Светлана Бондаренко «От «Отеля…» до «За миллиард лет…»»

От «Отеля…» до «За миллиард лет…»

Сборник, год; цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• «— Гм… — сказал хозяин с сомнением…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Нисколько, — сказал я бодро…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Чадо помотало головой…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Тут, на моё счастье, — продолжало чадо злорадно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Откуда вы сюда приехали?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Кто у вас тут сейчас живёт? — спросил я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Это явление реального мира…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Некоторое время все мы обменивались знаками…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Не забивайте мне голову, — сказал Мозес хозяину…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Пора было вставать из-за стола…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Безобразие, — сказал Хинкус…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Какая-то скотина подобрала, надо понимать, ключ…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Вы полагаете, это убийство, Петер?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Куда? На крышу?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— При чём здесь невеста… — пробормотал я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Значит, так, — начал Хинкус…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Радиоприёмник хрипел и потрескивал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Эта повесть подвергалась серьёзной чистке как минимум три раза…» // Автор: Борис Стругацкий
  • Издание «Юности»
  • «Вот оно как. Чемпион…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Они хуже бандитов! — сказал я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Я всего год на Земле, — сказал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «А Гольденвассер, конечно, вывернулся…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Издание «Детской литературы»
  • Издание «Миров братьев Стругацких»
  • Текстология или литературоведение?
  • «Когда полицейский инспектор Петер Глебски…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Инспектор с дочкой сидели в машине…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Снова тоннель, машина, застрявшая в пробке…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Тоннель. Пробка впереди рассосалась…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Дик сказал, что у него предчувствие. Я признался, что у меня тоже предчувствие…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Интересные подробности
  • «Дик сказал, что у него предчувствие. Мы стояли возле глайдера…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ну да! — поразился я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Уже с порога рубки я увидел…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я следил за работой своих ребятишек…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Тендеру, по-моему, здесь тоже не по себе…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Просто Тендер старается поскорее от всего этого отделаться…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Дик приподнял голову…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «<…> Так вот, послушайте, что было со мной…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— В том числе и внешний облик, — сказал Тендер…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Прежде всего, имей в виду, Атос, — сказал Тендер…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Вот сейчас мы в тринадцатый раз сталкиваемся с чужим разумом…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я поднялся…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Неужели это всё-таки гуманоиды?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Какая же у него высота? — пробормотал я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Что такое красота? — просил незнакомый глубокий бас…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Да, немного мы узнали, — сказал Тендер…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Свинья ты, — сказал я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Изменения в сюжете
  • «<…> А вот что вы мне скажете в ответ на такое сообщение…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— А что вы скажете, — продолжал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Теперь меня трудно удивить…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Сегодня меня, знаете ли, трудно удивить…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Гл. 6 («Он явился на следующее утро в девять пятнадцать бортовому времени…») [вариант] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Гл. 7 («За завтраком в кают-компании Тендер был очень разговорчив…») [вариант] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Курвиспат, — отчётливо выговорил Малыш и пересел на правую пятку…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Каспар, как вы представляете себе дальнейшую судьбу Малыша?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Наверное, придётся выждать, — сказал я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Между прочим, я совсем не исключаю…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Стилистическая правка
  • Издание в «Авроре»
  • Книжные издания
  • Из переписки БНС с Владимиром Борисовым (БВИ) // Авторы: Борис Стругацкий, Владимир Борисов
  • «В произведениях о Мире Полудня АБС используют в общей сложности семь различных вариантов датировки событий…» // Автор: Евгений Шкабарня-Богославский
  • «Понедельник» № 84, 3 августа 1992 // Автор: Марат Исангазин
  • «Понедельник» № 52, 28 декабря 1992 // Автор: Марат Исангазин
  • «Пустышка» — штука забавная, замысловатая…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Но когда уже по лестнице в лабораторию поднимался…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Слушай, Рэд, — говорит вдруг он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— По-моему, он не очень хорошо поживает, — говорит мальтиец…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Где-то справа, не далеко, но и не близко…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «<…> Вот, например, что вы сделали с «ищейкой»?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Где хозяин, дети мои? — спросил он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Журнальный вариант
  • «Рэдрик поднялся и, расстёгивая ремень, сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Неназначенные встречи»
  • «<…> А Машина желаний, надо понимать, это пресловутый Золотой шар…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • От издания к изданию
  • «В начале 80-х мы с АН самым серьёзным образом обдумывали затею…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «На самом деле до «значительной степени» там было ещё очень далеко…» // Автор: Вадим Казаков
  • «Первоначально я предвкушал, как расскажу здесь историю опубликования «Пикника»…» // Автор: Борис Стругацкий
  • Письмо из «Молодой гвардии» от Бэлы Клюевой от 8 декабря 1972 года // Автор: Белла Клюева
  • Письмо от Сергея Жемайтиса от 7 мая 1973 года // Автор: Сергей Жемайтис
  • Ответ Сергею Жемайтису (17 мая 1973) // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Письмо из «Молодой гвардии» от 8 июля 1975 года // Авторы: Юрий Михайлович Медведев, Дмитрий Зиберов
  • Ответ АБС от 21 июля 1975 года // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Письмо из «Молодой гвардии» от 12 апреля 1976 года // Авторы: Юрий Михайлович Медведев, Дмитрий Зиберов
  • Письмо из «Молодой гвардии» от 7 февраля 1977 года // Автор: Юрий Михайлович Медведев
  • Ответ АНС от 14 февраля 1977 года // Автор: Аркадий Стругацкий
  • Письмо из «Молодой гвардии» от 21 июня 1977 года // Автор: Юрий Михайлович Медведев
  • Ответ АНС от 24 июня 1977 года // Автор: Аркадий Стругацкий
  • Письмо из «Молодой гвардии» от 30 июня 1977 года // Автор: Юрий Михайлович Медведев
  • «Замечания по языку повести ПНО» от 30 июня 1977 года
  • Ответ АБС на письмо и замечания от 25 июля 1977 года // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Сборник «Неназначенные встречи» вышел в свет осенью 1980 года…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «Диктор. Два десятилетия прошло с тех пор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Несколько первых метров гайка летит по обычной дуге…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Огромный ров, заполненный вздутой тушей полуспущенного аэростата воздушного заграждения…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Все замирают на месте…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…слышен звук работающего двигателя…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…между тем впереди, закрывая крайние дома посёлка…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Группа Миловановича идёт на трёх гусеничных машинах…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Увязая по щиколотку в белом песке…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Трудно переоценить популярность замечательных писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких…» // Автор: Юрий Борецкий
  • Интересные подробности
  • «— У вас в школе, вероятно, были занятия по диверсионно-разведывательной подготовке…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Всё это, конечно, возможно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Ну, ходим мы вот так, ходим…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Изменения в сюжете
  • «— Придумал, где бы тебе хотелось побывать?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Ох, ребята, бедная моя голова…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Корней разбудил меня, когда солнце вовсю уже лупило в моё окно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Правка стиля
  • «— Это ты насчёт ошейника, — рассеянно спрашивает он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Про что? — спросил я вяло…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Пойдём-ка, — говорит…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— А почему она сейчас не движется? — спросил Гаг…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Я не знаю, что такое «скучно», господин…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Некоторое время они шли молча…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Хе!.. А у людей какое назначение?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Несколько слов о «проблеме Тагоры-Магоры» в ПИП…» // Автор: Евгений Шкабарня-Богославский
  • Ещё раз о «формуле Глумовой» // Автор: Евгений Шкабарня-Богославский
  • Круглый стол (фрагмент стенограммы) // Автор: Евгений Шкабарня-Богославский
  • За миллиард лет до конца света [план] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Губарь Захар Захарович [биография] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…рядком — ведя арьергардные бои — отступаю я по коридору в кухню…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Может быть, у них в отделе какой-нибудь банкет должен быть?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Этот тонтон-макут всё намекал насчёт Ирки и Снегового…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Мы привыкли, что Мироздание предельно неантропоморфно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • День затмения (2006), написано в 1981 // Авторы: Пётр Кадочников, Борис Стругацкий
  • Продолжение следует
  • Приложение

Интерпресскон, 2007 // Критика / публицистика

Мраморный фавн, 2006 // Критика, литературоведение

Бронзовая Улитка, 2007 // Публицистика

От «Отеля…» до «За миллиард лет…»: черновики, рукописи, варианты

От «Отеля…» до «За миллиард лет…». От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»

Спасибо! С удовольствием прочитал. Удился, что вместо Майи Глумовой, когда-то был мальчик Дик, практически с тем же характером. Поразило бодание с редакцией за «Пикник на Обочине». С удовольствием прочитал интервью с АНС.