Кир Булычев «Я вас первым обнаружил!»

Я вас первым обнаружил!

Вести археологические работы на этой планете — безумие. Пылевые бури способны за три дня засыпать небоскреб, а за следующие три дня могут вырыть вокруг него стометровую яму. Они так и не знали, кто и когда построил это поселение, кто жил в нем, что случилось с обитателями этой планеты, куда они делись, отчего вымерли. А потом они откопали Пирамидку. Только началась пылевая буря, а вместе с ней и нестандартная ситуация.

© ozor

Печатался в журнале «Вокруг света» №7 за 1970 год.

— журнал «Вокруг света 1970'07», 1970 г.

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— антологию «Bion», 1988 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

Чудеса в Гусляре

Half a Life and Other Stories
1977 г.
Half a Life
1979 г.
Media vida en el espacio
(испанский)
The World Treasury of Science Fiction
Nieziemsko piękna szafa
Professor Kozarini kroon
(эстонский)

Рассказ очень не понравился.

Во-первых, фантдоп не оригинален. О том, как космонавтов, летающих на досветовых скоростях, обгоняют их потомки, освоившие гиперпространство, мне доводилось читать не раз (например, у Конрада Фиалковского).

Но это еще полбеды. Гораздо хуже то, что герои ведут себя как в детском саду. Один зачем-то ночью орет как оглашенный, не давая товарищам спать. Группа исследователей без всякой необходимости, из чисто ослиного упрямства, плюет на приказ капитана, в результате подвергает себя смертельной опасности, и один человек погибает. А ведь могли поступить разумно — переждать бурю и потом спокойно вернуться.

Совершенно необъяснимо то, что космонавты, найдя следы чужого разума, не продолжают исследования, а зачем-то тут же срываются назад на Землю. Год болтались по планетам этой звездной системы, а когда наконец нашли что-то стоящее, запросились домой?! По-моему, глупость несусветная. Все равно что развернуться у входа в гробницу Тутанхамона, даже не поинтересовавшись, что там внутри.

Очень смешно выглядит пирамидка с запиской. Штуковину высотой в метр оставили в произвольном месте огромной планеты и даже не снабдили радиомаячком, почему-то решив, что глазастые последователи ее тут же высмотрят. По-моему, найти иголку в стогу сена намного проще — там хотя бы можно воспользоваться магнитом.

Невозможно поверить и в то, что пирамидку решили вскрыть, уже стартовав и взяв курс на Землю. Там что, в экипаже, одни дебилы? А если внутри карта других оставленных на планете артефактов, подземного убежища, где работают или работали инопланетяне, другая ценнейшая информация? Нормальный человек непременно бы глянул и уже тогда принял решение. Но на корабле, похоже, собрались ненормальные — их словно кто-то гнал с планеты вожжами. Сто лет летели, чтобы добыть для Земли что-то новое, а тут вдруг не захотели дня подождать?!

Ну и финал такой правильно-приторно-совковый, что аж сил нет.

Ставлю четыре балла лишь из уважения к автору.

Вот она, квинтэссенция многократно задаваемого мною вопроса — какой смысл в длительных космических экспедициях, если за корабельные пять лет на Земле прошло сто, человечество по пути прогресса благополучно нашло способ сверхсветовых скоростей и спокойно обживает известный Космос?

В кои то веки персонажи не производят впечатления полоумных энтузиастов, четко осознавая, что в том мире Земли, куда они вернутся спустя 200 лет после старта, нет места не только им самим, но и тем научным данным, что они собрали.

Героям еще повезло, что на родине за столетие о них не забыли и продолжали искать, зная примерный маршрут и скорость звездолета.

Рассказ грустный и пессимистичный, хоть в Космосе, хоть на Земле попасть в ситуацию, когда то, что ты делал оказывается ненужным всегда неприятно

На первый взгляд рассказ вроде бы и неплох — простоват конечно, но зато позволяет читателю вспомнить школьную программу и посочувствовать экипажу космического корабля, летающего со субсветовой скоростью: пять лет в одну сторону, пять — назад, а на Земле тем временем проходят столетия.... Выход, предложенный Булычёвым, в фантастике отнюдь не нов, но, надо отдать ему должное, эмоционально выписан совсем неплохо. Кроме этого к достоинствам рассказа можно также отнести и традиционную для автора лёгкость изложения, да ещё, пожалуй, его небольшой размер.

К сожалению, у этой вещицы есть одна, но очень большая беда — стоит присмотреться к ней чуть попристальней и из неё, как чертики из коробки, начинают вылетать многочисленные нелепости и неправдоподобия. Начиная со странного экипажа звездолёта, в котором один ненормальный человек может изо дня в день будить весь экипаж задолго до подъёма, абсолютно не уважая своих же товарищей, и кончая просто идиотской историей с раскопками. Объясните, пожалуйста, почему экспедиция, побывавшая на планете ранее, не оставила на орбите около планеты какой-нибудь радиобуй с информацией, или, хотя бы, не поместила такой буй в ту же пирамидку, размером (ха-ха) с багажный отсек вездехода. И это на планете с постоянными песчаными бурями (ещё ха-ха). Правда над пирамидкой поставили шест, но он почему-то через двадцать лет упал, едва успев указать нашим героям, где им надо рыть песок :).

Можно, конечно, сказать, что рассказ писался в первую очередь для подростков, которые на вышеуказанные «мелочи» внимания не обращают, но как же тогда быть с общепринятым мнением, что «для детей надо писать также, как и для взрослых, только ещё лучше!».

Этот рассказ — вариация на тему, которая волновала советских фантастов 1960-х — трудности которые могут возникнуть у межзвездных путешественников из-за парадоксов связанных с замедлением времени. Шесть лет пути (для экипажа) в одну сторону составляют около столетия по земному ходу времени. Плюс время на обратную дорогу. Что к этому времени будет с космическими путешествиями на Земле? Будут ли иметь какой-то смысл усилия первопроходцев? Не забудут ли за это время о них?

Соглашусь с тем, что концовка у этого рассказа простая, искренняя, добрая и обнадеживающая.

Большое спасибо пользователю lammik за тщательный пересказ сюжета рассказа. Теперь рассказ можно вообще не читать...

Отличный рассказ.

Тайных страх всех первооткрывателей становится явью.. Они прилетели на планету через бездны космоса. Однако здесь до них уже побывали, но кто?

Автор кратко и очень интересно описал приключения космонавтов на новой планете. Конец нестандартный, рекомендую к прочтению)

Рассказ совершенно сознательно написан как полемический по отношению к «Перестарку» братьев Стругацких. У Стругацких Таймыр» добрался своим ходом до Земли, и, если бы не вмазался в радиотелескоп, вполне мог бы оказаться незамеченным. Владимир Михайлов в пику Стругацким написал свой «Ручей на Япете», где героев встречают, но, ожидая героев, не сумели встретить людей. Кир Булычёв полемизирует и со Стругацкими, и с Михайловым. В рассказе есть на это прямое указание, один из героев говорит, что, вот прилетим к Земле и по недомыслию врежемся в радиотелескоп. Но концовка у Булычёва самая человечная. В ней нет ничего пафосного, ничего специфически совкового. Это просто хороший рассказ о настоящих людях, которые непременно будут в любую эпоху.

По моему, просто чудесный рассказ. На нескольких страницах поместилось очень многое. Булычёв описал один из самых интересных, можно сказать, философских вопросов о межзвездных перелетах. А что на Земле, ждут ли? Находка ставит экспедицию в тупик — за те годы человечество сделало огромный прыжок. Тоже уже обыгранная тема в космической фантастике, но не менее красивая и грустная с одной, радостная с другой стороны в этом рассказе. Помимо рассказа Стругацких, мне еще вспомнился роман Лема. Героев «Возвращения со звезд» не ждала «Олимпия», а вот персонажам Булычёва повезло намного больше в плане возвращения со звезд. Повторюсь, чудесный рассказ.

Удивительно, насколько добрые и трогательные рассказы мог писать Кир Булычёв. Кажется, что всё — исправить ситуацию невозможно, тягостное ощущение останется навсегда, но прочитываешь буквально последний абзац и всё становится ярче, чище, светлее...

Если литература уже сегодня начинает решать этическую проблему завтрашнего дня: нужно ли вести научные исследования в далеком космосе, если завтра появятся новые технологии и они тебя обгонят, но и их обгонят... Вот и встает дилемма: а нужны ли вообще эти исследования, если через пятьсот лет будут достигать планет за считанные дни, но опять останутся еще более дальние дали Вселенной. Как их изучать. Огромное количество произведений написано на эту тему. И ни в одном нет ответа. Нужно ли сегодня начинать эти полеты или же ждать пока всю Вселенную покроет мгновенный интернет со Вселенской библиотекой? Вопрос открыт...

Обидно за геологов, археологов, а концовка режет глаз... Энтузиазм пилота того звездолета, кажется полным ребячеством, как будто не экспедицию он искал, а просто улиток...:frown:

Возникла легкая ассоциация с возвращением «Таймыра» у Стругацких. Только этих — ищут и ждут. Как трогательно!

Такой оптимистичный финал оказался для меня совершенно неожиданным.

Не лишенный трагизма рассказ о труженниках космоса. Неожиданный финал оставляет странное ощущение пустоты и боли за судьбы этих людей...