Сергей Лукьяненко «Холодные берега»

Другие названия: Далёкие берега

Роман, год (год написания: 1997); роман-эпопея «Искатели неба»

Две тысячи лет назад в мир пришёл Богочеловек, он совершил великое чудо и, уходя, оставил людям Слово, при помощи которого можно совершать невозможное. Но Слово доступно не всякому, обладать же им жаждут многие. И часто страшной смертью умирают те, у кого пытались Слово выпытать. Случилось, однако, так, что Словом, похоже, владеет мальчишка-подросток, оказавшийся в каторжном аду Печальных островов. Заполучить юного Марка, способного изменить судьбу мира, желают многие — защищать же его согласен лишь один, бывалый вор Ильмар…

Август–ноябрь 1997 г.

— роман-эпопею «Искатели неба»

— журнал «Если 1998'3», 1998 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2724 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мечи, 1999 // Лунный Меч

Šalčio krantai
(литовский)
Chladné břehy
(чешский)

На мой взгляд лучшая, из пока написаных, Лукасом книг ))))) Никакие Дозоры рядом не стоят.

Глубокая вещь. Мало таких серьёзных и незатянутых книг.

Очень понравилось, одна из первых книг у автора прочитанная мной, прочитать стоит всем кто знаком или знакомится с творчеством Сергея Лукьяненко

Это СУПЕР! Голову снесло! Это лучшее произведение!

Одно из лучших произведений Лукьяненко. Альтернативный мир, созданный автором, получился весьма интересным, логичным и непротиворечивым. Понравилась оригинальная идея — возможность спрятать нечто «на Слово». Весьма заинтересовала религия, придуманная Лукьяненко — почти христианство, но с очень важными отличиями от него. Хорошо изображены главные герои. Особенно мне понравился Ильмар-вор. Ну и полицейский, в котором легко узнаваем Шварцнеггер, тоже весьма колоритен. Сюжет развивается весьма динамично и изобилует довольно неожиданными поворотами. Книга успешно соединяет достоинства остросюжетной и философской фантастики.

Расхититель гробниц и просто парень с большим и разнообразным жизненным опытом Ильмар Скользкий спасает с каторги двенадцатилетнего парнишку Марка. Однако последний не настолько прост каким кажется, и теперь за Ильмаром охотятся все — Церковь в обеих ипостасях, Стража и местный аналог никогда не отступающего Терминатора Арнольд...

Одна из лучших книг Сергея Лукьяненко. При первом чтении лет 15 назад меня поразило насколько же разные сюжеты вызревают в голове у автора, к тому времени я прочитал и «Дозоры» и «Императоров иллюзий» и много всего другого, но ничего подобного «Берегам» никак не ожидал. Единственное, что меня на тот момент смутило, так это то, почему при наличии такой убедительной штуки как ежедневное чудо, местная религия не овладела миром от полюса до полюса. Ведь столь весомый аргумент как Слово должен переворачивать мозги приобщившихся, делая из них адептов новой веры, раз и навсегда.

Сам главный герой книги (а главный ли?) вор Ильмар тоже заметно отличается от всех тех морально блистающих персонажей из остальных лукьяненковских романов, кроме разве что Кея Дача. При всех своих достоинствах и способностях едва ли он ожидал оказаться в центре событий евангельской мощи. Но не растерялся, взвалил на себя сей крест, или правильно написать — столб?

Должен признать, что написанные через много лет «Маги без времени», хоть и не лишены достоинств, гораздо банальнее и традиционнее.

Ильмар-вор, имхо, самый яркий и сильный персонаж из всех, что есть у Лукьяненко. Может, это потому, что он — простой, по сути, парень? Не отважный капитан звездолета, не Избранный, а обычный бандюга, только с характером и принципами. Книгу вытягивает именно образ Ильмара, причем вытягивает до серьезной высоты.

«Холодные берега» первая книга этого автора которую я прочел. Основная фишка этого произведения (Слово) на меня подействовала очень впечатляюще. На моей памяти нет идеи связанной с неким пространством или даже миром, куда можно прятать какие-либо вещи и хранить их там веками.

Довольно своеобразная религия на которой в принципе и построена книга. Интересная «разношерстность» героев, но довольно предсказуемы их действия по ходу развития сюжета. Но были и такие которые мне не были не очень понятны:[/spoiler] когда Хелен, например, отдалась Ильмару на прямо берегу после падения планера, хотя несколько часов была готова его убить... или как вся группа героев просто кинула Ильмара в подземельях у монахов и ни чего не попыталась сделать для его спасения хотя вор чуть ли не каждый час спасал их самих...

Хороши сцены боевых и летных действий, но иногда они бывают просты и очень уж похожи на предыдущие. Это все из-за того, что автор может быть совсем чуточку растянул книгу. Заключение книги мне показалось не очень впечатляющая, но четко заканчивающим, ставя точку, всей истории героев.

Прекрасная, умная книга, где философия, религия,вера и честь в одном клубке. Стилистика чудесная. Пркрасно сделаны характеры героев и весь фон придуманного мира не на что не похож и интересен.:smile:

Наверное это любимая дилогия у Лукьяненко, меня лично она очень порадовала, и первая и вторая книга, особенно концовка «Близится утро».

Лукьяненко говорил, что возможно это его любимая дилогия, что он писал её, чтобы разобраться в своих собственных взглядах и чувствах к религии.

Вот и мне в юношескую пору эта дилогия была очень полезна.

Одна из лучших вещей Лукьяненко. Альтернативная история, отсыл к религии, живой язык, отличные образы — что ещё нужно для хорошей книги?

Интересный слог, точней стиль... Не современный, но получать удовольствие не мешает...

Очень интересный мир. Несмотря на явную религиозность литературы она мне понравилась, хотя сам к религиям отношусь более чем прохладно.

Получилась такая приключенческая альтернативная история с религиозно-филосовским подтекстом.

Пор мере прочтения, моё отношение к этому роману напоминало синусоиду. Равнодушие поначалу, вскоре сменилось живейшим интересом. Затем спад, и ближе к окончанию — интерес к повествованию взлетел просто таки до небес.

Начало откровенно не зацепило. Герои романа не вызвали ни особого интереса, ни сопереживания. Лениво перелистывал страницы, читая больше по инерции, чем из — за интереса. Но тут в игру вступили «служители культа». Тут же в романе появилась интрига, драйв, напряжённость в сюжете.

Выяснилось, что идея романа очень неплоха и интригующа.

Затем, роман снова превратился в обычный, пусть и хорошо написанный квест, без каких то откровений и авторских находок. И так шло до тех пор, пока не стало ясно, что именно похитил ГГ, и к каким последствиям это может привести. Сразу стали ясны и понятны все дейстия как новообретённых друзей, так и врагов ГГ.

Идея «Слова» просто превосходна. Превосходна, и не побоюсь этого слова — грандиозна.

Проработка мира очень неплоха, несмотря на то, что некоторые мелкие ляпы, связанные с тем, что в мире Лукьяненко вместо золотого эквиалента используется эквивалент железный.

Подитожу. Несмотря на неровность, роман произодит очень хорошее впечатление. К продолжению приступаю с с трудом скрываемым оптимизмом.

Совсем неплохо. И альтернативный мир, во многом похожий на наш, но с железом в качестве главной ценности хорошо продуман и интересен. И придумка про Искупителя, давшем людям Слово, совершенно неожиданна и оригинальна. И читается роман легко и с удовольствием. Впрочем, последнее и не удивительно — есть у Лукьяненко дар «легкого пера». Но при всем, при том, есть и то, что понравилось не очень: во-первых вещь несколько затянута в середине и читать ее после первых 50-ти страниц, которые очень интересны и в которых читатель знакомится с новым для себя миром, постепенно становится все менее и менее интересно.. И во-вторых — в книге нет симпатичных читателю героев, которым можно бы было сопереживать. Можно только наблюдать за ними со стороны, не особенно волнуясь и переживая при этом. Оценка между 8 и 9, но ближе к 8.