Елена Горелик «Не женское дело»

Не женское дело

Роман, год; цикл «Своя гавань»

Иногда судьба преподносит невероятные сюрпризы, так соседи по двору Галка и Владик после злополучных аварий попадают из нашего времени прямо к пиратам в XVIII в. Карибский бассейн наводняют морские волки в поисках удачи и наживы и неудивительно, что герои столкнулись именно с ними.

Но жестоким пиратам ещё надо доказать свое право находиться вместе с ними на одном корабле. И Галка, бойкая девица с бандитскими замашками, и Владик изнеженный богатством паренек, при поддержке друг друга сделают все возможное, чтобы на следующее утро не оказаться на рее.

Активный словарный запас: средний (2754 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Не женское дело

Давайте чуть-чуть поговорим о нашем литературном раке, всюду распустившим свои метастазы, о гниющей гангрене родной фантастики, о бубонной чуме книжных полок отечественных магазинов. О, прости меня Господь и все твои ангелы, попаданцах. Совсем чуть-чуть, о многом я тут к несчастью (или скорее, к счастью) поведать не могу.

Итак, снял я с полки вот эту книгу и начал читать. Наша героиня попадает к пиратам. И тут у меня сразу же возникают вопросы. А как она вообще с ними общается, на русском-то языке? Авторше плевать на такую «мелочь». Девушка раскидывает здоровенных мужиков приемами борьбы. Лааадно, допустим, сделаем такое допущение, крайне нереальное. Стоп, а почему они тут же не стрельнут ее из пистолета/рубанут абордажной саблей? Не прирежут ночью, в конце концов? Тут же прониклись уважением? Да ладно. Это пираты или ученики пансиона благородных вьюношей?

А дальше… Я не знаю, что было дальше. Когда я озвучил эти претензии своей ненаглядной, книга была у меня конфискована со словами «не нравиться — не читай». Причем сказано это было таким тоном, что у меня возникло впечатление, что если я все же попытаюсь читать и критиковать ее дальше, мне этой книгой затем прилетит в голову. А кирпичик там будь здоров.

Так и окончилось мое путешествие в мир типичных российских попаданцев, едва успев начаться, страниц эдак через двадцать. И у меня нет ни малейшего желания его продолжать.

Забавно, но как раз искала книгу на тему женщин-пиратов и с прискорбием обнаружила, что ничего толкового по данной теме-то и нет. Так как в подростковом возрасте весьма увлекалась пиратскими сагами, в которых, ясное дело, женщины были только дамами сердца, то понимала, что искать надо что-то более позднее. И вот — вроде бы то что надо! Но ни аннотация, ни тем более отзывы прочитать сей опус все же не сподвигли, что думаю в общем-то к лучшему.

Современная девченка попала в прошлое к пиратам, поразила их айкидо, в один момент завоевала их уважение, и они тут же стали очень благородными и ваще... Книга для девочек среднего и старшего школьного возраста.

Написано живо, неплохо, достаточно занмательный сюжет, героиня не вызывает отвращения своей стервозностью, антураж прописан довольно реалистично. 7 баллов книжка заслужила

На одно прочтение. Но читается легко

А вот забавная книжка. С одной стороны, ничего нового или необычного по сравнению с уже десятками подобных историй про попавших в прошлое наших современников, с другой — необычный главный герой — женщина, ну и про автора вполне понятно, что женщина (не по имени, естественно, а по тексту :). Написано вроде бы неплохо, сюжет увлекательный, но держится на совершенно жутких костылях, наиболее показательно начало книги и история с утопшим папашей — всё-таки запускать бога из машины с первых страниц дурной тон. В общем, любителям хорошей литературы читать стоит только если они не чересчур привередливы и любят почитать про пиратов :)

Чистая альтернативка, никакой фэнтези, из фантастики только то, что ГГ переброшена из нашего времени в семнадцатый век неким устройством, которым владеют не очень-то сведущие в нем люди. Не мой жанр вообще-то, да еще и пираты опять. Только недавно бросил какую-то книгу о пиратах, не люблю я их. Но здесь очень уж хорошо отзывались о качестве написания. И действительно, написано хорошо и ровно, без ухудшения качества во второй книге, и это заставило прочитать обе книги. А так, в общем, довольно стандартно — в этом прошлом используются знания и навыки, полученные в 21-м веке, что дает преимущество по сравнению с аборигенами и позволяет добиваться успеха

Не фанат книг «про пиратов». В детстве читал про капитана Блада, в более взрослом возрасте – некоторое количество исторической литературы на эту тему. Ну и ещё «Морские ястребы. Школа ночи» цикл отличных историй (можно сказать – баек) об английских пиратах времён Елизаветы I и Якова I. В принципе вот и весь мой литературный запас по этой теме. В общем, приступая к книге Е. Горелик мне не с чем было сравнивать данное произведение. Пришлось полагаться на свой невзыскательный литературный вкус.

Уже на второй странице романа автор проехалась по конкуренту (для избежания гипотетического разбирательства в суде не называя фамилию оного, но всякий кто читал цикл «Командор» поймёт, что это А. Волков). «Вах!», — подумал я, «раз автор в первых же строках книги наезжает на собрата по перу, то готов поспорить, что трава в книге будет отборная». Мои предположения меня не обманули. Молодая девушка, после автокатастрофы вместе с непутёвым сынком нувориша перемещается во времени и пространстве и попадает на острова Карибского моря XVII века. К острову пристаёт пиратский корабль с него сходят натуральные пираты. И если до этого повествование было вполне нормальным, то дальше началась ПЕСНЯ. Героиня выходит из леса, показательно побеждает нескольких из них в рукопашной (девчонка весом в шестьдесят килограммов против четырёх матёрых бандитов. Угадайте, кто победит?), потом придумывает бредовую историю и садится на корабль. За пару месяцев выбивается в лидеры, избавляется от прежнего капитана, а вскоре и вовсе становится вольной пиратской адмиральшей и вместе с Морганом отправляется грабить Панаму…

Нет, я, конечно, понимаю, что в наши времена, когда в обществе идёт постепенное размывания ролей полов (вроде «мужчина – добытчик, женщина – хранительница домашнего очага») появление книг, где все проблемы решает женщина, а мужчина прячется у неё за спиной или того хуже – постоянно путается под ногами, вполне естественно. Но давайте посмотрим в глаза суровой реальности: никакое айкидо не поможет юной девушке отбиться от четырёх матёрых убийц и не спасёт от последующего массового изнасилования, которое бы произошло, если бы не авторский произвол. И не помогло бы в перевоспитании пиратов (ага, вы не ослышались, героиня через обучение айкидо и личным примером перевоспитывала свою команду).

Итог: после прочтения книги долго думал, какую оценку ей ставить: четыре или пять баллов? В итоге округлил в меньшую сторону. Может быть, если бы я стал читать дальше, то изменил бы мнение в лучшую сторону (рассказ «Нарвская нелепа», вышедший в антологии «В окопах времени» мне в своё время понравился), но с этой затеей как-то не сложилось, а теперь уже поздно.

P.S. Уже после книги Горелик прочитал упомянутый ей цикл «Командор» Алексея Волкова. Тоже литература так себе, но всё же он будет получше «Не женского дела».