Кир Булычев «Шум за стеной»

Шум за стеной

Рассказ, год (год написания: 1977)

Как сосед Пётр Петрович с лицом индейца ухитрялся пробраться в квартиру, минуя бабушку Елизавету Ивановну? Дома за стеной у него странные шумы – завывание ветра, рокот моря. Их отношения с соседом начинают налаживаться, он стал брать книжки почитать. Что же творится за стеной, если сосед торгует рыбой на рынке?

© ozor

Написан в 1977 г.

Журнал «Отчизна» № 6 1984, с. 31-34

Экранизация:

«Хронос» 2022, Россия, реж: Роман Просвирнин, Дмитрий Аболмасов

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

— антологию «Глубина. Погружение 18-е», 2019 г.

Коралловый замок
Монументы Марса
Похищение чародея
Похищение чародея

Ostatnie sto minut

В героях Булычева меня больше всего поражает стрессоустойчивость. Какие бы странности и чудеса не происходили на их глазах, люди воспринимают это, как должное. Конечно, радуются, если странность приятная, удивляются, если она не укладывается в привычные рамки, но особого взрыва эмоций не происходит. Подумаешь, море в отдельно взятой квартире. Что тут такого? А если море не похоже ни на одно из известных из курса географии, ну и что, могут же быть не открытые моря и вообще разные... Очень нравится мне эта внутренняя готовность принять необычное. Люди доверяют миру, и это создает удивительную атмосферу доброжелательного спокойствия.

Что за море, в рассказе не объясняется. Каким образом Петр Петрович обнаружил его, не объясняется тоже. Море и параллельные миры в этой истории не главное. Главное — отношение человека к чуду. Автор показывает, что для человека немыслимо долго сохранять чудо в тайне. Все время хочется поделиться с кем-нибудь, даже если понимаешь, что это опасно и для чуда, и для тебя самого. Социальные мы существа, никуда от этого не денешься. И в этом похожи.

Различие проявляется в степени доверия к другим людям. И Петр Петрович, и Елизавета Ивановна миру доверяют одинаково полно: и море, и мир параллельный готовы принять с открытой душой. Но Петр Петрович осторожен и тайной своей готов поделиться только с одним человеком, а от других оберегает ее по мере возможности, опасается. Елизавета же Ивановна не получает радости от моря, доступного ей одной. Не доставляет ей радость тайное владение. Ей хочется, чтобы рядом были другие люди — соседки, детишки, и все радовались внезапно свалившемуся чуду вместе с ней.

Разные герои совсем. И чем закончится альтруистический порыв Елизаветы, непонятно. Ведь, что ни говори, а опасения Петра Петровича лишиться моря в случае огласки обоснованны более чем. Но это уже другая история, а в этой к морю пришли люди, получив в дождливый ненастный день кусочек лета и тепла.

Прекрасная вещь, сюжетно очень простая, но богатая эмоциями и оставляющая по прочтении сложный шлейф ощущений: тревоги, радости, виноватости, надежды и присутствия в жизни чего-то, чего не может быть...

Соседа жалко. Он доверился, а его предали.

Наверное я все-таки в душе больше капиталист, чем социалист. Поэтому после финала рассказа, когда наверное преобладающее число советских граждан трижды прокричало бы «ура», я испытал некоторое смущение и обиду за Петра Петровича.

Нет, не подумайте, мне не жалко моря для детей — я будущий детский психолог и немножко педиатр. Просто мне кажется, что какие бы добрые замыслы у тебя в голове ни рождались, нельзя делать их исподтишка, за спиной у человека, который тебе доверился. К тому же, я почти уверен, что сядь Елизавета Ивановна вместе с владельцем моря за стол переговоров, да рассуди еще раз хорошо, с доводами и эмоциями — растаяла бы душа Петра Петровича и сам бы он впустил к себе всех детей в квартиру, наплевав на осторожность. Потому что человеку нужен человек, и все мы от природы стремимся совершать хорошие поступки. А так бабушка поступила как «сознательный гражданин» и скорее всего потеряла доверие и любовь человека, который подарил ей целое море.

Не знаю, какую мораль хотел заложить в это произведение Кир Булычев. Возможно в его замыслы как раз и входило развитие критического мышления советского читателя, но что-то мне подсказывает, что это не так.

Очень славная история. И все герои по-человечески понятны. И так спокойно, по-бытовому решают вопрос с совершенно невероятным фактом. И ведь действительно, что делать с персональным морем? И жалко поделиться, и стыдно утаить... :smile:

Свое собственное море. как это прекрасно. Только вслушайтесь: с-в-о-ё с-о-б-с-т-в-е-н-н-о-е м-о-р-е. И почему человеку всегда хочется своим сокровенным с кем-то поделиться. Не может он держать это в себе. А потом это уже коммунальная квартира. Оно-то, наверное, и правильно. Нужно всем. Но это уже коммунальная квартира. А завтра спросят, а почему собственно это ваше море, откуда у вас такие права. Есть другие более заслуженные, им это нужнее...

В рассказе явно прослеживается два уровня смысла.

1. «Делиться надо». Осуждение частной собственности, обобществление блага. Раскулачивание. Понятная тема для СССР.

2. Бытовое потребление чуда. Жар-птицу ощипали и съели, перьями подушки набили.

Я не знаю, какой именно смысл вложил автор. Скорее всего только первый, а второй уровень мы сами себе надумали исходя из того бэкграунда событий, которые произошли в СССР/России в последние десятилетия.

Больше всего меня удивило, соседка ни разу не спросила, а как это вообще так получилось? Такого вопроса не возникло в рассказе совсем. Первый вопрос был, а какое это море? Черное? Ах не Черное? Два солнца? Ну ладно. Пусть детишки погреются. Естественно, у меня возникли вопросы, а что там за рыба была? И почему никого не удивило, что рыба скорее всего на треску и ставрида не похожа была. А как насчёт токсичности, съедобности, рыбы, эпидемической опасности мира и физический угрозы? Все это игнорируется, так часто бывает в советской фантастике. Главное это «делиться надо». Пропагандой пропитано все.

Дочь уехала к мужу в Алжир и осталась Елизавета Ивановна с маленькой внучкой. В соседней квартире поселился замечательный сосед Пётр Петрович, из квартиры которого постоянно доносились странные шумы...

Рассказ о везении и о масштабе личности. С одной стороны Петру Петровичу повезло, с другой он явно не тот человек, которому такое везение полагается. Продавать на рынке рыбу, имея собственное море? Серьёзно? Бог с ними с детьми. Но ведь какое это интересное явление для науки, какие перспективы оно открывает! А тут получается один сосед думал только про себя, другая соседка ещё и о детях во дворе. А думать-то надо было в масштабе всего человечества, ведь не исключено, что технология способна подарить персональное море каждому или же мгновенные перемещения, причём как в пространстве так и во времени.

Ещё один рассказ на тему: «Чудеса, которые рядом с нами». На этот раз в соседской квартире проход в параллельную реальность. Чудо, которое никто не заметил. А действительно, что делать с целым морем в собственной квартире? Для одного человека слишком много получается, не море — океан целый.

Нет, уважаемые! С моей точки зрения, это не предательство. Мистические и таинственные события обладают таким свойством: о них обязательно хочется рассказать кому-нибудь, даже если это под запретом...

Фантазия Булычева иногда просто поражает. Жаль только, что у действующих лиц такое типично «совковое» мировозрение. А от моря у себя в квартире я бы не отказался.

После окончания рассказа на душе остаются гнтущие впечатления. Елизавета Петровна, может, и хотела поступить так, как лучше для всех, но тем самым она предала человека, которые доверил ей свой самый сокровенный секрет. Предательство остаётся предательством, какими мы благими намерениями не руководствовался предавший человек.

Да очень грустно.. Не тому человеку Петр Петрович доверился... Мне в общем то сразу было ясно не нужно ей Море...