Владислав Конюшевский «Попытка возврата»

Цикл

Наш современник Илья Лисов попал в прошлое, в 1941 год, буквально за часы перед началом войны. Не так и важно, как попал — разбираться некогда, надо просто выживать. А знал и умел Лисов немало и начал применять свои знания, как мог. И не только выжил в первых жутких боях Великой Отечественной, но и своими действиями начал понемногу менять тот альтернативный мир, в котором оказался. Но для того, чтобы узнать основную цель своего пребывания в нем, Лисову, серьезно изменившему не только ход войны, но и устройство послевоенного мира, придется прожить долгую и богатую событиями жизнь.

© VAI

Содержание цикла:

Интерпресскон, 2017 // Одиссей (Премия им. Звягинцева за альтернативную историю)

Все зависит от нас
Основная миссия
По эту сторону фронта
Всё зависит от нас
Основная миссия
По эту сторону фронта

Цикл мне понравился!

Альтернативная история на тему — а что было бы если бы человек, зная хорошо историю и имея характер для решительных действий, мог изменить ход событий!

Но! Самое главное — мне очень понравилась концовка — она покажется простой, но если подумать и задуматься — смысл очень глубокий.

А ведь и правда — мы придаём значение себе, своим поступкам в глобальном смысле — а может наш главный поступок заключён в 1 простом действии! Очень простая и глубокая мысль и посыл!

Вот так и главный герой задавался вопросом — когда же я вернусь, что я должен был сделать — и ответ он получил в самом конце той своей жизни!

Цикл о-о-очень понравился. Объём немаленький. В отличие от большинства прочитанных книг, чем ближе к концу, тем сюжет становится интереснее.

После «Генерал-адмирала» сначала книга казалась как-то проще. Но потом втянулся, стали понятны отличия в тактике главных героев и их возможностей.

Но точно также после прочтения была грусть от того, что это только книга, СССР не стал тем, каким мог бы быть.

Самая лучшая попаданческая книга. Очень подкупает достоверность в мелочах, например, то, что попаданец долго не мог привыкнуть к девушкам того времени — они ему казались или грубыми или манерными. Но ведь так и должно быть, а то почитаешь другие альтернативки — а там все милые и красивые... А ведь по старым фильмам видно, что девушки не идеал, на наш современный взгляд.

Если честно, мне эта книга не понравилась по всем статьям. Её рекламировали в моём окружении, поэтому я и стал читать. В итоге до конца не осилил. Во-первых, похоже, что мне в целом не интересны произведения про «попаданцев» (но раз на раз не приходится: например, фильму «Гостья из будущего» я уверенно ставлю 10 баллов из 10). Во-вторых, автор умудрился ещё и оскорбить мои эстетические вкусы: у него там написано, что он не мог встретить ни одной красивой девушки: все какие-то «тумбочки», а он, типа, искал более худощавых. Но в-третьих — и это уже самое главное — меня привело в раздражение то, что

они там по сюжету завалили Хрущёва. Я даже ещё не начал читать (мне только пересказывали сюжет), но на этом месте неприятно удивился и спросил: «Что за чушь? Им что, нечем было заняться на войне?» Конечно, я вовсе не считаю Хрущёва «хорошим парнем», и в репрессиях он тоже участвовал. Однако, если сравнить Хрущёва и Сталина по уровню репрессий во время правления страной, то Хрущёв лучше Сталина намного. Это очевидно всем, кроме полностью спятивших.

В своё время я поставил 1 балл из 10 первой части книги Бориса Акунина «Смерть на брудершафт». Она была полной противоположностью этому произведению. Но и здесь моя оценка будет такой же.

Одна из лучших реализаций тематики «попаданец — прогрессор в Великой Отечественной». Никакой политики, никаких попыток навязать потенциальному читателю свои взгляды — со стороны Автора. Чистой воды фантБоевик, оптимистическая сказка для взрослых по схеме «а всех врагов и злопыхателей — как Тузик шапку разорвём, и мокрого места от них не останется».

Не сомневайся, уважаемый потенциальный читатель, отдых для души — гарантирован. Броня крепка и танки наши быстры

Номинант двух премий, лауреат одной, спустя годы. Я нашёл объяснение этому факту аж две причины: 1 — автор во второй книге цикла прямым текстом пишет, что Путин лучший правитель всех времён, 2 — автор в интервью и на своих страницах просит не судить его строго (т.е. читать выключив мозги).

Итак ГГ — бандит-патриот, люто ненавидит немцев, поляков, бандеровцев, евреев, англичан, американцев, коммунистов, сотрудников спецслужб и т.д., беззаветно любит бандитов, блатняк, немцев, американцев, сотрудников спецслужб, русских, чеченцев, коммунистов и т.п. Вы скажете, что я ошибся? Нет. Автор в своих произведениях не выбрал сторону, поэтому он и против Сталина, он и за, он и против евреев, он и за (единственное исключение Гитлер, здесь всё в порядке, автор осуждает), но в остальном получается как в анекдоте: в тюрьмах сидят сплошь невиновные, верующие люди, обожающие свою маму ))) Автор пытается скрыть свой расизм через блатной жаргон и чёрный армейский юмор, почти всегда не к месту, оправдывая это военным временем происходящих событий.

Очень не понравилось лицемерие автора в его интервью, когда он говорил что над одним абзацем мог читать по три дня исторические справки, чтобы вышло исторически достоверно. Если это так, то то что вышло списать на редакторскую правку? Теперь подобное считается лучшим? В жюри люди сдававшие ЕГЭ?

Лично я не хочу отключать свою голову при чтении книг, несмотря на просьбы автора, поэтому мой отзыв как есть.

Если коротко, то одна из лучший серий на тематику попадания в ВОВ. При этом рассказано, что будет дальше в послевоенном мире. И серия имеет довольно качественную концовку. Сразу предупреждаю, в книге много патриотизма и Сталин показывается не так, как его привыкли малевать, а в хорошем ключе. Но при этом американцы не рисуются очень злыми и вообще уничтожителями русского народа. Много выводов делает герой и ты вместе с ним. Ну сама книга малость супергеройская, но это неплохо заходит. Добро побеждает зло, а Лисов побеждает всех остальных. Ставлю девятку, т.к. десятку ставлю прям идеальным шедеврам в моем понимании.

З.Ы. Грамотно писать так и не научился за 20 лет жизни, поэтому на ошибки не обращайте внимания.

По циклу «Попытка возврата» я планировала подробный отзыв, но к концу чтения этой тетралогии решила написать отзыв в виде предупреждения.

Цикл с большой натяжкой вписывается в жанр «Фантастика. Попаданцы» и скорее его можно отнести к жанру «Фантастический боевик». Если вы любитель классического фантастического попаданчества (как я, например) с продуманным «забросом» и существенным прогрессорством, то цикл вас разочарует. Цикл невероятно затянут, все четыре книги посвящены охоте на разномастных фошиздов, пыткам фошиздов и убийству фошиздов под футуристические шутки-прибаутки и распевание футуристических песен. Всё это перемежается поездками к Сталину за получением наград и премий. И... всё. Герою Конюшевского нет экстренной нужды в прогрессорстве, потому как фошизда можно покарать и из вполне сносного ППС и ТТ — прогрессорство в произведении минимально и необязательно.

Отдельно стоит упомянуть, что цикл заправлен нетолерантной советско-патриотической идеологией балансирующей на грани «квасной» черты (но не переходящей эту черту). Фактически, автор использует своё произведение как контейнер-посылку миру для передачи своего видения реальности в виде: «крик моей патриотической души» и «нашего ответа либерал-демократу», при этом частенько используя запрещённый приём в виде: «Либералы нам врали, а я сходил туда, посмотрел своими глазами, и видишь как оно оказалось на самом деле».

Изначально автор пытался наградить своего патриотичного героя скоростной регенерацией, но вовремя одумался и заменил, прям по ходу пьесы, чудо-регенерацию на супер-везучесть, потому как ГГ с чудо-регенерацией откровенно нелепо становился похож по своим ТТХ на «жидкого терминатора». Итого из роялей мы имеем мистически везучего ГГ-воина.

Произведение явно переоценено патриотичными поклонниками жанра и его честную ценность можно определить в 6.5 баллов, но поскольку такой промежуточной оценки нет, то поставлю 6 баллов (необязательно к прочтению).

Хорошо сколоченный боевик и если его воспринимать именно, как боевик и читать не напрягаясь, пропуская мимо возвышенные размышления главного героя, то книга стоит своих денег. Ни каких откровений она не даёт, но как жвачка для мозга более чем подходит. Если вы просто хотите расслабится вечерком, то на мой взгляд эта серия для вас.

Великодержавный шовинизм, реваншизм и ксенофобия — вот основной философский экстракт из этой серии. Такое ощущение, что кроме великого русского народа все остальные — лимонники, фрицы, пшеки, айзеры, люди второго сорта. Бросил читать о супергеройствах главного героя на второй книге. У автора выраженная тоска по советскому союзу в извращенной и немного ребяческой форме.

На мой взгляд, не идет ни в какое сравнение с «Генерал-адмиралом» Злотникова, где автор смог показать широким срезом как развитие Великой России, так и прокачку главного героя, но при этом не унижая всех подряд хамоватым языком.

Читатели, которым книга понравилась, — без обид. Дело вкуса, который вырабатывается у каждого по разному. Учитывая рейтинг произведения про попаданцев, второй раз пытался прочесть и опять не смог (max — 50стр.). Супермен, сленг и его мировосприятие производят на меня впечатление дешёвого попсового боевика с плохим режиссёром. Не верю, не могу погрузиться в этот мир, он не настоящий. Вспомнил, что в очередной раз вышел на это произведение в результате поиска книг со схожей тематикой с 11/22/63 С. Книга.)

Наткнулся я на эту книгу случайно. Зашёл в магазин «Старая книга», где приобрёл нужные мне книги и увидел тетралогию Владислава Конюшевского. Ранее я об этом авторе даже и не слышал, но исходя из смешной суммы в сто рублей, солидный том в четыре романа на 1180 страниц при практически отличном состоянии и на тему интересующую меня, сделали своё дело — я купил её и нисколько не пожалел об этом. Эта книга стоит большего.

Цикл очень интересный, читается легко (прочитал чуть более чем за двое суток), я не заметил ляпов, которыми грешат многие авторы, живые, не картонные персонажи, знание техники и вооружения автором создаёт эффект правдоподобия, что редко для фантастики.

Порадовала так же обложка книги, на которой изображён главный герой у которого соответствуют майорские знаки отличия его званию старшего лейтенанта НКВД и орден Красной Звезды слева, как носили в то время.

Лучшее что я прочитал в этом жанре. Два раза прочитал весь цикл, и один раз слушал. Столько раз не перечитывал не одну книгу кроме «Трех мушкетеров» в детстве. Несколько раз книга просто не дала спать ночью. Для меня это высший показатель интересности и захватывания.

Легкое непрезентабельное чтиво на уровне «сказки на тему...». Читается интересно, легко, непринужденно. И уже только за это можно хвалить автора. Из той кучи косноязыких, что гордо зовутся авторами и почему-то печатаются — этот автор приятное исключение. Пожалуй даже не буду ничего критиковать, хотя конечно, очень даже есть за что.

Тетралогия «Попытка возврата» — это практически одно, единое прозведение, разделенное на части, видимо, для удобства издательства. И воспринимать эту книгу надо именно как цельную эпопею о военных и послевоенных годах СССР в альтернативном мире. А вовсе не как книгу о приключениях некоего супермена. Да, в начале — несколько типично — молодой бизнесмен, совершенно случайно с детства изучавший приемы и тактику спецназа, попадает в самое начало войны и начинает сначала пытаться выжить, а потом — по мере возможностей предостеречь руководителей — от ближейших командиров до Берии и Сталина — от возможных ошибок. Но вот цель достигнута, его выслушали, узнали все, что знает он — и что дальше? А вот здесь повествование вовсе не сворачивается — наш герой продолжает жить и воевать, а страна начинает идти несколько другим путем, за которым наблюдать едва ли не более интересно, чем за приключениями Ильи Лисова.

Автор строит весьма широкую картину экономического, политического, военного, пропагандистского, дипломатического, да и многих других направлений развития страны, в результате которых меняется не только сама страна, но и ее положение в послевоенном мире. Пожалуй, именно поэтому в жанре альтернативной истории «Попытка возврата» занимает особое место, а тот факт, что по форме это легкий приключенческий боевик, позволяет надеяться, что подростки, которых этот боевик, несомненно, привлечет, начнут задумываться о гораздо более серьезных вещах.

И «однобокость», штамповость в оценках некоторых людей, явлений, народов постепенно сменяется оценками разносторонними, как, собственно, и должно быть с точки зрения человека, воспитанного в наше время, и по мере своей жизни в сороковых годах постепенно меняющего свои точки зрения, взгляды, убеждения.

Вообще — все герои эпопеи весьма интересны и реалистичны — от случайных, на один бой, сослуживцев Лисова, до Сталина. Все они, в том числе и главный герой, далеко не безупречны, не непогрешимы, свойственны им и ошибки и непонимание, да и просто неудачи — не такой уж абсолютно и везучий этот Лисов.

Хочу сказать несколько слов про обилие жаргона и нецензурностей. Вот здесь, по-моему, автор мастерски прошел по весьма зыбкой грани, использовав привычную молодежи 21 века лексику и обойдя явный мат. Во всяком случае, мне, не терпящему мата в книгах, как ни странно, ничего читать не мешало.

А еще это книга — о дружбе, настоящей, боевой. А еще — о любви...

Эпопея закончена. Все завершилось, как и должно было: Лисов вернулся домой. Это — не спойлер, этого ждешь всю книгу, но вот когда оказывается Лисов со всем своим колоссальным и невероятным опытом опять в нашем времени, возникает странное ощущение — что же будет теперь? Как он изменит уже НАШ мир? Да и причем здесь книжный герой? Это ведь НАМ его менять — и тем, кому 60, и тем, кому пока 13...

PS Автор на своем сайте пишет о своей книге, что «не надо искать в ней глубины, а так же ширины и высоты». По-моему, автор явно скромничает — все это в книге есть!