Проклятие рода Плавциев

Обычное убийство в эпоху Римской империи: труп обглодали мурены

?Возвращаясь с курорта, Аврелий Публий Стаций, благородный патриций и сенатор, по дороге заезжает в гости на виллу своих давних приятелей Плавциев. Но встречает его не приветственный ужин, а поминальный — старший сын и наследник хозяина Аттик найден в рыбном садке утонувшим и обглоданным муренами.

?️‍♂️Домочадцы твердят о ужасной трагедии и неудачном стечении обстоятельств, но опытному юристу Аврелию видны очевидные признаки того, что произошло убийство...

Данила Комастри Монтанари (это кстати женщина) — это современный Генрих Сенкевич на минималках. Не стоит ждать от её исторических детективов той же проникновенной социально-политической глубины, что и в «Камо грядеши». Это больше развлекательное чтиво в необычном антураже, чем именно исторический роман.

Главный герой — сенатор Стаций — эдакий Тони Старк своего времени. Ну помните, филантроп, миллионер, плэйбой... Обаятельный патриций среднего возраста с прогрессивными взглядами (в том смысле, что не распинает своих рабов на крестах за любую провинность).

Его основной интерес — красивые женщины, а в перерывах можно и детективом побыть. В результате мы видим не глубины дедукции, а скорее занимательное хобби, порождённое праздным образом жизни.

?Но надо признать, антураж эпохи воспроизведен неплохо, во всяком случае насколько может судить такой дилетант как я. Мне очень понравилось обилие сносок с пояснениями терминов и исторических реалий, а в конце — даже краткая справка по основным бытовым темам, затронутым в книге — политика, рабство, кухня, основные промыслы.

?Что в итоге: приятная книга на пару вечеров, одна из серии подобных. Должна понравиться любителям несложных исторических детективов и Древнего Рима.