Сергей Лукьяненко «Холодные берега»

Другие названия: Далёкие берега

Роман, год (год написания: 1997); роман-эпопея «Искатели неба»

Две тысячи лет назад в мир пришёл Богочеловек, он совершил великое чудо и, уходя, оставил людям Слово, при помощи которого можно совершать невозможное. Но Слово доступно не всякому, обладать же им жаждут многие. И часто страшной смертью умирают те, у кого пытались Слово выпытать. Случилось, однако, так, что Словом, похоже, владеет мальчишка-подросток, оказавшийся в каторжном аду Печальных островов. Заполучить юного Марка, способного изменить судьбу мира, желают многие — защищать же его согласен лишь один, бывалый вор Ильмар…

Август–ноябрь 1997 г.

— роман-эпопею «Искатели неба»

— журнал «Если 1998'3», 1998 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2724 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мечи, 1999 // Лунный Меч

Šalčio krantai
(литовский)
Chladné břehy
(чешский)

Книга хорошая, но читается тяжеловато. Наверное просто «не мой» мир, ибо как и большинства остальных произведений Лукьянеко, хорошее качество книги ощущается. Если совсем честно, то чтобы прочитать всю дилогию у меня ушло несколько заходов, никак не мог вжиться в атмосферу книги. Может быть стоило поставить десятку, просто 8 баллов — мое личное впечатление.

О Лукьяненко мне рассказывали давно и с интересом, советовали почитать. Это первая книга, которую я прочитала у него, и которая меня затянула в мир фантастики. С перввых же строк втянулась в сюжет, полюбила главных героев.

Интересный слог, точней стиль... Не современный, но получать удовольствие не мешает...

Очень интересный мир. Несмотря на явную религиозность литературы она мне понравилась, хотя сам к религиям отношусь более чем прохладно.

Получилась такая приключенческая альтернативная история с религиозно-филосовским подтекстом.

Одна из лучших вещей Лукьяненко. Альтернативная история, отсыл к религии, живой язык, отличные образы — что ещё нужно для хорошей книги?

Читал первую книгу не зная о существовании второй, и тем не менее произведение показалось не требующим продолжения, но «Близится утро» был написан не зря :glasses:

Очень понравилось, одна из первых книг у автора прочитанная мной, прочитать стоит всем кто знаком или знакомится с творчеством Сергея Лукьяненко

Своих слов нет, так что просто соглашусь с be_nt_all: :confused:

Книга философская, но всё же на мой взгляд несколько затянутая.

Если бы не продолжение, это был бы проходной лукьяненковский роман в стиле паропанк-фэнтэзи замешанный на мессианстве. Местами — очень хорошо, но только местами.

Но без этого романа не было бы и близится утро, Лукьяненко бы просто не пришёл к этим идеям.

ЗЫ. то [b]shuherr[/b] — в том то и дело что во втором романе недосказанности раскрываются совсем не так, как ожидалось по первому. А в первом просто отсылка на «Новый Завет». Такая отсылка, особенно в сочетании с тем, что верующий человек называл бы «мирским» а то и «суетным», это уже, кажется, в современной фантастической и околофантастической литературе просто напросто штамп.

Лучшая книга Лукьяненко, рядом разве что только Лабиринт — перечитывал 3 раза и еше не раз перечитаю

Не знаю:shuffle:... Да, я прочитал... почти проглотил всю серию. Но почему-то не испытываю подобных восторгов. Хотя, да. Книга безусловно хорошая. Респект автору:super:

Да простит меня искупитель, и да не покарает меня святый гнев сестры..... ну.. не понравилось мне вобщем... сам не рад. Да Давно знаком с творчеством, да являюсь преданным поклонником....но... вот-так..Коротко о главом. Прослеживается смена стиля. Нудновато. Я подавлю развивающееся разочарование! во имя сестры.

Это одно из тех произведений у Луки, которое заставляет работать не только и не столько мозги, сколько сердце и душу(как бы высокопарно это не звучало:smile:) Вдь от того, кем читатель видит Маркуса, Искупителем или Искусителем, зависит его отношение к жизни вцелом.Когда я была помладше, мечтала, чтобы по этой дилогии сняли фильм.Мечты сбываются!!!:smile::pray:

Безусловное произведение исскуства!!!

10 баллов мало, но больше тут нет:super:

Заметил тут в откликах, что и это произведение хотят осквернить киномотографисты своим мутным взглядом:beer:... Надеюсь будет не так ужастно как первый дозор, и хотелось бы надеется что получиться значительно лучше второго...